SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

АВГУСТ – 2022


МЕТОДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Тренажёр: Русский язык в 5 классе (по обновленным ФГОС)
  Методические материалы, разработанные в городском методическом объединении учителей русского языка и литературы, предназначены для образовательных учреждений для реализации требований обновлённых федеральных стандартов. Учебный контент модернизирован в соответствии с рабочими программами воспитания и является актуальным для сегодняшнего дня, а методический аппарат ориентирован на формирование читательской грамотности учащихся.


Обновлённые стандарты. Учимся для жизни (практическое пособие по курсу «Обществознание»)
  Практическое пособие «Учимся для жизни создано на основе новых программных тем, включенных в Примерную программу «Обществознание». Данное пособие включает по каждой новой теме познавательный материал, нормативные документы, практико-ориентированные задания, направленные на развитие читательской грамотности обучающихся средствами предметной области.


Инклюзивное образование: непрерывность и преемственность (по материалам Фестиваля лучших инклюзивных практик 2021–2022 года)
  В сборник включены лучшие работы фестиваля лучших инклюзивных практик 2021–2022 года. Статьи и методические разработки будут полезны педагогам и психологам, администрации образовательных организаций, родителям и представителям НКО, которые развивают идеи инклюзии.


Обновлённые стандарты: читаем, познаём, размышляем (методическое пособие для учителей истории по обновлённым стандартам)
  Методическое пособие «Обновлённые стандарты: читаем, познаём, размышляем» подготовлено в помощь учителям истории по новым темам, включённым в Примерную программу по предмету «История». Дидактические материалы содержат тексты разных видов, задания на уровни читательской грамотности. Пособие носит практико-ориентированный характер, а также будет способствовать повышению профессионального мастерства учителя в подготовке обучающихся к участию во всероссийских проверочных работах


ДОШКОЛЬНИКИ «ЗА» ЧИСТЫЙ ГОРОД (из опыта работы педагогов ДОУ г.Казани по раздельному сбору мусора)
  В сборнике собран опыт работы педагогов дошкольных образовательных учреждений города Казани по раздельному сбору мусора. Для удобства материал разделен на части: описание опыта работы, конспекты и технологические карты занятий, дидактические игры. Сборник рекомендован педагогам дошкольного образования, родителям детей дошкольного возраста. Материалы не только разнообразят образовательный процесс, заложат основы экологического воспитания, но и в игровой форме помогут детям овладеть навыком раздельного сбора мусора


Финансовая грамотность в ДОО (опыт работы ДОО Кировского и Московского районов г.Казани)
  В пособии представлен опыт работы дошкольных образовательных организаций Кировского и Московского районов г.Казани по реализации городского инновационного проекта «Финансовая грамотность в ДОО». Педагоги постарались осветить структуру программы по формированию предпосылок финансовой грамотности для детей старшего дошкольного возраста, раскрыть циклограмму деятельности педагога, вариативные формы работы с дошкольниками, организацию взаимодействия с родителями в ходе реализации работы по проекту.





КАЗАНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ЦИФРАХ

КАЗАНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ЦИФРАХ
  в сборнике представлена информация о состоянии и развитии системы образования города за 2021-2022 учебный год



ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ SMI.KAZANOBR.RU

ЮБИЛЕЙНЫЙ выпуск журнала № 32 - Ноябрь 2021 года
  для тридцать второго выпуска, посвященного 10-летнему Юбилею журнала, редакция отобрала 10 статей наших почетных и уважаемых авторов. Их опыт и темы, которые они освещают, остаются для системы образования актуальными во все времена...


Выпуск журнала № 31 - Август 2021 года
  тридцать первый выпуск посвящен системе образования Советского района г.Казани


Выпуск журнала № 30 - Апрель 2021 года
  тридцатый выпуск посвящен цифровой трансформации образования


Выпуск журнала № 29 - Январь 2021 года
   двадцать девятый выпуск посвящен системе образования Вахитовского и Приволжского районов г.Казани


Выпуск журнала № 28 - Ноябрь 2020 года
   двадцать восьмой выпуск которого посвящен теме «Инклюзивное образование как этап развития столичной системы образования»


Выпуск журнала № 27 - Май 2020 года
   двадцать седьмой выпуск посвящен системе образования Авиастроительного и Ново-Савиновского районов г.Казани



РЕЗОЛЮЦИЯ КОНФЕРЕНЦИИ

РЕЗОЛЮЦИЯ АВГУСТОВСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
  резолюция пленарной части конференции 24 августа 2022 года





ПАМЯТКА ПЕДАГОГАМ по профилактике COVID-19