SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Ибатуллина Ляйсян Бахтигариевна

МИР БЕЗ ГРАНИЦ

IMG-20190331-WA0052

Самым значимым для учеников и родителей билингвальных классов оказался в этом учебном году оказался образовательный проект «Мир без границ». Проект по обмену учащимися лицея Ламберсар и колледжа Франклин (Франция), изучающими русский язык и нашими школьниками.
Целью обмена является взаимное знакомство учащихся с историей и культурой страны изучаемого языка, системой образования в России и во Франции и улучшение лингвистической подготовки путём погружения в языковую среду. С 31 марта по 4 апреля 2019 года школа №33 распахнула свои гостеприимные двери для встречи школьников из Франции.
Семнадцать детей из г.Лиль были размещены в гостеприимные квартиры к ученикам билингвальных классов и учащимся старших 10-11 классов. Это позволило нашим школьникам разговаривать на французском языке в режиме non stop, а их родителям вспоминать английский.
Программа встречи была тщательно обдумана и подготовлена всеми сторонами, осуществляющими данный проект: администрацией школы, родителями принимающих детей, родителями, чьи дети едут во Францию, детьми самими.
Час ночи, огромная толпа детей и родителей во дворе школы, с волнением ждут встречи…с новыми членами семьи на целых 5 дней!

Французские студенты из Педагогического института г.Шомон на стажировке в Школе №33

IMG-20190302-WA0077

И снова здравствуйте! Спешим сообщить, что в нашей школе успешно пройден новый международный педагогический квест в рамках «Проектов, реализующихся в Школе Радости»! Маршрут квеста было предложено пройти студентам - будущим учителям начальной школы из Педагогического института г.Шомон при Академии г.Реймс, Шампань Арденны, Франция. На целую неделю школа вновь окунулась в атмосферу прекрасного языка Мольера, Стендаля, Дюма…

Сайт учителя французского языка http://monchance.ru/

1

ЗАЯВКА
1. Район: Авиастроительный район
2. ФИО участника: Ибатуллина Ляйсян Бахтигариевна
3. Учреждение образования: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №33 с углубленным изучением отдельных предметов» Авиастроительного района города Казани
4. Номинация: «Лучший сайт педагога»
5. Название работы: Сайт учителя французского языка http://monchance.ru/
6. Описание работы: С целью развития любознательного, стремящегося к знаниям и небезразличного молодого поколения, которое сможет создать лучший мир с помощью понимания и уважения межкультурных различий, в МБОУ «Школа №33» был запущен проект билингвального обучения. Это обучение французскому и английскому языкам одновременно, преподавание предметов изобразительного искусства, окружающего мира, театра на данных языках, а также музыки и хореографии в начальных классах. Проект успешно реализуется и ежегодно пополняется новыми учениками.
В рамках этого проекта я, как учитель французского языка, создала свой персональный сайт для работы с учащимися и их родителями.

Посвящение в билингвисты. Музыкальная постановка "Без семьи"

 в билингвисты

Праздник — это пространство, в котором мы все равны, и учителя, и ученики, и родители…
Праздник «Посвящение в билингвисты» — это пространство, в котором нас всех объединяет любовь к французскому языку. Это праздник, который собрал в зале нашей школы всех тех, кто учит, любит, уважает, желает углубленно изучать французский язык.
В этом году наш праздник пятый, юбилейный! Это означает, что проект билингвального обучения оказался успешным проектом и переходит на более высокий уровень реализации.
Директор Центра французского языка и культуры под эгидой посольства Франции в России «Альянс Франсез-Казань» Богомазова Р.Э, эксперт французского языка в России дали высокую оценку работе учителей французского языка и выразили огромную благодарность директору Шаяхметовой Н.Ш. за сохранение и популяризацию французского языка в школе."

Французский герой-революционер в стенах школы №33

RjVodvpAJ7g

В эту субботу, 13 апреля 2017 года, на сцене школы №33 учениками билингвальных классов при поддержке учителей французского языка, педагогов дополнительного образования и родителей, был показан французский мюзикл по роману великого французского писателя Виктора Гюго «Гаврош», который имел ошеломительный успех. Мини спектакль о жизни жизнерадостного, дерзкого на язык и в то же время смекалистого, храброго парижского бездомного сорванца, погибающего на баррикаде в ходе событий парижских беспорядков в июне 1832 года запал в душу каждого зрителя. Танцы, костюмы, сценки, песни, роль актеров – всё это перенесло зрителей в то страшное время, переломный момент в истории Франции.
Режиссеру, сценаристу и постановщику мюзикла Ибатуллиной Ляйсян Бахтигариевне удалось сплотить и объединить на сцене театра L’arc-en-ciel нашей школы 150 человек. Идея, что все в наших руках, стоит только улыбнуться миру, действовать и не бояться, очень понравилась и артистам.

Первый школьный бал в Казанской Ратуше

19 ноября 2016 года в Казанской Ратуше Школа №33 провела І школьный бал под девизом: « В ритме вальса, в вихре радости и успеха навстречу к новым открытиям..» В этом году он проводился для учащихся начальной школы, обучающихся по программе билингвального обучения, где ученики кроме изучения французского, английского языков, познают культуру, традиции стран изучаемых языков, изучают песни, танцы, учатся читать литературные произведения на языке оригиналов, развивают коммуникативные навыки через письма и электронные связи со своими сверстниками из стран Франции и Англии. Обучение в данных классах ведется при поддержке Центра французского языка и культуры под эгидой Посольства Франции в РФ «Альянс-Франсез». На бал был приглашен и вновь открытый в этом году 1И класс с инженерным обучением.
Цель и задачи нашего бала:
1. Познакомить с традициями бала конца 18века начала 19 века.
2. Познакомить и оживить в памяти учащихся с героями любимых сказок и романов французской и английской литературы.
3. Воспитывать любовь к прекрасному, стремление к хорошим манерам.