SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

ОТКРЫТЫЙ УРОК "Дорога в сказку"

2MfoSRMOYqE KYyC-HVmglg

Дата проведения занятия: 04.04.2018г.
Занятие подготовлено для детей первого года обучения, возраста 7-8 лет.

Цель:
1. Подготовка детей 7-8 лет первого года обучения к кукольной постановке.
2. Отработка умений управлять перчаточной куклой с помощью этюдов.
3. Изготовление подарка для мамы в виде открытки-матрёшки.
Задачи:
Обучающие:
• обучение детей умению управлять перчаточной куклой;
• обучение детей сочетать двигательное и речевое действие;
• обучение навыкам работы с бумагой.
Развивающие:
• развитие творческих способностей воспитанников (умения перевоплощаться, импровизировать, брать на себя роль);
• развитие речи (диалог), увеличение словарного запаса;
• развитие воображения, фантазии, внимания, памяти;
• развитие мелкой моторики.
Воспитательные:
• пробуждение интереса к чтению народных сказок;
• воспитание уважительного отношения к чужому труду.
Тип занятия: Комбинированный урок.
Вид занятия: Урок – подготовка к кукольному представлению.
Методы обучения:
• Словесные методы (объяснение),
• Практические (упражнения, этюды)
• Наглядные (показ педагогом приёмов управления куклой)

Оборудование:
• куклы-рукавички для сценки,
• перчаточные куклы для этюдов,
• комплект карточек со скороговорками,
• комплект карточек с упражнениями пальчиковой гимнастики,
• ширма,
• магнитофон для музыкального сопровождения,
• образец нарисованной матрешки, трафарет для обведения контура,
• картон, ножницы, простой карандаш, кисти, акварельные краски.

Структура урока:


Разделы урока Время (мин)
1 Организация начала урока 2
2 Проверка домашнего задания 3
3 Этюды с куклами. 10
4 Репетиция. 10
5 Кукольная мастерская. Изготовление подарка для мамы в виде открытки-матрёшки. 15
6 Подводим итоги. Домашнее задание. 5

Ход занятия

1.Организация начала урока
Деятельность педагога - педагог показывает набор кукол для этюдов и для репетиции сценки; готовую открытку и настраивает учащихся на работу на уроке.
Деятельность обучающихся – слушают и смотрят.

2. Проверка домашнего задания
Деятельность педагога – педагог раздаёт карточки со скороговорками (Приложение 4) и комплект карточек с упражнениями пальчиковой гимнастики (Приложение 3).
Деятельность обучающихся – проговаривают скороговорки и выполняют упражнения пальчиковой гимнастики по очереди.

3.Этюды с куклами.
Деятельность педагога – педагог раздаёт перчаточные куклы учащимся.
Педагог объясняет, что управление движением куклы осуществляется правой или левой рукой, на которую одевается кукла.
Три пальца: большой, указательный и средний вставляются в установочные гнёзда и используются для движения рук и головы куклы.
Рука перемещает куклу вверх и вдоль ширмы.
Затем – показывает этюды.
Этюд «Походка куклы». Чтобы показать, что кукла идёт, надо ритмично продвигать её вперёд с очень незначительными подскоками или покачиванием из стороны в сторону.
Этюд «Кукла бежит». При беге движения делаются чаще и более резко.
Этюды «Движения куклы». Необходимо усвоить элементарные движения куклы, осмысленно управлять ею, чтобы кукла действовала в соответствии с текстом: смотрела на вещи, брала их и переносила на другое место, садилась, вставала, ложилась на подушку, поворачивалась в ту или другую сторону.
Деятельность обучающихся – учащиеся надевают куклу на руку и по очереди повторяют за педагогом сначала первый этюд, после показа второго – повторяют второй этюд и т.д..

4.Репетиция.
Деятельность педагога - педагог делит группу учащихся на две подгруппы. Первая подгруппа получает комплект кукол - рукавичек.
Проводится репетиция сценки «Подарок для мамочки» с первой подгруппой (Приложение 1). Учащиеся второй подгруппы – зрители.
Затем подгруппы меняются местами. Первая – зрители, а вторая – репетирует сказку.
Во время репетиции обращаем внимание на интонацию, при озвучивании куклы; на движение куклы во время её озвучивания.
Поощрение детей при удачном управлении куклой.
Деятельность обучающихся – учащиеся репетируют сценку по подгруппам по очереди. Внимательно слушают и смотрят репетицию, в случае, если они зрители.

