SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Ярошевская Вера Александровна

Мои достижения

11

Пусть маленькие, но очень значимые для меня награды за мою педагогическую работу. Эти награды получены за подготовку учащихся к научно-практическим конференциям, за мои выступления на районных, городских и республиканских семинарах, за работу по сингапурскому проекту "Преобразование обучения для XXI века", за волонтерство на Универсиаде.

«Широко простирает химия руки свои в дела человеческие»

Рисунок1

Делимся педагогическим опытом

Со школьной скамьи мои ученики составляют свое собственное представление о мире, и в моих силах сделать их мировоззрение ярче и интересней, а понимание - глубже. И помогает мне в этом любимая наука - химия.
Новые методы преподавания по сингапурской системе « Совершенствование качества преподавания в РТ». «Преобразование обучения для XXI века», позволяют сделать урок более разнообразным и мотивировать обучающихся на познание нового .
Я прошла углубленный курс обучения по теме «Преобразование обучения для XXI века»: Развитие культуры мышления и получила сертификат Мастера Учителя и удостоверение, подтверждающее курсы повышения квалификации в объеме 200 часов.
Приглашена была МО и Н РТ на методические коучинги и семинарские занятия, где обучила 907 методистов и учителей Казани, и республики Татарстан.
Опираясь на инновационные технологии, я развиваю у обучающихся:
- навыки сотрудничества;
- критического мышления;
- креативности;
- коммуникации.
Достичь этих личностных характеристик мне удалось через использование на уроках работы в группах и в парах:
- Применение технологий проектной деятельности,

Мой личный сайт

1

http://multiurok.ru/ver28
На моем сайте вы можете ознакомиться с разработками уроков по темам: "Классы неорганических соединений", "Спирты", "Проблемы окружающей среды". Уроки составлены с использованием методик сингапурской системы.

«Я – учитель»

Безымянный

Жизнь свою хочу, как киноплёнку,
Прокрутить на много лет назад,
Там увижу бойкую девчонку,
У которой очень умный взгляд.
Вижу свой 10 А, школу № 39,
Что приду работать я сюда,
Не могла тогда поверить.

Тогда не могла… Но вот уже на протяжении многих лет я – учитель химии в любимой школе № 39, которую успешно закончила в 1990 году.
Давайте знакомиться.
Меня зовут Вера Александровна Ярошевская. Прилежная ученица, толковая студентка, аспирантка, кандидат химических наук. А дальше ? Дальше новый поворот, за которым снова выбор : кафедра КГТУ-КХТИ , студенты, лекции или школа, уроки и дочка-первоклассница. Победила дочь. А это означало принять и осознать, кто такой учитель и как же им стать. Древняя мудрость гласит : «Учитель – это тот, кто способен снизойти с высот своих знаний до незнаний ученика и совершить вместе с ним восхождение». Эта подсказка была отправной точкой в предстоящей работе с учениками и собственным ребёнком.