SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Бесчастнова Ирина Анатольевна

Зональный этап "Воспитатель года-2021"

WhatsApp Image 2021-03-02 at 12.45.32

1 и 2 марта 2021 года на базе ДОУ № 135 и 183 Советского района прошли конкурсные мероприятия зонального этапа республиканского конкурса "Воспитатель года -2021". Конкурсанты продемонстрировали профессиональное мастерство в педагогическом мероприятии с детьми в "педагогической находке". В этом году в конкурсе выделены 2 номинации "Воспитатель года" и "Воспитатель группы с родным языком воспитания и обучения".
В этом году в конкурсе приняли участие 12 педагогов ДОУ г.Казани:
- Вагапова Екатерина Владимировна, воспитатель МАДОУ «Детский сад №254 комбинированного вида» Ново-Савиновского района,
- Бикчантаева Алса Равилевна, воспитатель МАДОУ «Детский сад №380 комбинированного вида» Ново-Савиновского района,
- Алексеева Александра Евгеньевна, учитель- логопед МБДОУ «Детский сад №286 компенсирующего вида» Московского района,
- Василова Лейсан Маратовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №121 комбинированного вида» Кировского района,
- Муллагаллина Диана Эдгаровна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №212 комбинированного вида» Вахитовского района,

Установочный семинар конкурса "Воспитатель года 2021"

29 января 2021 года для участников конкурса "Воспитатель года- 2021" был проведен установочный семинар. Участников конкурса познакомили с лайфхаками участия в конкурсе без ошибок. А также были подробно разобраны критерии оценки конкурсных мероприятий.
В этом году городской/ зональный этап конкурса пройдет 1 и 2 марта 2021 года на базе ДОУ № 135 и 183 Советского района.
В конкурсе примут участие 12 педагогов в 2 номинациях: "Воспитатель года" и "Воспитатель группы с родным языком воспитания и обучения"

Реализация программы STEM - образования в ДОУ

jpg

В соответствии с планом работы информационно-методического отдела Управления образования г.Казани 1 декабря 2020 года на базе облачной конференц-платформы был проведен семинар для старших воспитателей ДОУ г.Казани "Реализация программы STEM-образования в ДОУ". В рамках семинара был представлен опыт работы 3 дошкольных образовательных учреждений: ДОУ № 81 Кировского района, ДОУ № 68 и дошкольного отделения "Лицей - инженерный центр" Советского района: педагоги поделились опытом организации работы по программе как с сотрудниками, так и с воспитанниками. Были представлены идеи организации работы с воспитанниками в формате мини-кванториума, проектной деятельности, лайфхаки по созданию нетрадиционного оборудования.
Девизом семинара могут послужить слова Бернарда Шоу:"Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обменяемся этими яблоками, то у вас и у меня останется по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея, и мы обмениваемся этими идеями, то у каждого будет по две идеи". Идеи, представленные сегодня на семинаре, могут послужить отправной точной для начала реализации программы STEM-образование в ДОУ.

Литературные дворики в ДОУ

IMG_20201019_113919

Традиционно с 18 по 20 октября в детских садах города Казани проходят "Литературные дворики". И этот год не стал исключением. Несмотря на ограничения в связи с пандемией в детских садах проводятся традиционные для литературных двориков мероприятия: викторины, конкурсы чтецов, театрализованные постановки воспитанников, веселые игры и многое другое.
Так в МАДОУ № 163 Приволжского района литературные дворики были посвящены творчеству детского татарского писателя Абдуллы Алиша, чей день рождения мы отмечали 15 сентября. Воспитатель Бадегутдинова Эльвина Фаргатовна вместе с ребятами подготовительной к школе группы вспомнили самые популярные детские произведения любимого автора, подготовили инсценировку сказки А.Алиша «Болтливая утка» и организовали совместный с родителями конкурс рисунков по сказкам А. Алиша.
В ДО "Школа №100-ЦО" литературные дворики были посвящены книге Льюиса Кэрролла "Алиса в стране чудес". Старшая группа №5 показала театрализованную постановку.

Онлайн-семинар по организации раннего языкового развития в условиях ДОУ

IMG_20201002_102417

2 октября 2020 года был проведен онлайн-семинар по вопросу организации полилингвального образования в ДОУ. С запросом об организации данного семинара обратились методисты Научно-информационного методического центра г.Уфы.
Опытом работы по организации раннего языкового развития детей дошкольного возраста с учетом полилингвальной среды в ДОУ выступили управленческие команды ДОУ № 25 и 131 Приволжского района г.Казани, ДОУ № 81 Кировского района г.Казани.

