SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Хазипова Гульназ Галимхановна

Индивидуальный план повышения профессионального уровня работы на межаттестационный период

Реализация ФГОС ДО предполагает обеспечение единства воспитательных, обучающих и развивающих целей и задач образования детей дошкольного возраста. Такой подход требует от педагога не только использования инновационных технологий, но и существенной перестройки структуры своей профессиональной деятельности. Следовательно, современный педагог должен не только иметь представление о многообразии подходов к организации воспитательно-образовательного процесса. владеть технологией мониторинга, позволяющей отслеживать эффективность осваиваемых подходов в работе с детьми, но и совершенствовать профессиональные умения, которые включают в себя гностические, конструктивные, коммуникативные, организаторские и специальные умения.
Одним из средств реализации данного направления является аттестация педагогога, цель которой - стимулирование роста квалификации, профессионализма и продуктивности (результативности) педагогического труда, развитие творческой инициативы как условий, способствующих развитию качества образования.

Мастер-класс по изготовлению народных костюмов "Ателье для нарядов Навруз"

1

Мастер-класс по изготовлению народных костюмов "Ателье для нарядов Навруз" по технике микс.
МИКС – смешанная техника. Работа выполняется с использованием нескольких техник и методов. Они используются полноценно, а не частично. Для того, что бы работа могла называться микс в ней должны быть использованы не менее 3 технических методов. Подробное описание этой техники можно узнать посмотрев наш мастер-класс.

Методическая разработка (ОБОРУДОВАНИЕ) к «Мәктәпкәчә яшьтәге балалар өчен рәсемле мобиль уен сүзлеге»

jpg

Методическая разработка (ОБОРУДОВАНИЕ) к «Мәктәпкәчә яшьтәге балалар өчен рәсемле мобиль уен сүзлеге» («Мобильный игровой словарь в картинках для дошкольников»), направлен на повышение эффективности и результативности в усвоении детьми дошкольного возраста речевого минимума на татарском языке, определенным УМК «Татарча сөйләшәбез» (З.М.Зариповой).
Так же представлены формы применения данного словаря, варианты авторских интегрированных игр, которые способствуют не только решению задачи по обучению детей татарскому языку, но и развитию логики, наглядно-образному мышлению, памяти и т.д.

Видеофильм по использованию "Мобильного игрового словаря в картинках для дошкольников" можно посмотреть перейдя по данной ссылке: https://cloud.mail.ru/public/3j4v/CtDzpDQ3d. Полезного просмотра!

Сценарий праздника "Тукай безнең күңелләрдә"

5

Сценарий праздника «Тукай в наших сердцах»

Под музыку С.САЙДАШЕВА “Тукай маршы” входят дети.
На фоне музыки чтение стиха “Тукай теле” с показом слайдов.
Ведущий: Много-много лет назад, в один из весенних солнечных дней, 26 апреля 1886 года родился великий татарский поэт Г. Тукай. Мы сегодня с вами собрались вспомнить и почтить память татарского поэта Г. Тукая.
1й ребенок: О, язык, родной, певучий! О, родительская речь!
Что еще на свете знал я, что сумел я уберечь!
О, язык мой, мы навечно неразлучные друзья.
С детства стала мне понятна радость и печаль твоя!
3й ребенок: И туган тел, и матур тел! Әткәм-әнкәмнең теле.
Дөньяда күп нәрсә белдем, син туган тел аркылы.
Ведущий: Песня «Туган тел» - это народный гимн всего татарского народа
Слушание песни «Туган тел»
Ведущий: Сложной была судьба Тукая. Он очень рано осиротел-скитался от
одного человека к другому. Детство у него было очень трудным.
Но Тукай рос смышленым старательным ребенком, рано научился
писать, читать.
Ведущий: За свою короткую жизнь успел написать много стихов, интересных сказок, где воспевал красоту родного края, любовь к народу.

Сценарий праздника "Навруз"

1

Сценарий праздника "Навруз" для русскоязычных детей среднего, старшего и подготовительного возраста.
Навруз - на земле нет такого народа, который бы не отмечал и не гордился бы своими праздниками. Ибо в праздник концентрируется история народа, его язык, психология, её специфические формы художественного творчества. Навруз - новогодний праздник мусульман, празднуется в день весеннего солнцестояния - 21 марта. Навруз - означает «новый день». В этот день дети ходили по домам, собирали праздничные угощения, рассказывали стихи хозяевам, желали здоровья и благополучия им и их семьям, ходили в гости, веселились, звучала музыка, песни и шутки.
Цель. Приобщение детей к национальной культуре и традициям татарского народа.
Формировать праздничную культуру, вызывать у детей эмоционально- положительное отношение к праздникам, дать знания о величии татарского народа.
Развивать у детей стремление к активному участию в праздниках
Предварительная работа. Беседы с детьми о традициях татарского народа, рассматривание иллюстраций- национальные костюмы, изделия татарской кулинарии, художественно- прикладное искусство.

Мои профессиональные достижения

Резюме достижений
воспитателя первой квалификационной категории
Хазиповой Гульназ Галимхановны МАДОУ № 174 города Казани.

Я работаю воспитателем в детском саду. Что может быть трепетней ощущения теплоты обнявших тебя малышей, биение их сердец в унисон твоим! А что значит, для меня быть воспитателем? Возможность чему-то учить детей, воспитывая их каждый момент, и каждый день общаться с ними, открывая для себя новое. Меняются дети, меняюсь и я вместе с ними. Мне нравиться рассуждать об окружающем мире глазами детей. Находить в этом радость и удовлетворение.