SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Материалы к конкурсу "Лучший учитель года города Казани - 2014"

DSC_6719

Урок по окружающему миру во 2 классе
Учебник А. А. Плешакова «Мир вокруг нас»
Тема: Если хочешь быть здоров.
Тип урока: ОНЗ
Основные цели: сформировать представление о здоровом человеке;
сформировать умение соблюдать режим дня, гигиену, правильно питаться;
тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение, классификация.
Главной задачей данного урока является выявление основных правил, необходимых для сохранения здоровья человека.
Новое знание, которое открывают для себя ученики: соблюдение режима дня.
Пробное действие: распределить правила режима дня на группы в определенном порядке.
Фиксация затруднения: «Я не могу правильно распределить правила»
или «Я не могу обосновать правильность своего выбора»
Фиксация причины затруднения: «Я не знаю, как правильно соблюдать режим дня, чтобы быть здоровым»
Цель деятельности учащегося: «Узнать правила соблюдения режима дня»
Фиксация нового знания: в речи и с помощью эталона, в котором зафиксирован режим дня.
Оборудование:
1)Демонстрационные материалы:
Д-1. 1.Эталон с 1-м этапом учебной деятельности «Режим дня»
Д-1.2.Эталон «Правильное питание»(плакат)
Д-1.3.Эталон «Гигиена»(плакат)
Д-1.4.Эталон «Внутренние органы человека»(плакат)
2)Раздаточный материал:
Р-1.1.Образцы продуктов в картинках
Р-1.2.Фишки: красный,синий,зеленый.
Р-1.3. Модели часов.
Р-1.4. Пустограмма и картинки из набора «Режим дня».
Режим дня
Ход урока:
1.Мотивация к учебной деятельности.
Учитель включает песню «Закаляйся, если хочешь быть здоров…»
По звукам музыки появляется смайлик в спортивной одежде.
-Кто пришел к нам на урок? (Смайлик - Здоровячок)
-Какое у вас стало настроение, увидев Здоровячка?
Учащиеся озвучивают свои чувства, эмоции.
-Кто догадался, чему будет посвящен наш урок? (Мы будем говорить о здоровье)
-Назовите шаги учебной деятельности, которые вы должны будете выполнить на уроке (фиксация затруднения, причина затруднения, цель)
-Пожелайте друг другу удачи! В путь!
2.Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
-С чего мы начнем свою работу?(С повторения необходимых знаний)
-Здоровячок приготовил вопросы, а вы , отвечая на них, выкладываете на столах фишки при ответе на вопрос: А-красную, Б-синюю, В-зеленую
1.Тест

1.Орган,который управляет всем организмом.
А. Сердце.
Б. Желудок.
В. Мозг.
2.Орган, с помощью которого человек дышит.
А. Мозг.
Б. Легкие.
В. Кишечник.
3.Орган, который гонит кровь по всему телу.
А. Легкие.
Б. Сердце.
В. Печень.
4. Длинный извилистый орган, по которому перемещается пища.
А. Желудок.
Б. Печень.
В. Кишечник.
5. Орган, который помогает переваривать пищу в кишечнике.
А. Легкие.
Б. Печень.
В. Желудок.

Проверка учителем:
2.–Покажите, где находится мозг, сердце, желудок, легкие, кишечник, печень. Проверьте, правильно ли вы справились.
Учитель открывает на доске эталон «Внутренние органы человека».
-Что вы сейчас повторили? (Органы человека)
-Какое задание я вам сейчас предложу? (Задание на пробное действие)
Учитель открывает на доске пустограмму и картинки из набора «Режим дня», аналогичный материал лежит на партах.
-Очень часто взрослые говорят вам, что надо что-то сделать или чего-то, наоборот, не делать. Вспомните их советы.
-Вспомните, что вы делали сегодня утром и как вы планируете провести день и разложите карточки в пустограмму по порядку ваших действий.
- Итак, посмотрим, что у вас получилось.
-Кто справился?
-У кого возникло затруднение?
-Какое у вас затруднение? (Мы не можем обосновать свои результаты)
На доске знак ?
-Какой следующий шаг вы должны сделать? (Разобраться, в чем затруднение)
3.Выявление места и причины затруднения
-Итак, вы поняли, какие у вас затруднения.
-Какой следующий шаг? (Мы должны выяснить причину, почему оно возникло)
-Какое задание вы выполняли? (Мы должны правильно разложить карточки)
-Почему же возникло затруднение при выполнении пробного задания? (Мы не знаем, как правильно распределить карточки с режимом дня)
4.Построение проекта выхода из затруднения.
-Итак, вы поняли причину своего затруднения, что вы будете делать дальше?
(Мы должны поставить перед собой цель)
-Какую цель вы ставите перед собой? (Узнать, в каком порядке необходимо соблюдать режим дня)
-Что вы будете делать дальше? (Выясним, как правильно соблюдать режим дня)
5.Реализация построенного проекта.
-В этой ситуации Здоровячок решил вам помочь. Слушайте внимательно и находите нужные карточки.
- Он давно понял, что рано утром, встав с постели, необходимо.
Эталон:
Режим дня Время
Утро
Сделать зарядку 7.00
Умыться, почистить зубы 7.15
Убрать постель 7.25
Позавтракать 7.30
Одеться 7.45
Пойти в школу 8.00

