SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Байбикова Венера Навфаровна

Описание опыта работы

2 гр

Описание опыта работы
Байбиковой Венеры Навфаровны
преподавателя теоретических дисциплин
и отделения раннего эстетического развития
ДМШ №20 Приволжского района Г. Казани

Мне очень повезло, что я работаю в удивительной музыкальной школе № 20 Приволжского района города Казань. Здесь работают высокопрофессиональные творческие педагоги и учатся самые замечательные ребята. Я преподаватель теоретических дисциплин: сольфеджио – предмет, играющий огромную роль в становлении музыканта любой специальности, являясь дисциплиной, объединяющей различные виды музыкальной деятельности, активизирующее развитие музыкального слуха, памяти, ритма и внутренних музыкально-слуховых представлений и музыкальную литературу – дисциплина, оказывающая огромное влияние на эмоциональную сферу и интеллект, на развитие как логического, так и образного мышления, содействующая формированию эстетических и нравственных идеалов.
Из тринадцати лет, которые провела в данной школе, десять я еще работаю и с малышами на отделении раннего эстетического развития.

Эссе на тему "Гордимся прошлым-строим будущее"

w_c7e0eb14

Эссе на тему: «Гордимся прошлым – строим будущее»
Байбиковой Венеры Навфаровны
преподавателя теоретических дисциплин и
отделения раннего эстетического развития
Детской музыкальной школы №20
Приволжского района г. Казани

«Мир, который мы оставим детям, в большей мере зависит от того, каких детей мы оставим миру».
А. Эйнштейн
Вот уже работая с детьми почти тридцать лет, из года в год не устаю повторять слова этого великого человека, все больше убеждаясь в их справедливости. Сегодня они актуальны как никогда. Ведь от того, как мы будем воспитывать наших детей, зависит наше будущее.
Я с полной уверенностью могу утверждать, что, чтобы не преподавал педагог, в какой области бы он не работал, цель у всех одна – воспитать Человека.
В современной жизни происходит стремительная переоценка ценностей, изменяются взгляды на десятилетиями существовавшее положение вещей. Особое звучание приобретают проблемы, связанные с человеком, его внутренним миром, гармоничным счастливым существованием. К ним, без сомнения, относится начальное музыкальное обучение, призванное сыграть в жизни человека очень важную роль.