SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Реализации каскадной модели «ЦОРы в ДОУ Советского района г.Казани

В рамках реализации Федерального проекта «Цифровая образовательная среда», а также в рамках объявленного в 2022 году в Республике Татарстан - года цифровизации в детских садах Советского района были разработаны следующие проекты:
• реализации каскадной модели «ЦОРы в ДОУ» с привлечением тьюторов,
• разработка и внедрение модели «Электронный офис методиста» на уровне района.
Данные проекты направлены на создание и внедрение в образовательных организациях цифровой образовательной среды, а также обеспечение реализации цифровой трансформации системы образования. В рамках проектов ведется работа по оснащению организаций современным оборудованием и развитие цифровых сервисов и контента для образовательной деятельности.
Кроме этого, сетевое взаимодействие участников проекта способствует повышению ИКТ-компетентности всех участников образовательного процесса
Потребность в совершенствовании своих профессиональных компетенций стимулирует старших воспитателей дошкольных учреждений к поиску новых методов и приемов обучения, как в плане самосовершенствования, так и в плане профессионального совершенствования педагогов.
Актуальной, востребованной и самой эффективной формой обучения на сегодня является обучение через организацию тьюторского сопровождения.
Реализации каскадной модели «ЦОРы в ДОУ
В 2020/2021 учебном году успешно стартовала целевая группа Советского района г.Казани «ЦОРы в ДОУ». Тьюторами выступили старшие воспитатели детских садов №112, 166, 316, и педагог-психолог детского сада №50. Данные педагоги прошли обучение в Институте развития образования Республики Татарстан по программе «Тьюторы по цифровым образовательным ресурсам в ДОО».
В реализации первого этапа – обучения старших воспитателей приняли участие 75 детских садов Советского района г.Казани. Педагоги проводили обучение со старшими воспитателями, согласно утвержденному плану. Все занятия проводились на платформе ZOOM. Практика дистанционного обучения была внедрена с учетом условий пандемии коронавирусной инфекции 2020 года.
Проект «ЦОРы в ДОУ» направлен на каскадное обучение большого количества педагогов и подразумевает под собой принцип постепенной передачи знаний, умений и навыков от педагогов, прошедших внешнее обучение, другим педагогам и заинтересованным лицам.
В 2021/2022 учебном году, данный проект продолжил свою работу. Основной акцент был направлен на работу с сервисами Google и Padlet доской.

https://disk.yandex.ru/i/Quh80sao1ywfZA