Установочный семинар по конкурсу "Спортивные танцы"

IMG_20201001_135022

В 2020-2021 учебном году конкурс "Спортивные танцы" для воспитанников ДОУ г.Казани становится городским. Для обеспечения единых требований к подготовке, проведению и оцениванию номеров и был проведен установочный семинар. На семинар в zoom были приглашены музыкальные руководители и инструкторы по физической культуре. Педагоги ДОУ Ново-Савиновского и Авиастроительного районов Сопромадзе Л.К., директор прогимназии № 360, Кузенкова Р.Ю., инструктор по физической культуре ДОУ № 152, и Акмарова М.В., музыкальный руководитель ДОУ № 152, поделились опытом организации данного конкурса в их районе.

Рабочее совещание в zoom по организации инновационной деятельности в ДОУ

Каждое образовательное учреждение может и должно включиться в инновационную деятельность. Это может быть деятельность на уровне ДОУ, района и города. К какому бы уровню не относился инновационный проект, очень важно грамотно его оформить. Этому и было посвящено рабочее совещание, проведенное в zoom 21 сентября.
Был проведен анализ заявок на инновационные проекты, отмечены положительные и отрицательные моменты в названии. Освещено оформление информационной карты инновационного опыта и последующая деятельность по реализации инновационного проекта.
Надеюсь, что представленные материалы помогут грамотно организовать инновационную деятельность в ДОО.

Какие требования учитываем при создании видеороликов

IMG_20200918_095646

18 сентября 2020 года в актовом зале Управления образования состоялось рабочее совещание методистов по дошкольному образованию г.Казани и руководителей районных методических объединений старших воспитателей ДОУ г.Казани. Основным вопросом, который поднимался на совещании, был вопрос учета требований к роликам, создаваемым педагогами образовательных учреждений.
В связи с тем, что в последнее время многие конкурсы перешли в разряд заочных с представлением видеороликов, возникла необходимость выработать единые подходы в требованиях к роликам. Конкурсы видеороликов среди педагогов ДОУ г.Казани проводятся уже достаточно давно. Именно эти работы стали отправной точкой анализа положительных и отрицательных моментов роликов.
Надеемся, что этот анализ поможет педагогам в дальнейшем избежать ошибок.

ссылка на видеозапись https://cloud.mail.ru/public/5CmL/5qFtkZrWa

Победители республиканского конкурса "Воспитатель года - 2020"

5bafc9e4-34b6-457d-8cdf-bee87cd7706c

19 сентября 2020 года в ДК им. Ленина объявили имена победителей республиканского конкурса "Воспитатель года". Впервые весь пьедестал заняли педагоги ДОУ г.Казани:
1 место - Шулятьев Юрий Александрович, музыкальный руководитель МАДОУ "Детский сад № 311" Московского района,
2 место - Поморцева Елена Александровна, воспитатель прогимназии № 29 Советского района,
3 места - Махмутова Лейсан Талгатовна, воспитатель МБДОУ "Детский сад № 81" Кировского района.
Репина Наталья Петровна, воспитатель МБДОУ "Детский сад № 31" Приволжского района, стала лауреатом республиканского конкурса, Крылова Оксана Евгеньевна, воспитатель МАДОУ "Детский сад № 145" Ново-Савиновского района - номинантом конкурса.
Поздравляем педагогов, руководителей дошкольных учреждений и команды, оказавшие неоценимую помощь участникам конкурса.
Впереди Всероссийский конкурс "Воспитатель года", который должен пройти в первом квартале 2021 года в г.Перми. Честь представить Республику Татарстан на конкурсе выпала Шулятьеву Юрию Александровичу. Пожелаем ему успехов!

Финал Республиканского конкурса "Воспитатель года"

IMG_20200915_122304

С 14 по 19 сентября 2020 года проходит финал Республиканского конкурса "Воспитатель года". В конкурных мероприятиях приняли участие 18 педагогов из дошкольных образовательных учреждений Республики Татарстан.
Казанские дошкольные образовательные учреждения представляют 5 педагогов:
- Шулятьев Юрий Александрович, музыкальный руководитель МАДОУ № 311 Московского района,
- Поморцева Елена Александровна, воспитатель прогимназии № 29 Советского района,
- Репина Наталья Петровна, воспитатель МБДОУ № 31 Приволжского района,
- Махмутова Лейсан Талгатовна, воспитатель МБДОУ № 81 Кировского района,
- Крылова Оксана Евгеньевна, воспитатель МАДОУ № 145 Ново-Савиновского района.
14 сентября конкурсная комиссия оценивала видео занятия.
15 и 16 сентября в Доме работников образования прошли мастер-классы педагогов.
17 сентября - 11 лучших педагогов представили свой "Лучший проект". К слову, Все 5 казанских педагогов вошли в число лучших. А затем состоялось заключительное конкурсное мероприятия - круглый стол, который провела Латыпова Расиля Ильдусовна.
19 сентября в ДУ им.Ленина состоится награждение лучших педагогов.