SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Щавелева Наталья Георгиевна

Опыт работы

Уроки естественного цикла проходят формально и не для кого это не секрет. Естественнонаучные дисциплины остались на обочине образования, дети выбирают для сдачи ЕГЭ общественные дисциплины: общество и историю.
В 90е годы, когда система образования страдала, были утрачены школьные лаборатории. Сейчас к счастью это всё возрождается, но как трудно достичь чего-то, если выделяется мало часов. Вслед за западными веяниями обсуждают вопрос об объединении химии, биологии и физики в один курс «Естествознание».
На Официальном сайте Главного управления по труду и занятости населения Российской Федерации был опубликован рейтинг востребованных профессий, и туда вошли не юристы и экономисты, а инженер-технологи. А тем более в нашей Республики, где развита химическая промышленность, нужны специалисты в этой области. И так естественнонаучные дисциплины требования нашего времени.

эссе

…Солнечный день ...Январь. Я сажусь писать своё эссе для конкурса по притче, которую я прочитала с огромным удовольствием, ведь я нашла в ней отражение себя и своих мыслей.
Давно в моей жизни не было сочинений, и мне не сразу удалось найти нужные слова, которые помогли бы отразить всю глубину этой повести. Сейчас нелегкое время в моей жизни, как и в жизни каждого молодого педагога. Нужно везде успеть: и подготовиться к урокам, быть всегда интересным учителем, увлекать ребят, будить их познавательную активность, и преуспеть в личной жизни, уделять внимание своим родителям, а также быть успешной в учебе в аспирантуре, да! …и еще не забыть, что я женщина, а это значит, я должна хорошо выглядеть, быть хорошо и со вкусом одетой, одним словом, нести с достоинством звание учителя.