SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Конкурсы профессионального мастерства как форма развития профессиональных компетенций педагога

jpeg

Сегодня государство диктует новые требования к личности педагога как ключевой фигуре инновационных изменений в сфере образования. В связи с этим требуется поиск форм и методов работы, которые способствуют повышению уровня педагогической компетентности каждого педагога и коллектива в целом. Среди таких форм, получивших признание и распространение в педагогическом сообществе, существенная роль принадлежит конкурсам профессионального мастерства. Сегодня существует немало конкурсов для педагогов. Любое профессиональное состязание – это один из способов стимулирования тех, кто стремится к самосовершенствованию. Конкурс педагогического мастерства – это поиск нового, интересного, а учительская профессия тем и хороша, что человек находится в постоянном поиске. Конкурсы меняют отношение к себе как
профессионалу от консервативного «так живется спокойнее» на позитивное «мне и это по плечу».
23-24 января 2023 года проведен городской этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям-2023». 13 педагогов из разных учреждений города приняли участие в конкурсных мероприятиях: представляли свои мастер-классы, групповое конкурсное мероприятие «4К».
31 января -1 февраля в городском конкурсе «Воспитать человека2023» приняли участие классные руководители, педагоги -организаторы, заместители директора по воспитательной работе. Они делились опытом на своих мастер-классах, выполняли задания на кейс-сессии.