SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Кадымова Римма Ришатовна

Опыт работы учителя истории и обществознания МБОУ «Гимназия №4» Кировского района города Казани Кадымовой Риммы Ришатовны

_КРР (1)

Учитель, будь солнцем, излучай человеческое тепло,будь благодатной почвой для развития человеческих чувств и сей знания не только в памяти и сознании своих учеников, но, в первую очередь, в их душах и сердцах.
I. Методическая тема: «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках истории и во внеурочное время средствами музейной педагогики»
Развитие интереса к познанию, воспитание патриотизма через историю родного края является важным компонентом в школьном историческом образовании. На сегодняшний день, перед учителями истории и обществознания стоит задача — способствовать развитию каждой личности. Поэтому важно установить уровень способностей и их разнообразие у наших учеников, но также важно уметь правильно осуществлять их развитие. Модернизация российского образования, концепция профильного образования вызвали необходимость введения новых стандартов, программ и учебников. Образование направлено на обеспечение перехода от передачи знаний к развитию творческих способностей каждого обучающегося, раскрытию им своих возможностей, подготовке к жизни в современных условиях на основе системно-деятельностного (компетентностного) подхода.

Эссе на тему: " Через тернии к звездам"

Через тернии к звездам
Кто живет без цели впереди, тот всегда блуждает
Луций Анней Сенека
Выдающийся философ древности Сенека говорил: «Кто живет без цели впереди, тот всегда блуждает».
Все мы в своей жизни к чему-то стремимся. Хотим кем-то стать, что-то иметь, чего-то достичь. Я считаю, что цель — это маяк, без которого легко потеряться на жизненном пути. Поэтому очень важно правильно определить, в каком направлении стоит двигаться. По моему мнению, у каждого человека должен быть компас, который помог бы не сбиться с пути в этом сложном и противоречивом мире.
В моей жизни таким компасом является моя профессия. Учитель... Быть учителем - нелегкий труд. На мой взгляд, это особое предназначение. Ведь нужно почувствовать каждого ребенка, найти к каждому свой подход, расположить к себе детей, чтобы они полюбили твой предмет.

Добро пожаловать на мой сайт!

jpg

Доброго времени суток!
Рада приветствовать Вас на страницах своего блога. Я учитель истории и обществознания, Кадымова Римма Ришатовна. Приглашаю Вас на свой сайт https://sites.google.com/view/rimmakadymova4g. Учителя истории, и их ученики, родители смогут на нем найти много полезной информации. Сайт постоянно обновляется и дополняется новыми материалами.