SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Миркашева Ляйсан Рашитовна

Визитная карточка

JPG

Визитная карточка
«С детьми всегда должна быть рядом,
Даря тепло и согревая взглядом
Их в мир прекрасного вести,
И помнить заповедь не навреди!»
3. В 5-ой группе игра : «Моя семья» с Есенией

Здравствуйте. Я, Миркашева Ляйсан Рашитовна, воспитатель по обучению детей татарскому языку, первой квалификационной категории. Я работаю в детском саду №338, Ново – Савиновского района, города Казани. Вот уже 17 лет совместно с моими любознательными дошкольниками я постигаю многогранность татарского языка.

Конспект НОД "Сегодня у Гульчачак День рождения"

100_0158

Тема: «Сегодня у Гульчачак день рождения»
Цель: Совершенствование татарской диалогической речи
Обучающие задачи: Активизировать словарь детей словом «әтәч» петух. Продолжать учить вести диалог со сверстниками. Учить слушать партнера по диалогу. Отвечать на поставленный вопрос, используя знания татарского языка, полученные ранее на занятиях.
Развивающие задачи: Отрабатывать интонационную выразительность речи. Коммуникативные навыки.
Воспитательные задачи: Воспитывать отзывчивость, дружелюбие, желание прийти на помощь.
Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная.
Демонстрационный и раздаточный материал: проектор, экран, видеозаписи, игрушки, теремок, касса для магазина.

Ход занятия.
1.Организационный момент.
Воспитатель: Исәнмесез, балалар. На электронную почту нашего детского сада пришло видео письмо. Может быть посмотрим?
Дети: Давайте посмотрим. (видео письмо на экране)
Катя: Исәнмесез, балалар. Мин – Гөлчәчәк. Миңа җиде яшь. Бүген минем туган көнем. Ләкин миңа берәү дә кунакка килми.
Воспитатель: Ребята, о чем же это письмо. Что говорит Гульчачак? Почему она грусная?

Опыт работы "Игры-драматизации в обучении детей татарскому языку"

-2

Опыт работы педагога МБДОУ «Детский сад №338 комбинированного вида» Ново- Савиновского района города Казани Миркашевой Ляйсан Рашитовны по проблеме: «Игры- драматизации в обучении детей татарскому языку»
Здравствуйте. Я, Миркашева Ляйсан Рашитовна, воспитатель по обучению детей татарскому языку, первой квалификационной категории. Я работаю в детском саду № 338, Ново – Савиновского района, города Казани.
Своей методической темой я выбрала: «Игры - драматизации в обучении детей татарскому языку», а эпиграфом - слова автора программы Театрализованная деятельность в детском саду» Елены Анатольевны Антипиной: «В душе каждого ребенка таится желание свободной театрализованной игры, в которой он воспроизводит знакомые литературные сюжеты. Именно это совершенствует речь. Потому что главной задачей современного детского сада , в соответствии с ФГОС ДО - это– воспитание… активных, эмоционально отзывчивых детей, овладевших средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками. Невозможно переоценить роль изучения языка, который помогает людям – прежде всего детям – осознанно воспринимать окружающий мир и который является средством общения.

"Гордимся прошлым. строим будущее"

 Л.Р.

Эссе на тему: «Гордимся прошлым, строим будущее»
"Кто не помнит своего прошлого у того нет будущего..." (В. О. Ключевский)
При катастрофах и кораблекрушениях в первую очередь спасают стариков, чтобы сохранить память, и детей, чтобы сохранить будущее. Как говорил итальянский историк и социолог Гульельмо Ферреро: «Человечество идет в будущее со взором, обращенным в прошлое».
Связь поколений, историческая память, дань традициям – все это ценности, которые лежат в основе процветания любой нации и любого народа. Чтобы построить достойное будущее своего народа, необходимо знать и ценить его культуру, историю, язык, традиции, потому что без них нет народа.