5. Кукольная мастерская. Изготовление подарка для мамы в виде открытки-матрёшки.
Деятельность педагога - педагог объясняет. Раздает бумагу, ножницы, краски, трафарет.
Деятельность обучающихся – слушают, скрадывают лист картона пополам, обводим трафарет матрёшки, ножницами вырезают, получается открытка. Простым карандашом наносят рисунок, раскрашивают акварельными красками (см. Приложение 2).

6.Итоговая часть.
Деятельность педагога - педагог анализирует занятие и деятельность детей. Во время репетиции обращаем внимание на интонацию при озвучивании куклы.
Педагог обращает внимание на удачи каждого ребенка при выполнении этюдов, поощряет детей отмечать успехи других ребят.
Планы на предстоящее выступление. Обговариваются сроки выступления.
Деятельность обучающихся – слушают, участвуют в поощрении других детей, запоминают.
Домашнее задание: выучить наизусть роли.
Уборка рабочего места.
Приложение 1

Кукольная сценка «Подарок для мамочки»
Куклы 7-8 героев:
1.Весна
2.Воробей
3.Сорока
4.Ёжик
5.Зайчик
6.Мама ежиха
7.Цветы 1-2

Весна:
Просыпается природа, умывается росой.
И, конечно звери все просыпаются весной.
Птички радостно взлетают, свою песенку поют,
Нас с весною поздравляют, и приветы с неба шлют.

Сорока:
Я Сорока – белобока новость слышала в лесу,
День чудесный наступает, к вам теперь её несу.
Расскажу всему я свету, что зимы давно уж нет!

Воробей:
Я воробышек веселый, крылышки расправлю скоро,
Стало мне весной тепло, как чирикать хорошо!
Можно перышки сушить, хорошо весною жить!

Воробей и Сорока:
Ежик, хватит спать, вставай!
Весну красную встречай!

Ежик: выходит Ёжик
С добрым утром, милый двор.
Сладко спал я до сих пор.
Привет, воробей и сорока,
Что случилось, Белобока!

Сорока и Воробей:
Отступили холода!
Значит, к нам весна пришла. Сорока и Воробей убегают

Заяц:
Ежик, здравствуй, как дела? выходит Заяц

Ежик:
Привет, дружок, весна пришла.
Я проснулся, и гулять пошёл.
А что это, зайчик, ты нашёл?

Заяц:
Это я мамочке подарок несу.
Нашел я свежие листья салата в лесу.
Ежик:
Сегодня у твоей мамы День Рожденья, зайчик?

Заяц:
Весной есть чудесный день.
У всех мам и бабушек - праздник.
Ой! Слышу чьи-то шаги, боюсь я лису.
Прощай, я лучше домой побегу. Заяц убегает

Ежик:
Что же делать, как мне быть?
Что мамочке я могу подарить?

Весна:
Ежик думал и решал, на полянке он гулял.
В этот миг из–за куста вышла рыжая лиса.

Лиса: выходит Лиса
За зайчонком я бежала,
Только его я не поймала.
Ежик рядом тут совсем,
Вот его-то я и съем!
На полянке он гуляет,
Про меня еще не знает.
Только зубки наточу
И его скорей схвачу! Убегает Лиса

Весна:
Кто же ежику поможет,
Будет с Ёжиком беда!

Цветы: вышли цветы
1.Сколько солнца, сколько света 2. Всё в этом мире оживает,
Принесла Весна для всех! Цветёт с утра до темноты
На полянке у весны Ромашки, капельки на травах
Распускаются цветы Деревья, нежные цветы.
Небывалой красоты.

Цветы:
Ежик, мы тебя спрячем.
К нам скорей беги сюда!

Весна:
Ежик спрятался в цветах
И Лиса сказала:

Лиса:
Ах! Что за куст такой с цветами и колючими шипами!
Ведь такое чудо я не видала никогда!
Лучше в лес я побегу,
Ни то лапки уколю!
Ежик:
Вас цветы благодарю,
Обманули вы Лису!
На колючки мне садитесь
И покрепче зацепитесь.
Мама ждет меня домой
И подарочек со мной!

Цветы:
Над полями и лугами
Светит солнышко над нами.
Долгожданная весна
Мамин праздник принесла!

Весна:
Ежик к дому подбегает,
Маму у дверей встречает.

Ежик:
Мама, мамочка, смотри,
На мамин праздник я принес цветы.
Я тебе их подарю,
Очень я тебя люблю!

Весна:
Мама сыночка обняла
И букет с колючек сняла.
Дом украшен весь цветами,
Чудесный мамин праздник с нами!

Мама:
Как чудесно, вот спасибо
За букет, сыночек, милый.
И за доброту твою.
Но тебя я больше всего на свете люблю!

Весна:
У сказки нашей счастливый конец
А кто её смотрел – молодец.