SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Мосолова Екатерина Валериевна

Сочинение "Воспитание: взгляд в будущее"

Сочинение-рассуждение на тему «Воспитание: взгляд в будущее».
Начать разговор о воспитании я хочу с одной небольшой притчи.
Итак, однажды к одному старцу, живущему отшельником в египетской пустыне, принесли маленькое дитя, чтобы получить благословение на воспитание в отеческой вере.
И задали вопрос старцу:
— Авва! Скажи нам слово — как правильно воспитать дитя?
— Каков же возраст дитяти? — спросил старец.
— Восемь месяцев, — получил он ответ.
— Вы опоздали на восемь месяцев, — просто ответил Авва пришедшим.
Почему же отшельник ответил именно так? Как такое может быть, что родители опоздали в воспитании? Ответ прост. Всё потому, что воспитание ребёнка, действительно, начинается с самого рождения.
Безусловно, первыми людьми, оказывающими влияние на младенца, оказываются его родители, именно они становятся первыми учителями и воспитателями. Сила их воздействия на формирующуюся личность исключительно велика. В семье закладывается начальное мировоззрение и нравственное воспитание. Поэтому родителям нужно, в первую очередь, следить за своим воспитанием и поведением, ведь они являются идеалом и примером для подражания своим детям.

Описание опыта работы.

IMG_4171-19-01-19-10-04

Описание опыта работы классного руководителя
МБОУ «Татарская гимназия №15»
Мосоловой Екатерины Валериевны

Основой моей педагогической философии являются краткие и ёмкие слова великого педагога Василия Александровича Сухомлинского: «Каждое мгновение той работы, которая называется воспитанием - это творение будущего и взгляд в будущее». Работая педагогом, необходимо вкладывать более глубокий смысл в эти слова. Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно.
Тема воспитательной работы: «Формирование нравственного поведения как основы воспитания нравственной культуры учащихся».
Многие выдающиеся педагоги прошлого отмечали, что подготовка доброжелательного человека не может сводиться только к его образованию и умственному развитию, и на первый план в воспитании выдвигали нравственное. В своем трактате «Наставление нравов» выдающийся чешский педагог Я.А.Коменский цитировал древнеримского философа Сенеку, который писал: «Научись сперва добрым нравам, а затем мудрости, ибо без первой трудно научиться последней».