SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя шагивалиев ильнар миннурович

Блог пользователя Шагивалиев Ильнар Миннурович

Доброе время суток, уважаемые коллеги! Я преподаватель - организатор по ОБЖ. Работаю в МБОУ СОШ №117 Авиастроительного района г. Казани.
Стаж работы в школе 5 лет.
Закончил К(П)ФУ по специальности учитель ОБЖ и физической культуры.
Сайт: https://nsportal.ru/ilnar-minnurovich-shagivaliev

Из опыта работы

Из опыта работы
В детстве каждый ребенок увлекается далекими и загадочными животными, странами, необычными традициями народов. Так и я в детстве с нетерпением бежал на урок ОБЖ, чтобы послушать рассказ учителя, посмотреть диафильмы, понять как вести себя в какой-то ситуации, чтобы в будущем помочь себе или кому-то. Я считал, что обязательно буду спасателем. Детское увлечение переросло в желание стать учителем. Каждый день учебы в педагогическом университете был наполнен новыми открытиями. Увлеченность предметом, желание быть первым, успешным, творческим студентом, целеустремленность, любовь к чтению позволили мне стать хорошим студентом, учителем.
С первого дня педагогической деятельности я стремлюсь каждый урок превратить в яркое, запоминающееся событие. Главная цель урока ОБЖ - формирование личности безопасного типа, которая не вредит себе, обществу, природе, способна к саморазвитию, самосовершенствованию, самосохранению, обладает знаниями, умениями и навыками самозащиты и защиты других, предвидении опасных ситуаций и выхода из них с наименьшими потерями для себя и окружающих.

Эссе. «Учитель будущего»

Эссе. «Учитель будущего»
Учитель – человек, который может делать трудные вещи легкими.
Профессия учителя – одна из древнейших на Земле. Свое начало она берет еще с тех времен, когда старшие обучали младших охоте и земледелию. Времена менялись и уже не родители обучали своих детей, а мудрецы, старейшины, философы, а впоследствии ученые и учителя. При этом менялось образование, технологии, форма обучения, и наши представления о том, каким должен быть учитель. Учитель сегодня – человек, призванный передавать другим опыт, накопленный человечеством, творческая личность, способная создавать, планировать и осуществлять все свои идеи.
Он – воспитатель, пример для учеников, который помогает войти в храм науки, дает возможность прикоснуться к фундаментальным знаниям и ощутить восторг от маленького собственного открытия. Теперь перед нами стоит вопрос. Каким же должен быть учитель будущего? Не многие люди задают себе такой вопрос, но я считаю, что все-таки задуматься над ним стоит. Ведь школа – наш второй дом, а учитель – второй родитель, следовательно, этот человек должен соответствовать определенным требованиям.