День
Вернуться из школы 13.00
Пообедать 13.30
Погулять 14.00
Сделать уроки 15.00
Отдохнуть 17.00
Вечер
Поужинать 18.00
Занятия по интересам 19.00
Умыться, почистить зубы 20.30
Лечь спать 21.00

-Смогли вы преодолеть затруднение? (Да)
-Что вы теперь должны сделать? (Закрепить эти правила)
Физминутка: дети под музыку выполняют движения за Смайликом на экране.
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Игра «Все ли правильно сделал Незнайка?» На доске появляется слайд, где Незнайка перепутал некоторые карточки. Дети определяют последовательность и обосновывают свой ответ.
Игра «Покажи нужное время». Учитель называет режим дня, учащиеся показывают время на моделях часов.
-Ребята, а чтобы быть здоровым, достаточно ли соблюдать только режим дня?
-Что же еще необходимо знать? (Правильно питаться, соблюдать гигиену)
-Какие же продукты полезны, а какие нет? (Овощи, фрукты, мясо, рыба…)
-Что значит «Соблюдать гигиену»? (Мыть руки перед едой, часто мыться, ходить опрятным…) Эталон «Гигиена»
Игра «Здоровый Незнайка». На экране: яблоко, лук, помидор, конфеты, рыба, кока-кола, чипсы, зубная щетка, мыло.
-Помогите Незнайке отобрать предметы, которые принесут пользу его здоровью. Эталон «Правильное питание»
-Внимательно послушайте стихотворение.

Как поел, почисти зубки!
Делай так два раза в сутки.
Предпочти конфетам фрукты-
Очень важные продукты.
К стоматологу идем
В год два раза на прием.
И тогда улыбки свет
Сохранишь на много лет!

-О каком еще правиле вы узнали из стихотворения?
7.Самостоятельная работа с самопроверкой.
Задания №2,№4 из рабочей тетради. Учащиеся выполняют задания, затем проверяют на экране образец.
-У кого есть ошибки?
-Как вы думаете, почему они появились, что вы пока не знаете?
-Молодцы, что нашли и исправили их.
-У кого все получилось, поставьте себе «+», у кого были ошибки- «?»
8.Включение нового знания в систему.
-С какими правилами вы сегодня познакомились? (Режим дня, правильное питание, гигиена)
-Почему лично для каждого из вас важно уметь их соблюдать? (Чтобы быть здоровыми)
9.Рефлексия деятельности на уроке.
-О чем мы с вами говорили на уроке? (О правилах, которые помогут сохранить здоровье)
-В чем было ваше затруднение? (Мы не смогли правильно распределить режим дня)
-Вы смогли преодолеть затруднение? (Да)
-А теперь, зная правила сохранения своего здоровья, вы будете в роли Смайлика. Если вы не запомнили ни одного правила, поставьте его на нижнюю ступень, если вы запомнили все правила и выполнили самостоятельную работу без ошибок, поставьте Смайлика на верхнюю ступень, если все же вы пока не до конца уверены в своих знаниях, поставьте себя на посередине-на вторую ступеньку.
Звучит спокойная музыка, дети подходят к доске и ставят Смайликов.
-Дома попробуйте придумать правила сохранения здоровья о которых мы еще не говорили.