SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Галина Викторовна Тарасова

С наступившим 2019 годом!

1-Novyj-god

Уважаемые коллеги! Дорогие мои друзья!
Завершился 2018 год. Он был наполнен интересными событиями, встречами, мероприятиями, победами (встречались и неудачи).
Сегодня 1 января - первый день из 365 новых дней нового 2019 года. Мы ждём от нового года самого доброго и светлого. Новый год - это время чудес и волшебства, это отличное настроение и надежда на лучшее.
Дорогие друзья! От всего сердца поздравляю вас с наступившим Новым 2019 годом! Желаю вам здоровья и счастья, любви и добра, удачи в делах, успехов на работе и благополучия в семье.
Пусть сбываются мечты!
Пусть побольше будет радости,
Красоты, добра и нежности.
С Новым годом! С Новым счастьем!
Оптимизма и здоровья,
Приятных, радостных хлопот!
И конечно не болеть, А хорошо бы разбогатеть!
УМЕТЬ любить, уметь прощать!
Уметь коллег и друзей не забывать!
Пусть этот наступивший 2019 год нам всем удачу принесёт!!!
С огромным уважением, Галина Викторовна.

Информационно-коммуникативные компетенции как составляющие профессиональной культуры

IMG-20181221-WA0010 (3)

20 декабря 2018 года в Информационно-методическом отделе Управления образования на заседании городского методического объединения учителей иностранных языков обсуждались вопросы формирования информационно-коммуникативных компетенций как составляющих профессиональной культуры (плюсы и минусы); выстраивание траектории профессионального развития учителя, инструменты и прогрессивные образовательные технологии для учителей.
Быкова Ольга Владимировна, учитель школы №9 Ново-Савиновского района, руководитель ГМО раскрывала тему «Как изменился мир образования за последние 10 лет? WHAT'S NEXT&
Летучева Светлана Камиловна, учитель школы №39 Вахитовского района поделилась внедрением в школе новой системы ИКТ HaierSmartEducationExperienceClassroom, которая помогает добиваться высокой результативности в обучении. Она включает несколько компонентов: интерактивная доска нового поколения (компьютер с сенсорной панелью), 30 ноутбуков (с возможностью использования сенсорного планшета) и модем 4G для быстрого выхода в Интернет. Остановилась на решение дидактических задач с помощью ИКТ, др.

Обучаем поколение Z иностранному языку

В помощь учителям иностранных языков направляем вам презентацию "Обучаем Z" иностранному языку.
Центр лингвистического языка знакомит вас, уважаемые коллеги, с УМК по разным иностранным языкам. Представлены разделы: "Обучение в 1 классе", "Электронные учебники", "Грамматика", "Экзамены и др."

Английский язык в начальной школе

IMG-20181219-WA0008 (1)

В декабре 2018 года на базе общеобразовательной школы №165 с углубленным изучением английского языка Ново-Савиновского района г. Казани (директор Шамсутдинов Айдар Ильдарович) состоялся городской семинар учителей английского языка «Учим читать и писать поколение Z c «Английским в фокусе 2–4».
Иностранный язык является обязательным предметом в начальной и средней школе. В школах города иностранные языки изучаются с первого класса. Не редко учителя испытывают проблемы на первых этапах работы с учащимися
Стало доброй традицией встречаться с авторами УМК, знакомиться с новинками методической литературы, учебными пособиями. 72 учителя города встретились с Быковой Надеждой Ильиничной, почётным работником общего образования, победителем
приоритетного национального проекта «Образовании – 2010» (ПНПО 2010 года), лауреатом гранта г.Москвы в области наук и технологий в сфере образования.
Основное внимание уделялось чтению слов, предложений,
главным образом, вслух. Выпускники 2-х классов должны научиться: соотносить графический образ английского слова с его звуковым образом:

Изучаем средства обучения иностранным языкам

20181004_113905

Методисты, руководители РМО, учителя иностранных языков города приняли участие в республиканском методическом семинаре «Современные средства обучения иностранным языкам в иноязычном пространстве школы: реальность и перспективы», которое состоялось 4 октября 2018 года.
С лекцией выступила Степанова Марина Владимировна, главный методист по направлению «Иностранные языки» Корпорации «Российский учебник».
Рассматриваемые вопросы: УМК по иностранным языкам, его роль в обучении учащихся иностранным языкам; его содержательная значимость в ходе подготовки к ЕГЭ. Готовимся к ЕГЭ, но нет единого образовательного пространства. Известно, что восприятие языка формируется в пространстве. В соответствии с ФГОС главная задача – сформировать коммуникативные иноязычные компетенции, необходимые для успешной социализации обучающихся. Были затронуты вопросы инновационной деятельности, второго иностранного языка в школьном образовании.

