SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

КВН «Весёлый грамотей»

Цель: проверить прочность усвоения детьми знаний, умений и навыков,
сформированных на занятиях по обучению грамоте, учить применять
их в практической деятельности – игре;
активизировать мышление с помощью развивающих, дидактических игр;
закреплять умение определять количество слогов в слове,
закреплять умение определять первый и последний звук в слове,
закреплять умение построить из букв слова,
развивать монологическую и диалогическую речь,
развивать смекалку, быстроту реакции,
развивать внимание, память;
воспитывать интерес к речевым играм, чувство товарищества, взаимопомощи.

Оборудование: 2мольберта, набор букв, дидактические пособия, схемы слов, призы,
музыка игры КВН, песня Буратино.

Ход игры.
1.Л: Мы рады приветствовать вас, дорогие болельщики и гости. Сегодня мы собрались на необычный праздник – праздник ума и смекалки, находчивости и сообразительности, соревнования и взаимопомощи.
Итак, начинаем КВН. Сегодня в клубе весёлых и находчивых впервые в этом сезоне соревнуются 2 команды. Приветствуем участников игры. В зал приглашается команда «Умники». Встречайте! (команда заходит под музыку и аплодисменты) Встречайте их соперников – команду «Грамотеи» (команда заходит под музыку и аплодисменты, выстраиваются).
Наш конкурс будет оценивать компетентное жюри. Конкурсы будут оцениваться по 5 бальной системе.
Все: участники КВН, жюри – приветствуем наших гостей: учителей-логопедов республики и всех желающих поболеть за наших конкурсантов.
Начинаем наш первый конкурс «Приветствие», который оценивается в 5 баллов.
Слово предоставляется команде «Умники».
Команда «Умники»:
Мы пришли на этот праздник
Чтобы не лениться
На вопросы отвечать, петь и веселиться.
Мы соперникам своим
«Грамотеям говорим:
С вами мы сразимся
И так просто не сдадимся.
Л. Слово предоставляется команде «Грамотеи».
Команда «Грамотеи»:
А мы команде «Умники»
Шлём пламенный привет.
И от души желаем
Знать правильный ответ.

2. Л: Наш второй конкурс «Разминка» - сколько правильных ответов, столько и баллов.
-Что такое алфавит?
- Что такое Азбука?
- Сколько букв в Алфавите?
-Сколько гласных?
-Буквы мы видим или слышим?
-Звуки мы произносим или пишем?
-Какие бывают звуки?
-Какие бывают согласные звуки?
-Из чего состоят предложения?
- Что такое слоги?
Молодцы! Разминка успешно прошла. Жюри подводит итоги. (Итоги)
3. Под музыку появляется Буратино.
Л. Здравствуй Буратино.
Б. Здравствуйте! А куда я попал?
Л. В игру КВН.
Б. К-куда, В -ведут, Н-ноги.
Л. Да нет, Буратино. КВН – это…
Б. А знаю, знаю! К-когда, В-все, Н-надоедает.
Л. Нет, Буратино, КВН – это клуб весёлых и находчивых.
Б. Как здорово. Мне-то вы и нужны. Дело в том, что мне надо найти буквы, а я ничего
не могу понять, что здесь делать?
Л: Не волнуйся, Буратино. Наши участники тебе обязательно помогут. Поможете?

1. «Буквы перепутались»
Л. Однажды буквы поиграли
Не по порядку в слове встали.
Но как им место отыскать?
Слова совсем нельзя понять.
И плачут буквы громко, дружно,
Кто нас расставит так, как нужно?
Чья команда быстрее соберёт своё слово и прочтёт его.

Л о ш а к б а а з у к
4 3 1 5 2 31 6 2 4 5
2. «Сломались буквы»
Л. Смотрите, какие странные буквы у Буратино. Попробуйте восстановить буквы и прочитать слова.

3. «Цепочка слов»
Л: Из картинок нужно построить звуковую цепочку. Начало его отмечено звёздочкой.

Б. Спасибо, друзья. Вы мне очень помогли.
Л. Пока жюри подводит итоги, а участники отдыхают, Буратино хочет поиграть с болельщиками. Игра называется «Так это или не так». Если это правильно, отвечаем «Да, да – это всё так!»
Если неправильно – «Нет, нет – всё не так!»
Летом дети катаются на лыжах и коньках.
Осенью я пойду в школу.
Осенью на деревьях распускаются листья.
Весной птицы улетают в тёплые края.
Зимой к нам в гости приходит Дед Мороз.
Б. Спасибо! Мне пора уходить. До свидания!
Л:До свидания Буратино. Спасибо тебе, Буратино, за участие в нашей игре.
(Жюри подводит итоги.)

4. Л: А теперь конкурс капитанов. Капитаны выходите. (Капитаны выходят вперёд)
1) Игра «Сколько слогов в слове?» Я буду говорить слова, а вы находите место этому слову в обруче. Если один слог, встанете в обруч с цифрой 1 и т.д.
Бу-ма-га, слон, са-по-ги, зонт, аз-бу-ка, де-ре-во, жа-ба, дом.
2) Игра «Буквы рассыпались». Нужно выложить из букв слова.
Учительница азбука

Л: Молодцы! Капитаны с заданиями справились.

5. Л: Целый год мы занимались под девизом «Говорим ясно, чётко и красиво!»
Оцените жюри и дорогие наши болельщики , добились ли мы этого.
Сейчас конкурс скороговорок. Я начинаю, вы заканчиваете.
- Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
-У Сани Сени в сетях сом с усами.
-Клала Клава лук на полку позвала к себе Николку.
-Жук жужжит: жу-жу-жу.
Я живу, не тужу.
Я на ветке сижу
И жужжу, жужжу, жужжу.
-На горе Арарат растёт крупный виноград.
- Ехал грека через реку,
Видит грека в реке рак,
Сунул грека руку в реку,
Рак за руку грека цап.
-Четыре чёрненьких чумазеньких чертёнка чертили чёрными чернилами чертёж.
-Чёрной ночью чёрный кот
Прыгнул в чёрный дымоход.
В дымоходе чернота,
Отыщи-ка там кота.
-Два щенка щека к щеке щиплют щётку в уголке.
-Ты нас, мама, не ищи.
Щиплем мы щавель на щи.

6. А теперь жюри подводит итоги.
Команды приготовили для вас сюрпризы. Слово предоставляется командам.

Команда «Умники» - инсценировка, песня «Шакмаклар»
Команда «Грамотеи» - инсценировка «Петя идёт в школу»

7. Жюри подводит итоги конкурсов. Награждение участников.
Мы думали и веселились Игра игрой сменяется
И даже спорили порой, Кончается игра!
Но очень подружились Но дружба не кончается
За нашею игрой. Ура!Ура!Ура!