SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Мухаметзянова Диана Радиковна

"Патриотическое воспитание в дополнительном образовании"

SAM_0414

Усилия общества и государства направлены сегодня на воспитание у детей и молодежи активной гражданской позиции, чувства ответственности за свою страну.
Концертная программа хора мальчиков «Канцона» посвященная 70 годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне была представлена на Сборном пункте Республики Татарстан во время весеннего призыва граждан на военную службу весной 2015 года. Выступление хора высоко оценили призывники, убывающие в Вооруженные Силы.
Данная работа была отмечена Военным комиссариатом Республики Татарстан как одна из эффективных методов воспитания патриотизма и нравственности в молодежной среде.

"Семейные традиции!" (жанровое фото)

P1011231

Семейные традиции.
Накануне Нового года каждый из нас ждет праздника. В нашей Детской музыкальной школе№8 есть замечательная традиция - силами педагогов устраивать детские представления для младших классов и новогодние дискотеки для старшеклассников. Каждый год, я с большим удовольствием принимаю участие в этих мероприятиях: совместно с другими педагогами пишу сценарий праздника, подготавливаю игры, помогаю оформить костюмы, занимаюсь подбором музыкального сопровождения. На этих мероприятиях дети раскрывают свои таланты, участвуя в конкурсе «Мистер и Мисс Нового года!», участвуют в шуточных эстафетах и конечно танцуют.
Администрация школы всегда отмечает участие наших учеников праздничными сувенирами и сладостями. Такая традиция сплачивает наш учительский и ученический коллективы в большую семью под названием Детская музыкальная школа№8.

"Создание хора мальчиков в музыкальной школе и его роль в эффективности образовательного процесса" Опыт работы.

DSCN0218

«Создание хора мальчиков в музыкальной школе и его роль эффективности образовательного процесса».

Формирование духовной культуры учащихся становится приоритетным в современном образовании. Помочь ученику раскрыть и реализовать свои способности, стимулировать его к саморазвитию – вот задача хорового искусства. Музыкальные школы охватывают большое количество детей разного возраста, различных музыкальных способностей. Как правило, количественный состав девочек значительно преобладает над количественным составом мальчиков. Хоровой класс относится к разряду групповых занятий, и когда в группе из 15 человек оказывается один или два мальчика, они ощущают дискомфорт, у них вырабатывается комплекс к хоровой дисциплине и пропадает интерес к музыкальному образованию.

Мои достижения

030

Я- Мухаметзянова Диана Радиковна преподаватель хора, вокала, муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская музыкальная школа № 8» Приволжского района г.Казани. Имею высшую квалификационную категорию. Общий стаж работы 20 лет. Проработав 20 лет в своей любимой школе, с гордостью могу отметить свои достижения. В 1994 году я пришла в профессиональный и очень сплоченный коллектив ДМШ№8, где меня, воспитанницу этой школы, встретили как родного человека. Каждый старался помочь, научить, подсказать. За серьезное отношение к работе, с 2005 года администрацией школы, была назначена ответственной по организации учебно-воспитательного процесса в структурном подразделении на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №127» Приволжского района города Казани, где создан мобильный коллектив. Постепенно завоевывая авторитет, уважение и доверие коллег с 2007 года я являюсь председателем профсоюзного комитета школы.

эссе "Гордимся прошлым-строим будущее"

«Тем, кто не оглядывается назад,
не заглянуть вперед.»
Эдмунд Бёрк

Мы не сразу можем свыкнуться с тем, что земля была бы мертва без памяти о ней. Память – одно из важнейших свойств бытия: материального, духовного, человеческого.
Память – наше богатство.
Вот почему родина мила сердцу не ясным небом, не местным климатом, а пленительными воспоминаниями, прошлым, которым мы гордимся!

Внеклассное мероприятие "Наши родные сражались за Родину".

1. Наши родные срожались за Родину (внеклассное мероприятие)

В последнее время, на фоне бурных политических событий, в России происходят серьезные изменения в общественном сознании, все ярче проявляется стремление к возрождению престижа страны, сохранению сильного могучего государства. Политика мира заставляет нас задумываться о нашем патриотизме, о нашем долге перед Родиной.
А какой мы, как педагоги дополнительного образования, можем внести вклад в жизнь ребенка, а значит и в будущее российского общества? Внеклассные мероприятия хора, которые, по нашему мнению, играют большую роль в формировании патриотизма и уважения к своей Родине. Почетными гостями на мероприятие были приглашены наши ветераны Великой отечественной войны: Тукаева Рашида Садриевна, Ядрова Августа Степановна, Гладовская Антонина Григорьевна, Рызванов Абдулхак Абдуллович, Тукаев Камиль Хусаинович. Они поделился с ребятами своими воспоминаниями.