SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

«Кристалл истории» в Казани!

6

Прививать уважение к истории и любовь к Родине будущим поколениям – непростая задача. Молодое поколение в эру современных технологий и интернета всё сложнее увлечь рассказами о героическом прошлом страны, переключить их внимание с фантастики в интернете на реальные истории, которые увековечены в памяти времён. Это побуждает создавать новые форматы диалога с детьми о традициях, героях и архитектурных памятниках страны для формирования в них патриотической гражданской позиции, для сохранения и популяризации культурно-исторического наследия.
Хорошо зарекомендовавшим себя форматом работы и реальным помощником в донесении до детей сложной исторической информации стал детский культурно-просветительский проект «Кристалл истории», придуманный командой автономной некоммерческой организации «Твой мир» во главе с ее руководителем и идейным вдохновителем Анастасией Шатохиной.
Проект был поддержан Фондом Президентских грантов и впервые реализован во Владимире с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2021-2022 учебном году.
В 2022-2023 гг. при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и содействии муниципалитетов заинтересованных городов, проект «Кристалл истории» был успешно реализован в Казани, Владимире, Ярославле и Нижнем Новгороде, тем самым получив статус межрегионального. Всего в проекте приняли участие 69 школ, 111 педагогов и 3127 учащихся.
Наилучшие результаты участия в проекте показали:
г. Казань: 3 А класс школы №15 и кл. рук. Багманова Зинаида Талиповна.
г. Нижний Новгород: 3 А класс школы №141 и кл. рук. Булыгина Юлия Александровна.
г. Владимир: 3 Г класс Гимназии №23 и кл. рук. Сахарова Ирина Александровна.
г. Ярославль: 4 Г класс школы №23 и кл. рук. Ермилова Анастасия Николаевна.
Классные руководители получили в подарок сертификат на приобретение билета на любое культурное мероприятие от концертной площадки Кассир.ру, а ученики – настольные игры для продолжения знакомства с достопримечательностями не только родного города, но и всей России.
Ребята, ответственно выполнявшие творческие работы на протяжении всего проекта и активно проявившие себя, также получили настольные игры от «Кристалла Истории»:
4 Г класс гимназии №141, кл. рук. Балдина Елена Викторовна г. Казань
4 В класс школы №101, кл. рук. Валишева Гульнара Рустемовна г. Казань
Педагоги получили статусные сертификаты об успешном применении инновационных методов обучения, а школьники – дипломы и грамоты юных патриотов.
Любите историю! Учите историю! Храните историю!
Ваш «Кристалл Истории»!
Для участия в проекте «Кристалл истории» заполните анкету по ссылке:
https://forms.gle/GHkVMWjeuBbcJa6J9
Презентация проекта:
https://clck.ru/347ino