SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Шакирова Гульнара Фаритовна

Описание опыта работы

Описание опыта работы.

В мире, где происходят какие- либо изменения в области образования, личность педагога очень важна. Именно учитель является ключевой фигурой современной школы. Работая в школе уже 20 лет, я поняла, что только человек, любящий свою профессию, преданный своему делу и своим ученикам, находящийся в постоянном поиске, непрерывном обогащении своего опыта, компетентный в области информационных технологий, является настоящим учителем.
Главная цель моей педагогической деятельности – это формирование саморазвивающейся личности, то есть личности, желающей и умеющей учиться. Современные педагогические технологии позволяют мне наиболее полно реализовать личностно-ориентированный подход в образовании и обеспечить индивидуализацию и дифференциацию обучения учащихся. Поэтому в учебно-воспитательном процессе использую такие современные и инновационные технологии, как
• Технология развивающего обучения,
• Технология проблемного обучения,

Эссе "Чайка, живущая в каждом из нас. Р. Бах"

Эссе
«Чайка, живущая в каждом из нас».
(Р.Бах)
Каждый человек стремится добиться в своем деле профессионализма. По моему мнению, учитель – это та профессия, которая не может остановиться на достигнутом, стремится постоянно двигаться вперед. Тем более образование перешло на стандарты второго поколения, где основной целью является «научить учиться» обычного ученика. Как же учить детей, чтобы они могли в дальнейшем самостоятельно развиваться, были готовы к решению многих задач, которые приготовит им жизнь. Поэтому учителя можно сравнить с чайкой, парящей над морем информационных технологий, в постоянном поиске, непрерывном обогащении своего опыта.