SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Гурьева Вера Сергеевна

Проект: "В авангарде патриотических дел"

 15-12-2020 193847

Краткая информация проекта

Проект предназначен для участников воспитательного процесса в области гражданско-правовой культуры учащихся. Проблема и актуальность. Все меньше и меньше остается свидетелей и участников тех страшных, героических лет. Поэтому в мирное время нам нужно утвердить в юной душе чувство гражданственности и патриотизма. Именно патриотизм является тем фундаментом, который во все времена объединял все слои российского общества.

Главной целью проекта является организация гражданско-правового и патриотического просвещения учащихся, обеспечение повышения их правовой культуры и воспитание правосознания. Наиболее актуальными являются следующие задачи:

1. создание условий для раскрытия и развития у учащихся творческих
способностей, гражданского самоопределения и самореализации в интеллектуальном, нравственном, культурном и физическом развитии;
2. формирование у учащихся гражданской ответственности и патриотического сознания.
3. укрепление и совершенствование физического состояния, стремление к здоровому образу жизни.

Классный час " С чего начинается Родина?"

DSCN0157

Возраст: 5-7 класс

Цели и задачи мероприятия:

Образовательные:

Актуализировать знания учащихся о своей малой Родине.
Привлечь их внимание к культурному, природному и историческому наследию малой Родины.
Показать значение Родины в жизни каждого человека.
Развивающие:

Расширять кругозор, изучая исторический материал о своей малой Родине.
Развивать навыки ораторского искусства и публичных выступлений.
Развивать навыки устной.
Воспитательные:

Побудить интерес к изучению истории своей семьи, истории своего города.
Воспитывать чувство патриотизма, любви и гордости за свою Родину.
Способствовать формированию гражданской позиции, чувства принадлежности к своему краю.
Оснащение мероприятия: мультимедийная установка, методическая разработка, презентация мероприятия.

Сценарий.
Звучит песня. «С чего начинается родина 1 куплет»
Здравствуйте уважаемые ребята! Я рада приветствовать вас на нашем мероприятии. Я надеюсь, что сегодня у нас получится хорошая и добрая встреча. Вы только что прослушали песню. О чем она?
О родине.
с чего начинается родина?
У каждого из нас при слове Родина возникают вполне конкретные образы.

«Русский силомер»

IMG-20201130-WA0022

«Русский силомер» как вид спорта сравнительно молод. Зародился он в столице Урала – Екатеринбурге несколько лет назад, но уже пользуется большой популярностью среди молодежи. Данное силовое многоборье на гимнастической перекладине, включает в себя систему из 11-ти упражнений для развития силы.
Школьный тур проводился с 15.11.2020 г. по 7.12. 2020 г. Во время его проведения школьники были ознакомлены с системой силового многоборья «Русский силомер». В школах были проведены не только соревнования по «Русскому силомеру», но также было организовано проведение классных часов по ознакомлению учеников с жизнеописанием и подвигами выдающегося русского воина святого благоверного великого князя Александра Невского и просмотром фильмов «Александр Невский» (для начальных классов) и «Благоверный князь» с DVD-диска «Земное и Небесное» (для среднего и старшего звена).

День памяти неизвестного солдата

IMG-20201203-WA0008

День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно – 3 декабря. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными.

Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. Для России такая памятная дата особенно актуальна, принимая во внимание, что такого количества пропавших без вести солдат, как в Советском Союзе не было ни в одной стране мира.
3.12.2020 в 6 "Д" было проведено внеклассное мероприятие, посвящённое Дню Памяти неизвестного солдата.

Всемирный день борьбы со СПИДом

IMG_20201201_110819

1.12.2020 Всемирный день борьбы со СПИДом. Был проведен классный час в 6г классе «Всемирный день борьбы со СПИДом». Рассмотрели такие вопросы: Пути передачи ВИЧ-инфекции. Мифы и правда о ВИЧ-инфекции.