SMI.KAZANOBR.RU

Два взгляда на один урок.Урок №1.

Тема: «Формы государства. Политический режим».
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Государство. Формы государства. Политический режим».
Задачи:
• Образовательные: определить значение основных понятий темы: государство, форма правления, форма территориального устройства, политический режим, политика, республика, демократия, правовое государство;
• Развивающие :развивать умения учащихся по поиску, обработке и структурированию информации; работать с обществоведческими понятиями, формулировать собственные суждения и аргументы, применять знания в решении познавательных задач; развивать навыки интерактивного взаимодействия в группе;
• развивать умения анализировать, аргументированно высказывать свои суждения, делать выводы, использовать приобретенные знания в решении конкретных задач, работать в группе.
• Воспитательные: воспитывать у учащихся чувство гражданственности и патриотизма.
• воспитывать политическую культуру учащихся.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Оборудование: УМК, интерактивная доска, ноутбук, колонки.
Целевая аудитория: ученики 9кл.
Ход урока:
Орг. Момент.
Мотивация.
Обратите внимание на эпиграф к уроку и постарайтесь определить тему нашего сегодняшнего урока. Либо о чем пойдет речь."Лучшее государственное устройство для любого народа - это то, которое сохранило его как целое" М. Монтень.
Какие ключевые слова вы здесь видите? Как вы понимаетете это высказывание?
Попробуйте сами определить тему урока.
Сегодня мы с вами будем говорить о формах государственном устройстве и политических режимах. Это повторительно- обощающий урок.
Учитель: Государство занимает центральное место в политической системе общества. Оно выполняло и выполняет ряд общественно значимых функций в обществе, использует имеющихся возможности для политического, экономического и духовного и социального развития страны.,т.о охватывая все сферы общественной жизни.
Давайте вспомним основные понятия, относящиеся к теме.
1)Понятие государства в широком и узком смысле слова.
В широком-это страна. В узком- совокупность государственных органов. Таким образом, Государство — организация политической власти, осуществляющая управление обществом.
Государство — совокупность политических институтов, главной целью которых является защита и поддержание целостности общества.
3). Какое понятие обобщает эти термины? (Признаки государства)
Единство территории- государство распространяет свою власть на население, живущее в пределах определенной территории
Создание законов- только государство обладает исключительным правом издавать законы
Публичная власть- специальный аппарат, включающий органы принуждения. Ее особенность- распространяется на все население страны.
Суверенитет- верховенство государственной власти внутри страны, независимость от других на международной арене.
Налоговые сборы — обязательные платежи в пользу государства.
4) назовите функции государства. По какому принципу их можно сгруппировать.?внешние и внутренние.
Понятие формы государства относится к важнейшим его характеристикам. Форма государства состоит из трех основных элементов, а именно: формы государственного правления, формы государственного устройства, формы государственного (политического) режима.
Итак, три основных элемента в форме государства, какие? Какие мы можем задать к ним вопросы? Какие формы правления можете назвать?
Назовите три формы государственно-территориального устройства?
Какие политические режимы вы знаете?
Проблема формы государства приобретает не только теоретическое, но и первостепенное практически-политическое значение. От того, как организована и как реализуется государственная власть, зависят эффективность государственного руководства, действенность управления, престиж и стабильность правительства, состояние законности и правопорядка в стране.
Не случайно сегодня вы сидите по группам, сейчас задание каждой группе.
Составьте по 1 предложению по формам государства.
Задания части В2.
Определите форму государства:
А) Государство Х разделено на провинции по территориальному признаку. Главы провинций назначаются правительством государства. В провинциях нет собственных парламентов, конституций. Какова форма государства Х? ___ унитарное ________________
Б) В государстве Н. отсутствует правительственная цензура, свободно издаются оппозиционные печатные издания, существует независимое телевидение. Какой политический режим сложился в государстве Н.? ____демократический_______________________
А) В государстве К. президент выполняет представительские функции, правительство формируется партиями, победившими на парламентских выборах, и несет ответственность перед парламентом. Какова форма государства К.? __парламентская республика______________________
Б) В государстве Н. регулярно проводятся выборы на альтернативной основе, оппозиция имеет равные права на пропаганду своих взглядов наряду с правящей элитой. Какой политический режим сложился в государстве H.? ___демократический________________
А) В государстве К. существует двухуровневая система власти, в конституции четко разграничены полномочия центра и регионов. Какова форма государства?___федеративная _________________________
Б) Главой государства А. является наследственный правитель. Он издает законы, руководит деятельностью правительства, участвует в деятельности судебных органов. Какова форма государства А.? __монархия___________________
Приведите в соответствие типы политического режима с их характеристикой (Каждая группа по 1 политическому режиму)
а ) тоталитаризм б) авторитаризм в) демократия
1. политический режим, при котором политическая власть допускает ограниченный плюрализм, но отношения с обществом строит в основном на принуждении;