26 сентября - День европейских языков.

3IU0kI8KS5Q

Городской семинар «Инновации в иноязычном образовании. Второй иностранный язык»,
«Язык – орудие мышления. Обращаться с языком кое-как – значит мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно» А.Н.Толстой.
“A different language is a different vision of life.”
Federico Fellini

Ежегодно 26 сентября отмечается День европейских языков. Первое тысячелетие ЮНЕСКО объявило веком полиглотов. И в первый год XXI века произошло первое празднование Европейского Дня языков. Этому событию посвящаются мероприятия в городе, школах, классах.

Заседание ГМО учителей иностранных языков состоялось

20180920_150722

Заседание ГМО учителей иностранных языков состоялось 20 сентября на базе школы №9 Ново-Савиновского района.
С работой кафедры учителей английского языка, новыми формами, традициями школы членов ГМО познакомила Гарипова Ж.Н., заместитель директора по английскому языку школы №9.
Тарасова Г.В. остановилась на формировании профессиональной культуры педагога как необходимое условие достижения нового качества образования. Ознакомила с нормативно-правовой базой учителя иностранного языка, результатами ЕГЭ и ОГЭ – плюсами и минусами.
Особое внимание было уделено теме «Предметные и социокультурные компетенции - основа профессионального мастерства в области преподавания иностранных языков в свете требований Профстандарта».

Итоги зонального этапа республиканского фестиваля-конкурса школьных театральных коллективов на английском языке

2018-05-04-PHOTO-00000084

Подведены итоги зонального этапа республиканского фестиваля-конкурса школьных театральных коллективов на английском языке “School theatre” , проходившего на базе школы №165 в г.Казань.
Цель проведения республиканского конкурса – повышение качества иноязычного образования, уровня владения английским языком, создания условий для развития иноязычной коммуникативной компетентности учащихся.
В зональном этапе приняли участие 25 общеобразовательных организаций города Казани и Республики Татарстан. I место занял театральный коллектив МБОУ «СОШ №167 с углублённым изучением отдельных предметов» Советского района со спектаклем «Alice in Wonderland», «Алиса в стране чудес», Lewis Carroll.
В семёрку «сильнейших» вошли театральный коллектив МБОУ «Гимназия №102 имени М.С. Устиновой» Московского района. Спектакль «The adventures of Buratino» «Приключения Буратино» (5 место).
МБОУ «Гимназия №6» Приволжского района. Спектакль «Devoted friend», «Преданный друг» by O.Wilde. (7 место).
Данные коллективы будут представлять Казань на республиканском этапе фестиваля-конкурса школьных театральных коллективов на английском языке “School theatre”.

Педагогический эксперимент как метод исследования

jpg

Уважаемые коллеги! Я обещала вам разместить в личном блоге и в сообществе учителей иностранных языков рабочую тетрадь педагога-исследователя (пособие в помощь начинающему исследователю). Авторы: Н.В.Сиденко, Н.В.Брусенцова, которую я демонстрировала на заседании ГМО 27.04.2018 года. Мы с вами говорили об эксперименте, работали в группах.
Обращаю ваше внимание на материалы о педагогическом эксперименте ( стр.20-40.
Педагогический эксперимент как метод исследования. Требования к результатам педагогического эксперимента. Структура программы эксперимента. Даётся пример программы эксперимента.
В приложении представлен пример работы с понятиями при описании констатирующего эксперимента и пилотажного исследования (Приложение1.Ковылёва Ю.Э.).
Успешной работы.

Итоговое заседание ГМО учителей иностранных языков

20180427_154730 (3)

Итоговое заседание городского методического объединения учителей иностранных языков состоялось 27 апреля 2018 года, в котором приняли участие члены ГМО - руководители районных методических объединений, учителя - победители ПНПО, победители-призёры различных конкурсов творчески работающие учителя.