SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Хабибрахманов Риат Ядгарович

Интернет-ресурс

В своей работе я создал два сайта. Второй создал в 2018г. Стараюсь соответствовать новым вызовам, считаю новый сайт более информативным, дающим возможность идти в ногу с быстроизменяющимся "цифровым миром".
https://nsportal.ru/khabibrakhmanov-riat-yadgarovich
https://riat-h.wixsite.com/khabibrakhmanov-r-y

Описание опыта работы - учитель года по учебному предмету "ОБЖ" г. Казани -2022

Мастер-класс

Добрый день! Образование не стоит на месте и мы учителя, преподаватели-организаторы по "Основам безопасности жизнедеятельности" должны идти в ногу с современной педагогикой, отвечающей на вызовы современной концепции преподавания. Преподаю данный предмет в течении девяти лет, а иногда такое чувство, что новый учебный год начинается как в первый раз. И если ИКТ технологии раньше рассматривались как что-то новое и свежее, сейчас - данность без которой не обходится ни один урок.

Спартакиада по военно-прикладным видам спорта в Советском районе г. Казани

В Советском районе г. Казани прошла Спартакиада по военно - прикладным видам спорта. Участие приняли 30 школ района. Соревнование прошли в два дня. В первый день учащиеся соревновались в спортзале МБОУ "СОШ № 161", лыжную гонку с элементами биатлона провели во второй день на базе МБОУ "СОШ № 167". Помощь в оснащении и оборудовании мест соревнований оказал коллектив МБОУ "Лицей № 110". Большое спасибо судейской коллегии за слаженные действия и быстрое подведение итогов. Особую благодарность заслуживает главный секретарь соревнований преподаватель - организатор МБОУ "СОШ № 15" - Максна Равиля Абдулловна.

Подготовка к Спартакиаде по военным - прикладным видам спорта!

Добрый день!
Скоро начинается месячник по военно-патриотической работе и оборонно-массовой спортивной работе! Работа у преподавателей всегда есть - урочная и внеклассная работа.
напряжённая подготовка и как венец полугодичного труда - месяц адреналина и удовлетворения от проделанной работы. Победы и маленькие неудачи!Здоровый дух соперничества и волнения. 27 и 28 января в Советском районе пройдут соревнования по военно-прикладным видам спорта! Пожелаем участникам честной борьбы и победы! А за оставшиеся время будем готовиться, вместе с командой!!!

Юнармия - перспективы развития!

Юнармия, повеяло детскими воспоминаниями и восхитительными ощущениями первых выступлений и соревнований. Захотелось привнести, сделать и развить. Вот наконец-то и ВС РФ обратили на нас своё внимание. Теперь будет тесная работа по воспитанию будущих военнослужащих, патриотов, активных граждан своей великой страны. Приехали спортсмены, гордость нашей страны! Поговорили, заинтересовали, воодушевили и... пошли указания и распоряжения - нужно провести, сделать, подготовить, напечатать. Скоро приедем проверим документацию! Воодушевление и воспоминания ушли на второй план. Мы и раньше работали по вопросам патриотического воспитания, проводили мероприятия и слёты, без помпы и больших показных мероприятий! Были и будем работать над этим в рамках программы военно-патриотического воспитания учащихся. Передача полномочий Юнармии Минестерству образования было естественным шагом по развитию данного движения и выстраивания вертикали управления и работы. Так что же поменялось? Сам себе задаю этот вопрос, смотря на папки с фамилиями учеников-юнармейцев! У меня появились две папки с документацией, заняли почётное место в шкафу! Мероприятия которые мы проводим из года в год, никуда от нас не уйдут!

Гордимся прошлым - строим будущее.

200594

Я гражданин Союза советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооружённых Сил....как давно это было, как будто это было вчера. Совсем недавно я одел курсантскую форму. Я приехал из самого лучшего города детства, города расположенного в живописнейшем месте, на месте слияния трёх рек - Лопань, Уда и Харьков.Как вы уже поняли, я вырос на Украине.В солнечном, с зелёными завитушками, городе под названием Харьков.В моём детстве было всё, пионерские дружины, спортивные соревнования и детские , школьные лагеря. там учили дружбе и единству. Там говорили о прекрасном сочетании многонационального народа нашей страны. Учёба считалась лучшей в мире, а за книжками надо было стоять в очереди. Мушкетёры, Наташа Ростова и бедный Муму. Герои Октябрьской революции и Великой Отечественной Войны. Профессия рабочего считалась престижной, а имя Стаханова знала вся страна. Мы запускали в космос ракеты и строили корабли. а поляки и немцы с удовольствием покупали наши товары, электроутюги и фотоаппараты ФЭД. Мы любили ездить к друг к другу в гости, вечерами взахлёб рассказывая о кавказском гостеприимстве и эстонском спокойствии. бесконечные казахские степе упиралась в горы тянь - Шаня.

Описание опыта работы

Матч сборных России и Люксенбурга

Описание опыта работы
В детстве я долго думал, кем мне стать? История, география, театр…Много желаний, много путей. В результате я стал офицером Вооружённых Сил. Профессия героическая и безусловно нужная. Защита Родины, приоритет в жизни каждого мужчины. После выхода на пенсию я исполнил свою мечту – стал учителем. Пришлось перестраиваться. Вместо сформировавшихся молодых людей, курсантов военного института я увидел детей, с широко раскрытыми доверчивыми глазами.
И вот мои первые уроки. Понимаю что старые формы работы, которыми пользовался в институте, не подходят. Заинтересовать, увлечь, раскрыть материал так, что бы ученик понял, это ему нужно, появилось желание глубже изучить предмет и самому постараться найти истину.
В своих занятиях большее внимание пришлось акцентировать на соревновательность, ввести спортивную составляющую, для чего пришлось оставаться после уроков. Огромную роль в жизни ученика играет личность учителя. Собственные поступки, нравственная позиция, неравнодушие.

Олимпиада

Странно что практические работы некоторых учеников выглядят как проверочные работы, как будто писались под копирку.... странно всё это! То ли я плохо работаю со своими учениками, то ли у кого то фотографическая память.

День Учителя!

 учителя

Поздравляю ВАС с Днём Учителя!!! Здоровья,счастья, благодарных учеников!Пусть остатки летнего, тёплого настроения, благодарность вашей работы поддержат ВАС во время непростого учебного года. Удачи во всём!!!

РМО учитеей Советского района г. Казани

Первого октября прошло заседание РМО учителей Советского района. На повестку дня были вынесены следующие вопросы:
1.Пути повышения престижа предмета ОБЖ.
2.Подготовка к конкурсу кабинетов в 2016-2017 уч. году
3.Проведение олимпиады по ОБЖ.
4.Документация ГО школы.
Выступали - преподаватели-организаторы ОБЖ: Галушкин Е.А., Бабаева А.И., Воробьёв В.Я.
Постановили:
1.Изучить закон "О воинской обязанности и военной службе" в части норма-часов на преподавание обязательной военной подготовки.Проработать направления поднятия престижа предмета ОБЖ. Проект письма.
2.Обновить (изменить) конкурсную таблицу.
3.Провести тренировочную, районную, олимпиаду по ОБЖ.
4. Пригласить на следующее заседание РМО (30 октября 2015г.)руководителя отдела ГО Советского района г. Казани.