SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Заббарова Эльмира Рустэмовна

Описание опыта работы учителя английского языка Заббаровой Э.Р.

Описание опыта работы
учителя английского языка МБОУ «Школа №62»
Заббаровой Эльмиры Рустэмовны
Учитель обязан приложить немало усилий, чтобы жизнь ребенка в школе была интересной, радостной, успешной. Именно учителю предоставлена возможность научить ребенка самостоятельно, глубоко, системно и последовательно мыслить. Однако вместе с рациональными знаниями очень важно развивать эмоционально-нравственную сферу растущего человека, что предполагает самопознание и самосовершенствование, способность к созидательной деятельности в современном мире, гуманистическое мировоззрение, национальное самосознание, гражданскую позицию, чувство патриотизма. Мы, взрослые, просто обязаны научить наших детей быть добрыми, толерантными, научить уважать других людей, жить в мире и дружбе со всеми народами. Обучение иностранному языку даёт большие возможности для достижения этой цели.
Моя методическая тема: «Формирование социокультурной компетенции в процессе обучения английскому языку».

"Чайка, живущая в каждом из нас"

4x6

Я спешу на работу. Какой сегодня выдастся день? Привычным жестом открываю входную дверь, дверь кабинета и начинаю подбирать ключики к самой заветной для меня двери – детской душе. Ждёт ли меня успех? Не знаю. Успех не зависит от одной неудачи или от одного триумфа. Труд учителя, мой труд, состоит в том, чтобы путем обучения и воспитания изменить характер человека, а значит, изменить его судьбу. У меня не будет большой своей истории, ведь вся моя жизнь отныне посвящена другим.
Учитель всегда находится в состоянии борьбы с невежеством, незрелостью, глупостью. Нужна ли эта борьба? А вдруг неуспех? Вдруг поражение? Полагаю, нужна, нужна борьба! Для чего тогда жить?