SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Болотникова Юлия Александровна

Лучше быть, а не казаться!

picture-27349

Добро пожаловать в блог педагога-организатора самой лучшей школы МБОУ "Школа №161" из замечательного Советского района. Меня зовут - Болотникова Юлия Александровна. На моем сайте https://bolotnikova-yuliya.wixsite.com/school161 Вы можете найти много интересной и полезной информации.
Кредо: Лучше быть, а не казаться!
Девиз по жизни: У каждого есть крылья за плечами.

Сочинение -размышление "Воспитание-взгляд в будущее"

zemlya_planeta-e1476775461999-715x400

Каждое мгновение той работы,
которая называется воспитанием,
- это творение будущего и взгляд в будущее.
В.А.Сухомлинский
Встречая каждый новый день и улыбаясь первому лучу солнца, понимаешь, что так хотелось бы жить в прекрасном мире, где нет войн, трагедий и слез, а люди были бы здоровы и счастливы! А ведь все это в наших руках! Каждый человек может внести свой (пусть маленький) вклад в создание такого будущего. Например, сделать важный шаг – выбрать профессию, которая станет для него настоящей миссией в достижении этого идеала.

Правоохранительный отряд ШАБ

IMG-20171107-WA0004

Одно из развитых направлений - правоохранительный отряд ШАБ. Школьная Ассоциация Безопасности - это правоохранительный отряд, существующий в школе 161, с 2007 года. Главной функцией отряда является организация порядка в школе, предотвращение конфликтных ситуаций между учащимися и пресечением попыток проникновения посторонних лиц на территорию школы. В школе по инициативе правоохранительного отряда мы приглашаем ветеранов ВОВ, а также людей, которые связаны с военной деятельностью (инспектора ГИБДД, правоохранительных органов, надзорных органов). Они проводят интересные лекции, встречи с ребятами старшего звена. Данные встречи дают очень хорошие результаты, потому что такое взаимодействие помогает разобраться ребятам в определенных жизненных ситуациях и определиться в своем дальнейшем выборе. В прошлом году мы стали призерами городского конкурса "Лучший правоохранительный отряд".

Здоровые дети - здоровая планета!

20160830_112621

Я продолжаю реализовывать школьный проект "Здоровые дети - здоровая планета!", созданный 5 лет назад. Помимо традиционных спортивных мероприятий, которые проводятся в течении всего этого времени, я разработала новые проекты, в которые смогла вовлечь большую часть учащихся. Один из таких проектов "Здоровое питание". Также проводятся акции, для учеников начальных классов "Здоровейка", а для учеников среднего звена организовываются различные турниры по интересам, утренние флешмобы, квесты. Разрабатываем школьную газету, где одна из рубрик "Здоровые дети- здоровая планета". Результатом данного проекта является участие в районном конкурсе "Свежий ветер", где на протяжении трех лет мы занимаем призовые места.

Юнармия

20180510_140235

В 2017 году стартовал Всероссийский проект "Юнармия" в стенах нашей школы. Данный отряд был сформирован на базе учеников 5 В класса. Реализация данного проекта ведется по следующим направлениям: участие в районных и городских конкурсах, организация и проведение мероприятий внутри школы, а также ежедневная тренировка личностного роста. Для ребят организованы секции: волейбол, айкидо, настольный теннис, стрельба, изучение военного дела. Также, отряд Юнармия сотрудничает с городским центром "Патриот", в рамках которого проходит ряд мероприятий и есть возможность для практических занятий. При реализации данного проекта поставлена самая главная цель. Это вырастить и воспитать патриотов своего Отечества, а это возможно только окуная ребят в систему патриотического воспитания, а также создавая условия для их личностного роста и самореализации.

Фотогалерея

20160830_111814

Яркая насыщенная жизнь в 161 школе, благодаря четкой, сплоченной работе - школьного ученического самоуправления СовСтар и Юнармия. Разнообразие идей, реализация конструктивных задач позволяет делать жизнь в школе не просто интересной, но и полезной.

Детская организация в школе ученического самоуправления СОВСТАР

20160830_112621

Моя работа самая интересная и востребованная. Каждый день я встречаю улыбки детей, желающих творить и дерзать. Школьное ученическое «СовСтар», где Сова символ мудрости и тяги к знаниям. СовСтар – это скопление ярких звездочек, а все вместе мы образуем команду умных, целеустремленных и уверенных в себе лидеров, готовых и днем и ночью работать не покладая рук, сил, времени и энергии. Мы все понимаем, что для успешной деятельности необходимо быть единой командой, где каждый настроен на общий успех, способен работать на единый результат. Командный дух воспитывает чувство ответственности за свои действия, помогает реализовать себя. Представляем программу школьного ученического самоуправления «СовСтар», которое функционирует на данный момент в нашей школе.