SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Оболенская Марина Валентиновна

Чудесный праздник -благотворительная ярмарка "Лавка чудес" в ЦКС Московский

IMG-20181208-WA0031

https://www.instagram.com/p/BrIEDutHcd9/?utm_source=ig_share_sheet&igshi... Утро 8 декабря в этом году выдалось особенно ярким,радостным и необыкновенным,потому что мы с моим коллегой Рамилем
Айметдиновым стали ведущими чудесного доброго благотворительного проекта "Лавка чудес",в котором приняли участие детские образовательные организации Кировского и Московского района. Новогодние сувениры, поделки и сладости замечательного качества были проданы гостям праздника,а собранные деньги отправят в садик 149 для покупки развивающих пособий особенным детишкам.Нами был проведен конкурс на лучший девиз среди организаций ,в результате ,приз получили учащиеся и преподаватели 15 татарской гимназии .Хочется сказать огромное спасибо организаторам за такой замечательный праздник,пробудивший забытое с детства ощущение предчувствия нового года

Концерт, посвященный Дню матери для членов Всесоюзного общества слепых

IMG-20181129-WA0000

Нежный, трогательный, трепетный. Все это о концерте, который уже стал традиционным, любимым для Всероссийского общества слепых и ДМШ №13. Каждый год в преддверии Дня инвалида и Дня матери наши преподаватели усердно разучивают с юными музыкантами новые партии, новые композиции. Всё потому, что члены Всероссийского общества слепых с нетерпением ждут заветного концерта. Этот год не стал исключением.

Музыка - та волшебная нить, которая связала в этот день ребят, только-только постигающих мир и умудрённых непростой жизнью людей. Наша школа как никто другой понимает сложности, через которые пришлось пройти в жизни присутствующим зрителям. Ведь у нас обучаются ребята с ОВЗ. И добиваются больших успехов в творчестве.

Выступления некоторых ребят настолько тронули зрителей, всколыхнули их души, что у них на глазах выступили слёзы. Традиционной ведущей этого мероприятия была я, были на концерте такие трогательные моменты, что хотелось разрываться от нахлынувших чувств

Мы рады тому, что ВОС предоставляет возможность организовывать подобные  мероприятия. Это помогает развивать в ребятах нравственность.

Концерт, посвящённый 100-летию комсомола

B720EB22-AEB6-4498-8E9B-C8C41F233A16

В рамках празднования 100- летия комсомола в ЦВР прошёл концерт для ветеранов Кировского и Московского районов, где я в числе участников ансамбля исполнила попурри на песни прошлых лет.Зрители очень радушно принимали всех выступающих и номера ,пронизанные атмосферой той эпохи нашли отклик в каждом сердце присутствующих

Республиканский проект «Сможем вместе»

B798FFAA-FD91-49F1-87FB-3691C6C7C1CF

Тема развития и обучения детей-инвалидов и детей с ОВЗ является актуальной для ДМШ 13 , поскольку в нашей школе обучаются такие ребята. 31 октября я приняла участие в круглом столе на тему»Создание условий для детей -инвалидов и детей с ОВЗ,способствующих их профессиональной ориентации ,социализации и самоопределениях « в рамках республиканского проекта «Сможем вместе» и регионального чемпионата «Абилимпикс».Огромное впечатление произвела на меня экскурсия по реабилитационном центру для детей и подростков с ОВЗ «Солнечный»,где созданы чудесные условия для ребятишек и существует свой микроклимат ,наполненный теплом и любовью ,где чуткие профессиональные педагоги не просто учат ,используя современные методики и новые формы работы ,но и дарят каждому ребёнку своё тепло и любовь

Результы городского тура "Учитель года 2017

 года городской финал

Яркое и торжественное мероприятие, посвященное финалистам городского конкурса «Учитель года города Казани – 2017» состоялось сегодня в стенах гимназии №52 Приволжского района.

