SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Интерактивная экологическая игровая программа «Быть хозяином не просто!»

jpg

1. Ново-Савиновский район
2. Педагогический коллектив: Адамович Марина Анатольевна, Семенова Юлия Владимировна, Тарасова Марина Николаевна.
3. Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр внешкольной работы» Ново-Савиновского района г.Казани
4. Номинация «Лучший электронный образовательный ресурс для внеурочной деятельности»
5. Интерактивная экологическая игровая программа «Быть хозяином не просто!»
Заявка https://drive.google.com/file/d/1IMF5qIYWwvsKviLej4gOVKyJKg98CHB2/view?u...
Сайт игры https://sites.google.com/view/beingtheownerisnoteasy
Сценарий и дидактические материалы https://drive.google.com/file/d/1mQUg-VYZeemtjxAZSnXOyng7OlEE1G_r/view?u...
6. Описание работы
Интерактивная экологическая игровая программа «Быть хозяином не просто!» разработана в форме квеста и предназначена для организации внеурочной деятельности по экологическому образованию и воспитанию детей и рассчитана на учащихся 7-11 лет.
Участие в квесте «Быть хозяином не просто!» расширяет и углубляет представления детей о природных ресурсах, способах их потребления; формирует умения и навыки бережного использования природных ресурсов в разных видах деятельности человека.
Цель: формирование у детей ответственного отношения к окружающей среде, экологически грамотного отношения к природным ресурсам
Задачи
• Ознакомление учащихся с экологическими проблемами Земли;
• Формирование стремления к активной деятельности по улучшению и сохранению природной среды;
• Развитие у детей познавательного интереса, любознательности, желания самостоятельно найти ответ;
• Формирование умения работать в команде для нахождения общего согласованного решения.
Тип мероприятия: интерактивная игра - квест предполагает прохождение различных этапов, на которых необходимо выполнить определённое задание из области рационального природопользования и получить подсказку к следующему этапу.
Для прохождения квеста формируется команда из 5-6 человек. Если команд более одной они стартуют с определенным временным интервалом. На протяжении всего квеста команду сопровождает координатор команды.
Команде необходимо любое устройство с доступом в интернет ( телефон, планшет, ноутбук), на котором загружается страница сайта с квестом. (https://sites.google.com/view/beingtheownerisnoteasy) Игроки по подсказкам находят локацию этапов квеста, выполняют и разгадывают задания, вводят код перехода, если ответ правильный, то команда получает ссылку для перехода на следующий уровень квеста.
Квест состоит из 5 этапов: «Да будет свет!», «Живая вода», «Кладовая природы», «Пусть всегда будет чисто!», «Зеленый островок». Этапы расположены в разных местах и должны быть оборудованы в соответствии со сценарием квеста и дидактическими материалами.
После прохождения каждого испытания команда получает часть «Кодекса бережливости» и подсказку для нахождения локации следующего этапа. В результате окончания игры будет составлен «Кодекс бережливости».
Время прохождения одного этапа ориентировочно 10 минут. Продолжительность мероприятия составляет от 45 минут до 1 часа.
Интерактивная экологическая игровая программа «Быть хозяином не просто!» может быть успешно использована в работе педагогов дополнительного образования, учителей начальных классов, педагогов-организаторов при проведении массовых мероприятий, в т.ч. в детских лагерях отдыха.

Прикрепленный файлРазмер
1.pdf273.58 кб
и дидактические материалы.pdf4.59 Мб