SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Гимадеева Гульнара Рашитовна

Описание опыта работы

20160119_124215

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №42"
Гимадеева Гульнара Рашитовна, учитель русского языка и литературы
Образование: высшее. Окончила Казанский Государственный Университет им.В.И.Ульянова-Ленина.
Педагогический стаж: 9 лет.
1 категория

Активные формы и методы обучения на уроках русского языка и литературы как средство повышения мотивации и эффективности урока.
В последнее время Российская система образования претерпевает постоянные изменения, которые вызвали необходимость приведения российского образования в соответствие новым реалиям. В стране созрело понимание определяющей роли образования в развитии всех составляющих нашей жизни, государством стало уделяться повышенное внимание к проблемам его качества и эффективности.
Для достижения поставленных государством целей образования, нам, педагогам, необходимо усовершенствовать формы организации образовательного процесса, внедрить новые технологии и методы обучения, принципиально изменить свою позицию, как педагога и позицию обучающегося, значительно повысить познавательную мотивацию школьников.

Эссе "Гордимся прошлым - строим будущее".

портретное фото

Эссе «Гордимся прошлым – строим будущее».
Исаак Ильич Левитан. Картина «Над вечным покоем».
Почти весь холст занимает хмурое небо и холодная гладь реки – суровое величие с надвигающейся грозой. Внизу – мыс, он кажется носом какого-то судна. На самом краю пустынного острова – погост с покосившимися крестами и деревянной церковью, с едва заметным теплым огоньком в окне. Над ними равнодушные ко всему, день за днем, год за годом – и так целую вечность – плывут далекие облака.
Это – само Время. Неумолимо вперед идет время, отсчитывая секунды за секундами, минуты за минутами, часы за часами. Его невозможно остановить, как будто оно отсчитывает наши прожитые дни, анализируя, что мы сделали, а что не смогли.
Но содержание картины Левитана не однозначно. Она заставляет думать и действовать. Огонек в окнах церквушки говорит не только о тихой покорности жизни, но и о ее непрерывности. Жизнь человека коротка, она лишь связующее звено между поколениями прошлого и будущего. Родители передают знания и опыт детям, а они, в свою очередь, своему потомству. Главное, чтобы связь между поколениями не утратилась. Без прошлого нет будущего.