В этом году конкурс проходил в три этапа: школьный, районный, городской. Соревновалось в общей сложности более 500 педагогов в десяти номинациях: «Учитель - предметник», «Учитель татарского языка и литературы», «Воспитатель дошкольного образовательного учреждения», «Классный руководитель», «Педагог – организатор», «Педагог-психолог», «Педагог дополнительного образования», «Ветеран - педагог», «Педагогический дебют» и новая номинация «Заместитель директора по воспитательной работе». На городской этап конкурса прошли 97 педагогов и из них в финале оказались 53 педагога,которые вошли в пятёрку лучших специалистов по своей номинации.Победителей поздравил Ильсур Гараевич Хадиуллин, начальник Управления образования г.Казани.
Было очень интересно и поучительно пройти этапы этого конкурса и оказаться в финале, хочу выразить благодарность директору и преподавателям своей школы и УМС ИМО УО по Кировскому и Московскому району.

Эссе "Учитель в моей жизни"

image1 (1)

С самого раннего возраста я знала, что, когда вырасту, обязательно стану преподавать в школе. И это неудивительно. Ведь моя мама- учитель. И самые первые и ранние впечатления у меня неразрывно связаны с воспоминаниями о том, как я, крошечный карапуз, хожу вдоль парт в её классе, заглядываю в тетрадки к её ученикам, громко подпеваю, топаю и хлопаю вместе с детишками, вызывая смех и всеобщее умиление.
Моя мама - Николаева Людмила Вячеславовна- мой самый первый и самый главный учитель. Моя мама - учитель сольфеджио, заслуженный работник культуры России, проработавший в своей профессии более пятидесяти лет. Для меня она является примером человека, которого без преувеличения можно назвать настоящим профессионалом с большой буквы. Я всегда поражалась тому, как ученики любят мою маму, даже порой немного ревновала.
Только сейчас, спустя годы , я понимаю, сколько сил и времени она отдавала своей работе ,своим ученикам и как тяжело ей было совмещать бесконечные ночные бдения: работу над программами, разработками уроков, обдумывание новых идей- с безупречным ведением домашних дел , оставаясь при этом бесконечно заботливой, трепетной и самой доброй в мире мамой.

Из опыта педагога дополнительного образования

P1011213-1-300

Меня зовут Марина Валентиновна Оболенская, 22 года я работаю преподавателем в музыкальной школе. Являюсь педагогом высшей квалификационной категории. Имею высшее педагогическое музыкальное образование. Двадцать лет я проработала в ДШИ №3 города Йошкар-Олы республики Марий Эл, 6 лет занимала должность заместителя директора ДШИ. В 2015году я переехала жить в Казань, на свою «историческую родину» (мой дед родился и жил в деревне Айша Зеленодольского района). В Казани я работаю преподавателем музыкально- теоретических дисциплин полтора года и занимаю должность заместителя директора по учебно- воспитательной работе в МБУДО «ДМШ №13» Московского района.
Являясь преподавателем сольфеджио, я перепробовала в своей практике множество методик, программ, экспериментальных приёмов обучения. Но всегда стараюсь искать что-то новое, учиться, расти, посещать семинары, конференции, обучающие мастер –классы ведущих педагогов- теоретиков страны. Учитель должен постоянно совершенствовать свои умения,потому что результат в профессии педагога может быть только тогда, когда он старается охватить всё новые и новые горизонты, когда он «горит» в работе, двигается, ищет, исследует.

Визитка-приветствие

image1

Здравствуйте, уважаемые коллеги и посетители сайта! Добро пожаловать на мою персональную страницу.Меня зовут Оболенская Марина Валентиновна. Я преподаватель высшей категории МБУДО "ДМШ №13" Московского района г.Казани. Двадцать два года я работаю преподавателем теоретических дисциплин.Моя работа-это моя жизнь. Я никогда не представляла себя в другой профессии и с малых лет знала, что стану музыкантом-преподавателем. Это совсем неудивительно, ведь выбранная мной профессия это своего рода семейная преемственность: моя бабушка пела в театре, тётя была певчей в храме, а моя мама- Николаева Людмила Вячеславовна является заслуженным работником культуры России , более 50 лет отдала она преподавательской деятельности в музыкальной школе г. Йошкар-Олы. Такая вот получается у нас музыкальная династия. Я считаю, что смысл моей работы состоит не только в том, чтоб дать своим ученикам основы музыкальных знаний и развить творческие способности,а и в том, чтоб в их сердцах сохранилась на долгие годы любовь к музыке.