SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Гатауллина Раиля Искандаровна

Эссе "Я учитель"

IMG_20160119_103733 (1)

Эссе
«Я учитель»
Хорошо быть домом
Для единственного сердца,
Из которого не хочется уходить.
Хорошо быть лестницей
Для детей,
Которым хочется в хмурый день
Дорасти до солнца…
(В. Куприянов)
Я не случайно выбрала эти строки эпиграфом к своим размышлениям. Они натолкнули меня на образную картину, которая помогает мне раскрыть мою педагогическую философию.
Вот лестница: высокая, с бесконечным количеством ступеней. По ним идут мои первоклассники, а веду их я - их первый учитель. Мои знания, мой опыт и терпение должны помочь каждому в преодолении ступеньки за ступенькой. Я им необходима!

Из опыта работы

jpg

Практико-ориентированный подход в обучении биологии
в условиях современной школы (из опыта работы учителя биологии МБОУ «Гимназия №93» Гатауллиной Р.И.).
В соответствии с требованиями федеральных государственных стандартов второго поколения главной задачей вижу формирование общеучебных умений и навыков, а также способов деятельности, уровень освоения которых в значительной мере предопределяет успешность всего последующего обучения.
В настоящее время работаю над методической проблемой: «Практико-ориентированный подход в обучении биологии в условиях современной школы».

Сайт Гатауллиной Раили Искандаровны, участника конкурса "Учитель года - 2016"

jpg

Мои странички в сети:
http://nsportal.ru/gataullina-railya-iskandarovna
http://infourok.ru/user/gataullina-railya-iskandarovna
Приглашаю в гости! Добро пожаловать, дорогие друзья и коллеги!Надеюсь, что каждый найдет на моих страничках, что-то интересное и полезное для себя.

cайт Гатауллиной Р.И.

http://nsportal.ru/gataullina-railya-iskandarovna
Данная ссылка позволит всем заинтересованным лицам посетить сайт учителя биологии МБОУ "Гимназия № 93" Гатауллиной Раили Искандаровны,участника городского этапа Всероссийского конкурса "Учитель года - 2016". Добро пожаловать, дорогие друзья и коллеги!

эссе "Гордимся прошлым - строим будущее"

Эссе
«Гордимся прошлым – строим будущее»
Вы знаете, мне по-прежнему верится,
Что, если останется жить Земля,-
Высшим достоинством человечества
Станут когда-нибудь учителя.
Р. Рождественский.

Наше будущее ближе к нам, чем мы думаем. Оно рядом – задает вопросы, требует ответы, радуется, огорчается, заставляет размышлять, страдать и восхищаться. Наше будущее – наши дети.
Мы, учителя, призваны обучать и воспитывать их, формировать вкус к большой взрослой жизни, не забирая детство. Вести в страну знаний так, чтобы у ребенка это вызывало чувство радости и удовлетворения. По словам Л.Н. Толстого, совершенный учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам.