SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Шамкова Марина Викторовна

Личный сайт педагога - психолога МБОУ "Лицей №83" Шамковой Марины Викторовны

Марина Викторовна жанровое фото

Добро пожаловать на сайт педагога - психолога МБОУ "Лицей №83" Шамковой Марины Викторовны http://licej83.wix.com/shamkova

Размышление о профессии:
Профессия педагога-психолога – это выход за рамки обыденного, поиск новых возможностей, поворотов и целей. Психолог может дать другим только то, то имеет сам. Наш профессиональный рост связан с личностным развитием, поэтому ценю возможность учиться каждый день.

Резюме

6. Портретная фотография - копия

Шамкова Марина Викторовна,
педагог-психолог высшей квалификационной категории муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей№83» Приволжского района города Казани
Возраст 54 года, родилась и проживаю в Казани. Образование высшее. В 1986 году окончила Саратовский государственный университет по специальности «Психолог. Преподаватель».
В лицее №83 работаю педагогом-психологом с 1990 года. Стаж в данной должности составляет 25 лет. Высшая квалификационная категория впервые присвоена в 2002 году.

Эссе «Гордимся прошлым - строим будущее».

Марина Викторовна

О том, что в Казанском университете существовала научная школа Владимира Михайловича Бехтерева, имевшая мировую известность в области невропатологии, психиатрии и психологии, я знала по рассказам молодого учителя биологии Любови Михайловны Соркиной. В памяти сохранилось ее особое произношение фамилии ученого - подчеркнутое ударение на первом слоге, как взлет, как взрыв энергии. Согласитесь, что по-другому произнести невозможно. По интонации голоса было ясно, что нам выпала честь быть сопричастными к его наследию. О психологической (правильнее, психоневрологической) лаборатории нам, школьникам, было известно.
Когда в восьмидесятые годы пришло время поступать на факультет психологии, выяснилось, что надо уезжать из Казани в столичные ВУЗы страны. Что же произошло с научной школой, почему «прервалась связь времен»?
Так мы с одноклассницей стали абитуриентками Московского университета, там же встретили еще одну выпускницу из Казани Галину. Но психологическое образование я получила в Саратовском государственном университете.