SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Николаева Анастасия Николаевна

Эссе "Учитель будущего"

origin_1574180628_Ucitelbudusego

Вечным законом да будет:
учить и учиться всему через примеры,
наставления и применение на деле…
Я.А.Коменский

Говоря о современном педагоге и об учителе будущего, многие отмечают необходимость в неоспоримых профессиональных навыках и компетенциях, которые будут свидетельствовать о первоклассной подготовке будущего или работающего учителя как специалиста. Да, профессионализм – неотъемлемая составляющая не только педагогической деятельности, но и всякой другой. Однако не стоит забывать о том, что учитель – это, в первую очередь, личность, со своими индивидуальными психофизиологическими и морально-нравственными чертами, уникальное единство которых и даёт нам представление о том, каким должен быть учитель, УЧИТЕЛЬ БУДУЩЕГО.

Давайте познакомимся

 к конкурсу3

Приветствую всех в своем блоге! Меня зовут Николаева Анастасия Николаевна, стаж моей педагогической деятельности на настоящий момент составляет два года. На первый взгляд, это очень маленькая цифра, но уже сейчас я понимаю, что я на своем месте. Мне нравится учить, мне нравится учиться вместе с моими учениками, коллегами.
Мне очень хочется научить детей грамотно писать и говорить, оставить след в их душах, породить в них потребность думать, спорить, отстаивать свою точку зрения. Научить их тому, чему другие не научат. Показать, какие возможности перед ними открыты. Помочь определиться в жизни, говорить с ними о том, что волнует их больше всего в их возрасте. И моя специальность учителя-словесника дает мне такую возможность, приводя примеры из классической русской литературы. Где, как не на уроках литературы, говорить о вечных ценностях: доброжелательности, порядочности, милосердии, благородстве, предательстве, лжи? У меня есть замечательные помощники — самые лучшие герои произведений мировой литературы.
Приглашаю вас на свой сайт, может быть, кому-то будет полезен мой небольшой опыт...
https://nsportal.ru/anastasiya-nikolaevna-nikolaeva