SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Научная деятельность и достижения

Добрый день!
Меня зовут Заббарова Алсу Ильдаровна. Я учитель-дефектолог в МБОУ «Многопрофильная полилингвальная гимназия №180».
И я хотела бы немного рассказать о своей научной деятельности. Совместно с кафедрой психологии и педагогики специального образования, Институт психологии и образования КФУ, я разработала проект на тему «Развитие антиципационной состоятельности у подростков с умственной отсталостью в профилактике отклоняющегося поведения». Данный проект стал Лауреатом 1 степени во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских проектов в области образования детей с ограниченными возможностями здоровья «Мы и есть наука», Мордовского государственного педагогического университета имени М.Е. Евсевьева 2022.
Также мои научные исследования были оценены:
1. Выступление с докладом на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2023» в секции «Психология аномального поведения» на тему: «Исследование антиципационной состоятельности и отклоняющегося поведения у подростков с легкой степенью нарушения интеллектуального развития» г. Москва, 2023.

2. 1 место за выступление с докладом на итоговой научно-практической конференции студентов КФУ в секции «Способность к прогнозированию у детей и подростков с ООП» на тему: «Взаимосвязь антиципационной состоятельности и отклоняющегося поведения у подростков с интеллектуальными нарушениями» г. Казань, 2023.

3. Победитель в номинации «Актуальное и перспективное исследование в области психологии отношений подрастающего поколения» Конкурса на лучшую научную работу КФУ 2023г. По социогуманитарному направлению.
Мои публикации:
1. Заббарова, А.И. Возможности информационно- коммуникационных технологий в профилактике отклоняющегося поведения у подростков с ментальными нарушениями // Преемственная система инклюзивного образования: материалы XI Международной научно- практической конференции, 16–18 марта 2022 г. – Казань, 2022. – С. 215-217.
2. Заббарова, А.И. Профилактика отклоняющегося поведения у подростков с ментальными нарушениями / А.И. Заббарова // «Междисциплинарность и диалог». – 2022. № Ⅳ. – С. 117-121.
3. Заббарова, А.И. Антиципационная состоятельность у подростков с ментальными нарушениями в трудах зарубежных исследователей // Комплексное сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья. – Чебоксары, 2022. – С. 81-84.
4. Заббарова, А. И. Антиципационная состоятельность у подростков с умственной отсталостью в профилактике отклоняющегося поведения / А. И. Заббарова // Современное высшее образование в условиях многополярного мира : электронный сборник статей по материалам Международной научно- 9 практической конференции, Чебоксары, 14 декабря 2022 года. – Чебоксары: Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, 2022. – С. 164-170.
5. Заббарова, А.И., Жирнова У.Б. Антиципационная состоятельность подростков с нарушенным интеллектом // ХXI Международная научно- практическая конференция молодых исследователей образования. Науки об образовании в меняющемся мире: перспективы исследований для решения глобальных и локальных проблем: тезисы конференции. – Москва: ФГБОУ ВО МГППУ, 2022. – С. 898-901.ISBN 978-5-94051-285-1
6. Заббарова, А. И. Антиципационная состоятельность в профилактике отклоняющегося поведения у подростков с легкой степенью умственной отсталости / А. И. Заббарова // Молодые исследователи : Сборник материалов III Всероссийской студенческой научно-практической конференции, Грозный, 08 февраля 2023 года. – Грозный: Чеченский государственный педагогический университет, 2023. – С. 175-182.
7. Заббарова, А.И. Исследование антиципационной состоятельности и отклоняющегося поведения у подростков с ментальными нарушениями // VII Международной научно-практической конференции «Социально- педагогическая поддержка лиц с ограниченными возможностями здоровья: теория и практика». – Ялта, 2023.