2. способ функционирования политической системы общества, основанный на признании народа в качестве источника власти, на его праве участвовать в решении государственных и общественных дел;
3. политический режим, стремящийся к установлению абсолютного контроля за различными сторонами жизни каждого человека и всего общества в целом;
4. опора на традиционные социальные институты армию, церковь;
5. разделение законодательной, исполнительной и судебной власти;
6. наличие официальной единственной обязательной господствующей идеологии;
7. осуществление монополии на информацию и полный контроль над средствами массовой информации;
8. права и свободы граждан частично ограничены;
9. Признаются права и независимость человека во всех сферах общественной жизни.
А:___3,6,7 Б:1,4,8 В:2,5,9
Прочитайте приведённый ниже текст, каждое положение которого
пронумеровано. (1Группе)
(А) Думается, уклонение многих граждан от участия в голосовании представляет
серьезную угрозу для демократии. (Б) Демократия предполагает обязательное
влияние народа на власть, на принятие политических решений. (В) Если люди не
ходят на выборы, тем самым, они, порой сами не осознавая этого, самоустраняются
от политики. (Г) Усомнимся в том, что развитие демократических ценностей
возможно при высоком уровне аполитичности в обществе.
Определите, какие положения текста носят
1) фактический характер
2) характер оценочных суждений
Ответ: 2122
Задание 2 группе:
(1) Референдум — форма непосредственного волеизъявления граждан, выражающаяся в голосовании по наиболее значимым вопросам общегосударственного, регионального или местного масштаба. (2) В Российской Федерации референдум осуществляется в соответствии с Конституцией РФ. (3) К сожалению, некоторые граждане России не пользуются своим активным избирательным правом. (4) Последний общероссийский референдум состоялся в 1993 году.
Определите, какие положения носят:
А) фактический характер
Б) оценочный характер
В) характер теоретических утверждений
Ответ:3121
Задание 3й группе:
(А) Правовое государство — величайшее завоевание цивилизации. (Б) Правда, идеальных правовых государств нет в мире и сегодня. (В) Уже несколько веков назад в ряде стран законодательная власть отделилась от исполнительной. (Г) Обрела самостоятельность и судебная власть.
Определите, какие положения текста имеют
1) фактический характер
2) характер оценочных суждений
Ответ: 2211
Ответьте на проблемный вопрос: является ли Россия правовым государством, опираясь на признаки правового государства, которые лежат у вас на столах.
1группа- ищет аргументы в пользу да является.
2 группа-нет не является, потому что мы считаем…
3группа – определяет тех, кто был более убедителен.
Правовое государство - это демократическое государство, где обеспечивается господство права, верховенство закона, равенство всех перед законом и независимым судом, где признаются и гарантируются права и свободы человека и где в основу организации государственной власти положен принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей.
Ответы детей: Ст.1,2,народ участв в управлении гос ст 32,33,разделение властей ст 10,признается идеологическое многообразие ст13,свобода выбора религии 14, политические прав и свободы.
Одним из признаков правого государства является взаимная ответственность человека и государства, которая выражается в гражданственности и патриотизме.
Прочитайте текст социологического опроса, проведенный Всероссийским Центром Изучения Общественного Мнения. Каждая группа находит из текста по 1-2 вывода.
- Так что же значит быть патриотом своей страны?
Задание группам: придумать социально-значимый лозунг или слоган, который призывал общество быть патриотами своей Родины и достойными гражданами.
И закончить наш урок я хочу притчей.
Однажды Конфуций проезжал неподалеку от горы. Какая-то женщина в голос рыдала над могилой.Склонившись в знак почтения, Конфуций слушал ее рыдания. А затем послал к женщине своего ученика, и тот спросил ее:
Вы так убиваетесь — похоже,что скорбите не впервой?
– Так оно и есть. Когда-то от когтей тигра погиб мой свекор.После от них же погиб мой муж. А теперь погиб и мой сын.
– От чего же вы не покинете эти места?- спросил Конфуций.
– Здесь нет жестоких властей.- ответила женщина.
Вопросы к рассказу:
1. Какой вывод из этого разговора сделал Конфуций?
2. Сформулируйте мораль притчи. (Жестокая власть в государстве -хуже тигра)
А какие формы государственного устройства имеет Россия? РФ демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.
И поскольку вы тоже все являетесь гражданами ,то уже через несколько лет тоже сможете принимать активное участие в управлении государством. И от вас зависит будущее нашей страны, какое государство у нас будет жестоким или процветающим. Напутствие.
Ребята вы должны отлично
законы государства знать,
как граждане должны вы лично,
законы эти соблюдать
Все силы Родине отдайте
Опорой будете во всем
Свое гражданство оправдайте
Быть гражданином – это долг
И вы не будьте бесполезны,
Когда полезным можешь быть!
Быть настоящим гражданином
Долг нашей родине служить.
Пусть вы еще 9 класс,
Страна надеется на вас.
Домашнее задание. Поскольку вы люди думающие, напишите эссе-сочинение-рассуждение по теме: « Участнику демократического строя необходимы личный характер и преданность Родине, черты, обеспечивающие в нем определенность воззрения, неподкупность и гражданское мужество».
И.Ильин
Клише для выполнения домашнего задания:
• Автор хотел сказать своим высказывание что…..
• Я понимаю высказывание автора так…
• Из курса обществознания мы знаем что ( понятия)..
• В жизни мы видим что…
• Я считаю, что…(свое менее)
• Таким образом…(краткий вывод)

Прикрепленный файлРазмер
урок формы государства 2 Захарова - копия.ppt2.32 Мб