SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Сафонова Эльфия Рустямовна

Победа на международной химической олимпиаде им.Д.И.Менделеева

 Котлярова Руслана 2017

Труд учителя в успехах его учеников.Высокий результат ученика это в первую очередь его титанический труд. Итогом такого труда для Руслана Котлярова ученика 11В класса "Лицей №131" стала победа в 51-международной Менделеевской олимпиаде школьников по химии, участниками которой стали 120 школьников старших классов из 20 стран в г.Астана. Руслан досрочно сдал ЕГЭ по математике (профиль)и русский язык на отлично.Впереди: окончание лицея, выпускной, участие в международном химическом турнире,отбор на международную олимпиаду по химии. Желаем Руслану удачи, успеха и победы на всех этапах!

Учителя наставники 2017

-наставники 2017

27.03-28.03.2017г прошла учеба учителей наставников удостоенных Грантовой поддержки профессионального роста учителей общеобразовательных организаций Республики Татарстан». Руководитель курса Лилия Мухаметовна ознакомила учителей наставников с программой наставничества молодых педагогов РТ. Главная идея программы - возрождение системы наставничества в Республики Татарстан в виде профессиональной и психологической поддержки, формирующей обратной связи и передачи накопленного опыта новому поколению.

IV научно- практическая конференция "Дни науки", секция "Химия"

DSCN9977

28 февраля в "Лицее №131" г.Казани прошла IV Городская научно- практическая конференция "Дни науки". На конференцию было заявлено 340 работ на 16 секций.На секции "Химия" было представлено 10 исследовательских работ. В составе жюри были студенты К(П)ФУ Института химии им.А.М.Бутлерова. Лучшие работы были отмечены дипломами Управления образования г.Казани. Диплом победителя был вручен ученице "Лицея №37" Юрыгиной В. за исследование содержания добавок в колбасных изделиях с применением современных приборов. Диплом призера получила ученицы 8 класса "Лицея №131" Автономовой А. за интересную исследовательскую работу " Химия в реальной жизни аквариумиста".

Добро пожаловать на сайт учителя химии Эльфии Рустямовны Сафоновой

Добро пожаловать на сайт учителя химии Эльфии Рустямовны Сафоновой по ссылке http://nsportal.ru/safonova-elfiya-rustyamovna

Жизненный опыт каждого человека - это показатель его деятельности, реализации творческого потенциала.

Цель моего сайта: презентация педагогического опыта, методических приемов в работе учителя химии. Портфолио раскрывает педагогическое мастерство учителя, позволяет наглядно представить результаты труда учителя, его учеников, сотрудничество с коллегами, связь с ВУЗами и различными образовательными учреждениями, повышение профессиональной квалификации.

"Учитель в моей жизни"

Жизнь каждого человека начинается с родителей. Мои родители подарили мне жизнь и были моими главными учителями. Моя мама - Моназдаха Гилязовна проработала в образовании 42 года учителем истории, заместителем директора по воспитательной работе в школах г. Казани. Отец – Рустям Миргазиянович был учителем математики, физики в сельской школе. Закончив военное училище, служил на военно- морском флоте, большую часть своей трудовой жизни работал на военно-оборонном заводе г. Казани. Родители для меня были примером во всем: в поведении, учебе, работе. С детских лет я видела, как мама, склонившись над книгой, тетрадью, готовится к урокам, составляет планы школьных мероприятий. При этом она иногда советовалась с отцом, а в моем лице находила восторженного слушателя. Для меня была большая радость после детского сада идти с мамой в школу, где я окуналась в школьную жизнь: в актовом зале ученики готовились к празднику, рисовали плакаты, репетировали выступления, в коридоре под дробь барабанщиков маршировала знаменная группа. Всюду, куда бы ни приходила моя мама, ее тут же окружали школьники. Они с радостными лицами наперебой начинали ей рассказывать о своих делах, задавали вопросы.

Республиканский этап Всероссийской олимпиады школьников по химии 2016-2017г

31.01.2017- 03.02.2017г.Республиканский этап Всероссийской олимпиады школьников по химии 2016-2017 учебный год. Всем участникам иметь при себе паспорт или свидетельство о рождении. Первый и последний день проходит в К(П)ФУ. 1.02.2017 олимпиада - теория, 2.02.2017г.олимпиада - практика. Каждый участник будет иметь расписание. Просьба на олимпиаду приходить за 30 минут. Удачи и победы !

Опыт работы учителя химии Сафоновой Эльфии Рустямовны

dsc00218

Я учитель! Это прекрасная профессия: каждый мой ученик – личность, каждый урок для меня – открытие нового, размышления, поиск истины, школа - особый мир детства! Моя педагогическая деятельность началась в 1982 году в средней общеобразовательной школе №6 г. Казани. Школа была знаменита музейной педагогикой. Силами педагогов и учащихся были созданы "Музей имени Декабристов", "Музей имени героя Советского Союза Шамиля Рахматуллина". С первых дней я поняла, что буду работать в коллективе творческих педагогов, единомышленников.

Напутствие выпускникам

9Д

Работа учителя это ежедневный труд, интеллектуальное развитие, движение вперед, познание истины детской души! Учитель имеет продолжение в своих учениках, в их победах, опора им в трудную минуту. Все познается в сравнении! В одну и туже воду дважды не войти. Эти философские фразы для моих выпускников. А главное напутствие: жизнь - прекрасна и так коротка, цените каждый ее миг!

Талантливая молодежь

_DSC1447

С 2013г мои учащиеся становятся победителями и призерами Регионального и Заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии. В 2016г.мои учащиеся Курамшин Булат- победитель Заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии и Перов Илья победитель теле-шоу "Химический БУМ" были удостоены наград "Талантливая молодежь" Заместителя Премьер-министра РТ Э.Н.Фаттахова.

Путешествие по периодической системе

img12

Периодический закон и периодическая система элементов величайшее достижение химической науки, основа современной химии.
В своей книги «Основы химии» Д.И.Менделеев писал «Масса веществ есть именно такое свойство его, от которого должны находиться в зависимости все остальные свойства. Поэтому ближе и естественнее искать зависимость между свойствами и сходствами элементов, с одной стороны и атомными весами с другой».
Предшественники Д.И.Менделеева (Доберейнер, Ньюлендс, Мейер и др.) сравнивали только сходные элементы, а поэтому не смогли увидеть периодичность в свойствах элементов и их соединений.
Д.И.Менделеев сравнивал между собой несходные естественные группы элементов (щелочные и щелочноземельные металлы, галогены -неметаллы) и обнаружил периодические изменения свойств элементов с изменением их атомных весов. (переход количественных изменений в качественные).
Открытие Д.И.Менделеевым ПЗ и построение ПС элементов явились результатом его длительной и напряженной научной работы.