SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Музыкальное занятие - взаимообучение Как Лодырев Лентяй изучал дорожную науку

Цель:
Формировать у детей знания безопасного поведения на дороге.
Задачи:
Закреплять знания детей о правилах безопасного поведения на дороге, дорожных знаков, сигналах светофора.
Развивать речевую и двигательную активность.
Воспитывать культуру поведения на дороге.

Ход занятия:
Отряд ЮИД входят под музыку в зал

1-ый ребенок:
Соберитесь с мыслями!
Наберитесь терпения!
Слушайте и смотрите внимательно!

2-ый ребенок:
Все, что вы увидите…
Все, что вы услышите…
Расскажите друзьям обязательно!

3-ый ребенок:
С дорожно-транспортными происшествиями
Люди вступают в борьбу!

4-ый ребенок:
А кое-кому это не по нутру?

5-ый ребенок:
Нарушители опечалены очень!
И кое-кто в стороне остаться хочет!

Все юидовцы:
Но Правила безопасного движения
Нужны всем без исключения!

Под музыку входит Лентяй
Лентяй:
Зачем все это надо знать?
Не могу никак понять?
Я люблю гулять и спать,
Бездельничать, озорничать!
Вообще, моя подружка –
Пуховая подушка.
Что только со мною было!
На перекрестке двух дорог
Автомобиль чуть не задавил,
Я еле ноги уволок!

(Смотрит в зал и задумывается)

Снова я не разобрался!
Где ж я это оказался?
Зовут, Лодырев, меня, Лентяй
Без приключений нет ни дня:
Все путаю, теряю,

Все вечно забываю…
Эх, горькая судьба моя!
Ну, объясните, где же я?

Руководитель ЮИД:
В детский сад ты к нам попал, Лентяй.

Лентяй:
А что вы тут делаете?

Руководитель ЮИД:
Мы с ребятами повторяем правила безопасного поведения на дороге.

Лентяй:
Правила безопасного поведения? Замечательно! У меня с этим тоже, знаете ли, непорядок! Но, знаю я, что к правилам безопасного поведения на дороге относиться надо с уважением.

Песня "Правила дорожного движения" Игоря Русских

Лентяй:
А меня не уважают: этот как его авто…, авто…, авторучка?! Нет, автомат. Тоже не то. Автомобиль. Правильно, да?

Руководитель ЮИД:
Автомобиль! Ах, ты, какой рассеянный!
Почему автомобили тебя не уважают?

Лентяй:
Иду я по дороге, а он мчится туда, сюда, Ну, машины, то есть.

Руководитель ЮИД:
Автомобили едут по проезжей части дороги, а ты должен двигаться по тротуару.

Лентяй:
Я знаю, автомобили едут по прИезжей части улицы! Правильно?

Руководитель ЮИД:
Не прИезжая, а прОезжая часть. Это значит, что автомобили по ней проезжают! Понял?

Лентяй:
Тогда, где я могу идти?! Совсем меня запутали.

Руководитель ЮИД:
Пешеходы двигаются по тротуару!

Лентяй:
По тОртуару?!

Руководитель ЮИД:
По тро-ту-ару!
Лентяй:
Ах, по тротуару!

Руководитель ЮИД:
А дорогу нужно переходить по пешеходному пешеходу!

Лентяй:
Пешеход?

Руководитель ЮИД:
Человек, который находится вне транспортного средства на дороге или пешеходной дорожке, называется пешеходом. Еще есть подземный и наземный переходы для пешеходов.
Лентяй:
Ой, ребята, как сложно. Но я постараюсь обязательно все запомнить, чтобы быть таким же умным, как вы.
Лентяй:
А как я узнаю, где расположены эти переходы?

Руководитель ЮИД:
А об этом нам расскажут дорожные знаки. Слушай внимательно!

Под музыку выходит Отряд ЮИД со знаками.

1-ый ребенок:
Здесь наземный переход,
Ходит целый день народ.
Ты, водитель, не грусти,
Пешехода пропусти!

2-ый ребенок:
В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
«Вам ходить запрещено!»

3-ый ребенок:
Знает каждый пешеход
Про подземный этот ход.
Город он не украшает,
Но машинам не мешает!

4-ый ребенок:
Говорит нам знак: «Друзья!
Ездить здесь совсем нельзя!»
Кто со знаками знаком,
Ходят мимо лишь пешком.

