SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Чтоб других учить, надо свой разум наточить.

2023_10_09_ГМО Ануфриева 1 +

На базе Городского детского эколого-биологического центра г.Казани много лет работает городское методическое объединение педагогических работников, ведущих экологическую работу с детьми в образовательных организациях г.Казани. Это активная площадка для обмена опытом, общения с коллегами, методической помощи и консультаций. Она востребована как опытными педагогами, так и начинающими свой педагогический путь.
Первый городской семинар в рамках ГМО в 2023-24 учебном году прошел по теме: «Организация экологических и орнитологических троп как инструмент формирования экологической культуры школьников» 27 сентября в Эко-центре «ДОМ».
В ходе заседания прозвучали выступления из опыта работы педагогов по организации экологических и орнитологических троп, экскурсий, об участии в выездных полевых экологических школах, о возможностях использования пришкольных территорий и дендрариев в воспитательной и образовательной работе со школьниками.
Участники ГМО отметили выступления Адамович М.А. об организации экскурсий «Экскурсия как фактор повышения мотивации младших школьников к изучению экологии» (ЦВР Ново-Савиновского района), и Князькиной Е.П. (школа №35) об участии в выездной экологической школе «Межрегиональная полевая школа (Волгоградская область п. Калач-на- Дону р.Дон)».
На семинаре так же:
• обсудили аналитические данные об экологической активности школьников города
• рассказали о лучших работах, проектах - победителях конкурсов за 2022-23 учебный год,
• были даны рекомендации педагогам по подготовке к конкурсам и олимпиадам экологической направленности,
• состоялся обзор городских и республиканских экологических мероприятий на предстоящий учебный год.
Деятельность участников заседания была активной, разнообразной и эффективной, был продемонстрирован высокий уровень выступлений педагогов.
https://vk.com/gdebc