SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Международная независимая литературная Премия «Глаголица» получила признание и эгиду Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО

Glagolitsa05_0966

Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО предоставила эгиду Международной независимой литературной Премии «Глаголица».
Об этом в официальном письме в адрес заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – руководителя аппарата Кабинета министров Республики Татарстан Ш.Х.Гафарова сообщила ответственный секретарь Комиссии Татьяна Довгаленко.
В своем обращении она отметила: «Этот литературный конкурс для юных писателей, поэтов и переводчиков из России и иностранных государств будет способствовать популяризации творчества и чтения, поддержке языкового разнообразия и укреплению межкультурного диалога, что в полной мере соответствует целям и приоритетам ЮНЕСКО».
Глава Комиссии также пожелала организаторам достижения поставленных задач, неиссякаемого вдохновения и всего самого доброго.
В этом году Международной независимой литературной Премии «Глаголица» исполняется 10 лет. За это время в ней приняло участие более 8,5 тысяч ребят со всего мира (география участников: 29 стран мира, 76 регионов России, 45 городов и районов Республики Татарстан), было издано 9 Альманахов с работами финалистов. Премия завоевала авторитет и уважение в профессиональной среде писателей, ежегодно она осуществляет мечты многих молодых авторов — их работы печатаются в федеральных и региональных изданиях, ребята выступают на телевидении, по мотивам произведений финалистов уже поставлены театральные зарисовки.
В 2021 году в номинации «Выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства» Премия «Глаголица» стала единственным проектом из Республики Татарстан, получившим поддержку Фонда Президентских грантов. В 2022 году сборник произведений победителей Гран-При – «Глаголица. Альманах. Избранное» стал финалистом Премии «На благо мира» в номинации «Художественная литература».
Напомним, прием конкурсных работ уже открыт. Зарегистрироваться и отправить свою работу на конкурс можно на сайте https://www.glagolitsa-rt.ru до 11 сентября 2023г.
Номинации:
Поэзия (10 -13 лет/14-17 лет)
Проза (10 -13 лет/14-17 лет)
Эссеистика (14-17 лет)
Художественные переводы с английского языка на русский язык (14-17 лет)
НеФормат - комиксы, пьесы, сценарии, фанфики (14-17 лет)
Проза на татарском языке в (10 -13 лет/14-17 лет)
Поэзия на татарском языке (10 -13 лет/14-17 лет)
Финал конкурса (литературная смена) пройдет в Казани с 16 по 21 ноября 2023г. на загородной площадке Центра дополнительного образования «Адымнар».
Награждение победителей состоится 20 ноября в Большом концертном зале им.С.Сайдашева, Ведущая Торжественной церемонии - заслуженная артистка Российской Федерации, художественный руководитель Московского областного театра юного зрителя, актриса театра и кино, телеведущая Нонна Гришаева.
Награду Гран-При - Хрустальную сову победители получат из рук членов жюри, известных писателей, переводчиков, журналистов: Андрея Усачева, Нины Дашевской, Сергея Махотина, Виктора Лунина, Андрея Жвалевского, Евгении Пастернак, Надежды Ажгихиной, Ольги Варшавер, Галимьяна Гильманова, Рифата Салаха, Рустема Галиуллина.
Призовой фонд Премии:
• 130 путевок на литературную смену с мастер-классами и творческими встречами
• 33 электронных планшетов
• 33 набора малой библиотеки книг
• 8 статуэток Хрустальная сова для обладателей Гран-при
• 130 Альманахов с произведениями финалистов
Участие в конкурсе бесплатное.
Учредитель и организатор Международной независимой литературной Премии «Глаголица» – Благотворительны фонд «Счастливые истории».
+7(843) 5610612
glagolitsa-rt@yandex.ru

Прикрепленный файлРазмер
6539 - Ш.Х.Гафарову (2).pdf682.81 кб