5-ый ребенок:
Этот знак ужасно прост –
Он через дорогу мост.
По нему идут пешком,
А под ним мчат с ветерком.

1-ый ребенок:
Посреди дороги дети,
Мы всегда за них в ответе.
Чтоб не плакал их родитель,
Будь внимательней, водитель!

2-ый ребенок:
Этот знак, как красный свет,
Здесь машинам хода нет.
Царство здесь велосипедов,
Пешеходов и мопедов.

Танец «Дорожные знаки»

Лентяй:
Какие ребята молодцы! Я теперь все понял. Если будешь знать дорожные знаки, то они тебе обязательно помогут и укажут, где проезжая часть дороги, а где пешеходный переход.
Лентяй: (спохватившись)
А если на другую сторону дороги надо, как туда попасть? По воздуху что ли? Ведь автомобили – то едут?
Руководитель ЮИД:
(достает карточки с сигналами светофора)
Лентяй:
А это что еще за круги такие странные: красный, желтый, зеленый? Наверное, чтоб на улице красиво было, да??

Руководитель ЮИД:
Это же сигналы светофора.
Светофор подает сигналы автомобилям и пешеходам.

Красный сигнал светофора – запрещает движение
Желтый сигнал светофора – приготовься
Зеленый сигнал светофора - разрешает движение

Лентяй:
Значит, мне разрешается переходить дорогу только на зеленый сигнал светофора?
Вы столько много интересного и полезного рассказали, мне нужно время, чтобы все запомнить.
А ребята это знают?

Руководитель ЮИД:
А ты посиди и посмотри, что знают ребята. Это ребята Отряда ЮИД.

Лентяй:
А что это ЮИД?

Руководитель ЮИД:
Отряд ЮИД – это Юные Инспектора дорожного движения. Юные инспектора изучают правила безопасного движения на дороге и являются примером в их соблюдении.
Под музыку выходит Отряд ЮИД.
Стихотворение про светофор О. Е. Прудниковой «Я хочу дружить со всеми»

1-ый ребенок:
Есть дорожная страна,
Нам неведома пока.
Если хочешь ты в ней жить,
Научись, малыш, дружить!

2-ый ребенок:
Дружат солнце и вода,
Дружат страны, города,
Дружат знаки и дорога,
Светофор грустит немного.

3-ый ребенок:
Светофор, ты не грусти,
Помоги нам перейти
Путь опасный, непростой
По широкой мостовой.

4-ый ребенок:
К перекрёстку мы подходим,
Со светофора глаз не сводим.
Он команды отдаёт
Кому стоять - а кому идти вперёд.

5-ый ребенок:
Вместе с мамой мы идём,
К светофору подойдём.
Я махну ему рукой –
Будем мы дружить с тобой!

1-ый ребенок:
Вот зелёный огонёк
Нас зовёт идти вперёд.
И шагаем с мамой смело
Светофор ведь знает дело!

2-ый ребенок:
Я и мама – пешеходы,
Мы идём, где переходы.
Вот на светофоре – красный –
Дальше двигаться опасно!

3-ый ребенок:
Мы немного подождём,
На зелёный свет пойдём.
Красный – путь машинам запретил,
Даже Камаз остановил!

4-ый ребенок:
Днём и ночью, в непогоду,
Как бывалый постовой,
Он выходит на дорогу,
Светофор наш друг родной!

5-ый ребенок:
Дружат звёзды и Земля,
Дружат реки и моря,
Светофор, давай дружить,
Будем дружбой дорожить!

Танец «Веселый светофор»

Лентяй:
Посмотрите – ка ребята,
Сколько нового узнал!

Руководитель ЮИД:
Вот, совсем другое дело
А то учиться не хотел.

Лентяй:
Я не желаю быть Лентяем
Я с ленью расстаюсь.
И завтра, нет сегодня
За дело я возьмусь.
Для лентяев, лодырей
Нет на свете места.
Ведь Земля прекрасна,
Волшебна, интересна.

Руководитель ЮИД:
Делаем всем людям
Предостережение:
Соблюдайте, люди
Правила дорожного движения
Запомните это и не забывайте никогда!
А на память о нашем концерте мы дарим тебе Памятку пешехода.

Все:
Счастливого Вам пути!

Танец «Дорога добра»