SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Как организовать пришкольный лагерь

jpg

Чтобы организовать работу пришкольного лагеря, необходимо предварительно проанализировать возможности школы. Есть ли такое право у учреждения, согласно уставу и лицензии на образовательную деятельность. Лагерь организуют в формате структурного подразделения ОО. Для этого нужно придерживаться следующего алгоритма действий:

1.Подготовить необходимый пакет документов:
-Приказ об открытии лагеря с дневным пребыванием, который определяет функции подразделения школы, устанавливает организационно-штатную структуру службы охраны труда, определяет штатных работников.
-Положение о лагере с дневным пребыванием, устанавливающий деятельность лагеря, режим его работы, порядок комплектования, управления и финансирования.
-Приказ о работе лагеря с дневным пребыванием, где указывается планируемое количество детей и режим дня, определите ответственных за подготовку помещений, пожарную и антитеррористическую безопасность, а также за питание и прием документов.
2. Оформить на работу начальника лагеря и вожатых, а также педагогов дополнительного образования, если будут предусмотрены кружки и секции для детей. Для оформления требуется обновить штатное расписание школы. Директор школы издает соответствующее распоряжение.

3. В должностных инструкциях прописать обязанности, права и ответственность начальника лагеря, вожатых, педагогов. Следует отметить, что для последних двух должностей действуют профстандарты. Ими следует руководствоваться при составлении должностных инструкций. А для начальника лагеря - руководствоваться квалификационной характеристикой должности. На перечисленные должности можно принимать уже работающих в школе педагогов и воспитателей, а также можно нанять специалистов со стороны. При этом, у них обязательно должны быть санитарные книжки, должны отсутствовать ограничения по работе с детьми (нет судимостей, психиатрических заболеваний, постановки на наркологический учет). Вожатыми могут быть совершеннолетние студенты педагогических вузов или колледжей.

4. Сформировать материально-техническую базу для работы лагеря. Необходимо обеспечить соблюдение санитарных норм и требований к обустройству пришкольной территории и помещений лагеря. Также предъявляют особые требования к обеспечению образовательным оборудованием и спортивным инвентарем.

5. Организовать деятельность лагеря. Начальник составляет для каждой смены образовательные программы: оздоровительную, а также дополнительного образования. В программе отдыха и оздоровления преобладают активные мероприятия, спорт, они чередуются с мероприятиями отдыха. Во второй программе преобладает образовательная и творческая деятельность, вид занятия выбирают дети в зависимости от своих интересов. Примерное содержание образовательных программ для лагерей есть в письме Минобрнауки от 01.04.2014 № 09-613. Организовать медицинское обслуживание в соответствии с лицензией на медицинскую деятельность.

6. Организовать питание и питьевой режим. Этого требуют санитарные нормы СанПиН 2.3/2.4.3590-20. Если школьники пребывают в лагере в период с 8:30 до 14:30, им положены завтрак и обед. Если лагерь работает с 8:30 до 18:00, детям положено трехразовое питание: завтрак, обед и полдник. Меню должно соответствовать всем требованиям законодательства в области организации питания. Соблюдение питьевого режима обеспечивают стационарный фонтанчик, кулер или фасованная в бутылки питьевая вода.

7. Зарегистрировать лагерь в реестре организаций отдыха и оздоровления детей. Это делается один раз.

8. Уведомить Роспотребнадзор в своем регионе о том, что через месяц стартует работа оздоровительной детской организации на базе школы.

9. Получить санитарно-эпидемиологическое заключение на лагерь не позднее, чем за 30 дней до начала работы лагеря.

10. Пройти внешнюю приемку. Ее сроки в каждом регионе утверждают свои, их можно найти в соответствующем акте местного подведомственного органа власти.

11. Организовать зачисление детей. Лагерь могут посещать дети от 6,5 до 17 лет. Для этого родители должны подать заявление и приложить к нему пакет документов. После этого школа заключает с родителями договор об организации отдыха и оздоровления детей, а директор издает приказ о зачислении детей в лагерь.

Источник: https://www.menobr.ru/article/4852-kak-organizovat-rabotu-prishkolnyh-la...