SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Запарин Дмитрий Львович

Из опыта работы или "Чьи мультики страшнее?"

маша1

Ежегодно под патронажем президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова проводится республиканская профильная смена «Аврора – Юный спецназовец» для детей ветеранов боевых действий, сотрудников спецслужб и детей ветеранов, погибших при исполнении воинского и служебного долга. Цель смены - формирование у детей и подростков позитивного отношения к себе как потенциально успешному человеку, способному противостоять деструктивным проявлениям современной жизни.
По плану мероприятий идет чередование: день дискотека, день фильм и, если для старших отрядов выбор фильмов был очевиден: частично это патриотические фильмы, и лучшая советская классика для подростков, то с мультиками для младшего отряда возникли разногласия. Мнения в младшем отряде разошлись, и мы должны были принять волевое решение, что будем смотреть. Психологи сразу же задались вопросом, а как эти мультики отразятся на неокрепшей детской психике. Мне вспомнился разговор с В.И.Шалаком, который с помощью программы ВААЛ мог проанализировать и с математической точностью сказать, о том, какое воздействие данное произведение окажет на читателя.

Характеристика педагога-психолога

Запарин род собр

Характеристика педагога-психолога
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
«Средней общеобразовательной школы №78 » Приволжского района города Казани
Запарина Дмитрия Львовича
Закончил Казанский государственный педагогический институт в 1986 году, по специальности "Биология, химия", учитель химии и биологии; прошел переподготовку 1991 году, ПГПИ, г.Пермь по специальности «Практический психолог в системе образования», психолог; в 2006 прошел переподготовку в КГМУ, по специальности «Клинический (медицинский) психолог», клинический психолог; в 2009 году ИППО РАО присуждена степень кандидата педагогических наук.
Стаж работы 28 лет, в том числе педагогический 15 лет, в данном учреждении 2 года, в данной должности 2 года.

Эссе "Я - психолог"

Запарин

«Я - психолог»
Сложно писать по теме «я - психолог». Слова эти не сливаются для меня в словосочетание. Понятие «я» всегда больше чем профессия или деятельность. Есть такое упражнение: нужно написать эпитафию на себя. Человек сначала начинает писать свои заслуги и достижения, потом вспоминает о семье, родне, друзьях и постепенно приходит к вопросу о личности и душе. Задача, поставленная в упражнении, бесконечна, завершить, ее нельзя. Само собой разумеется, что упражнение заставляет задуматься о главном: кто ты, откуда, с чем, и куда идешь. Поэтому у меня понятие «я» как-то не «сцепляется» с понятием психолог. По моему убеждению, в каждом из нас есть психолог. Ведь живут же в каждом нас педагог, врач, философ и т.д. и это лишь частичка «я».