SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Вафина Эльвина Зиннуровна

Обобщение педагогического опыта

jpg

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Вы зашли на страницу учителя физической культуры МБОУ «Гимназия № 36» Авиастроительного района г. Казани Вафиной Эльвины Зиннуровны. ( Ссылка на персональный сайт педагога: http://infourok.ru/user/vafina-elvina-zinnurovna) В 2010 году я с отличием окончила Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет по специальности «Педагог по физической культуре» и поступила в аспирантуру при Казанском (приволжском) федеральном университете. Опыт педагогической деятельности начался после окончания аспирантуры в МБОУ «Гимназия №36» города Казани (2013 год) и составляет 2,5 года.
В Государственном образовательном стандарте отмечено, что одной из важнейших целей физической культуры в основной школе является «развитие основных физических качеств и повышение физической подготовленности учащихся…»
Ценности физической культуры направлены на развитие личности. Ее идеалом является физически, нравственно и психически здоровая личность, способная реализовать себя и приносить пользу людям.

Эссе "Гордимся прошлым - строим будущее"

jpg

Эссе на тему: «Гордимся прошлым – строим будущее»

От героев былых времен
Не осталось порой имен.
Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землей, травой.
Только грозная доблесть их
Поселилась в сердцах живых.
Этот вечный огонь,
Нам завещанный одним,
Мы в груди храним.

Песня из кинофильма «Офицеры»
Война… Она приходит к нам через старые фотографии, обшарпанные временем шкатулки, на дне которых — военные награды наших дедов и отцов с потемневшими орденскими лентами, треугольники — письма с войны, о которой мы вспоминаем в майские дни, когда посылаем поздравительные еще живущим ветеранам. И как бы там ни было тяжело в какие-то минуты жизни, им, защитникам Отечества, было труднее. Они воевали за нас.
Быстро летит время. Стареют и умирают ветераны Великой Отечественной войны. Нам многим, очень многим, кажется, что война бесследно закончилась давно. Но чем дальше уходят в историю события грозного времени, тем чаще и отчетливее предстают они в нашей памяти, тем яснее видится их историческое значение.

Немного о опыте...

Мой стаж работы в МБОУ «Гимназия №36» Авиастроительного района г. Казани учителем физической культуры составляет 4,5 месяца. Несмотря на небольшой опыт своей педагогической деятельности, я могу обосновать суть своей методики преподавания по формированию физической развитости детей.
Физическая культура - одна из основ нашего здоровья, и где, как не в школе закладывается этот фундамент?
Целью физического воспитания в школе является приобретение учащимися основ личной физической культуры, оптимальный уровень здоровья и физического развития.

«Чайка, живущая в каждом из нас. Р.Бах»

В чем же заключается истинное призвание учителя? Чему должен обучить он своих воспитанников? Должны ли быть это знания и умения, которыми владеет сам учитель?
Чтобы понять, открыть как можно больше, на протяжении всей жизни мы должны двигаться вперед, ведь жизнь становится интереснее, когда ты чего-то ищешь и добиваешься цели. «Чайка» в каждом из нас, учит бороться со своим страхом и отчаянием. Не бояться самых больших высот, достигнув которых, ты стремишься к более высоким достижениям. Лишь двигаясь вперед, человек старается достичь совершенства. А совершенство - это, то к чему стремится каждый. Можно научить каким-то навыкам, но гораздо важнее научить творчески мыслить. Другими словами – научить учиться и не бояться непонимания и проигрыша в чем-то. Бороться со своим «не могу» и «не умею». В результате находить возможность для самостоятельного обучения и стремления к саморазвитию. Быть учителем для самого себя.