SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Первый семейный книжный фестиваль «Тау»

Организаторы: Благотворительный фонд «Счастливые истории», г. Казань Национальная библиотека Республики Татарстан
Даты и время проведения: 19 ноября (суббота), 10:00-20:00
20 ноября (воскресенье), 10:00-18:00
Место проведения: г.Казань, ул.Пушкина, 86 Национальная библиотека РТ
Программа в прикрепленном файле.

Благотворительный фонд «Счастливые истории» с 2014 года является организатором международной независимой литературной премии «Глаголица». В 2022-м году IX сезон премии «Глаголица» проводится в новом, расширенном формате, который включает в себя первый семейный книжный фестиваль «Тау»*.
Мероприятие состоится 19-20 ноября 2022г. в г. Казани на площадке Национальной Библиотеки Республики Татарстан - соорганизатора фестиваля. Книжный фестиваль «Тау» - это благотворительное, социально значимое мероприятие, целью которого является привлечение внимания к семейному чтению, семейному досугу и благотворительности. Фестиваль – событие для всей семьи, где независимо от возраста будет интересно и увлекательно.
Программа Фестиваля включает в себя тематические блоки: «Школа книгопечатника», «Креативные чтения», «Творческие встречи и научпоп», «Театр и кино», «Мастер-классы», «Настольные игры».
* «Тау» в переводе с татарского языка «Гора» 
«Творческие встречи и научпоп» подарят читателям знакомство с известными писателями, поэтами, переводчиками и драматургами: Александрой Литвиной
(г. Москва), Викторией Ледерман (г. Москва), Алексеем Олейниковым (г. Москва), Ольгой Варшавер (г. Москва), Ольгой Шуравиной (г. Казань), Ладой Аюдаг (г. Казань), Рабитом Батуллой (г. Казань). Гостей ждут викторина о космической науке и рассказ о том, как работает космическая ракета с демонстрацией на макете от Никиты Матасова (г. Москва), презентации книг и новинок издательств. Студия «Большая Красная» расскажет о литературных подкастах в Казани.
«Школа книгопечатника» будет интересна посетителям фестиваля вне зависимости от возраста. Мероприятия школы позволят погрузиться в процесс создания книги с момента её продюсирования и до выхода в свет, узнать о форматах работы издательств с авторами, новых тенденциях научно-популярной детской литературы в России и в мире.
«Креативные чтения» познакомят родителей с новыми методиками, позволяющим детям подружиться с книгой и улучшить свои навыки чтения. Сами дети смогут принять участие в литературных странствиях вместе с актёром-сказочником Марселем Загидуллиным и его персонажем Джонатаном, а также настоящей собакой – внимательным слушателем юного читателя. Погрузиться в волшебный мир мелодий татарских композиторов, узнать о схожести букв и нот, и даже нарисовать музыку!
«Театр и кино» позволит зрителям не только увидеть театральные постановки Астраханского театра «Периферия» и казанского театра MOÑ, но и самим принять участие в плейбек перформансе - театре зрительских историй. На театральной сцене оживут произведения победителей премия «Глаголица» 2021-го года. Теневой театр Сергея Рябинина продемонстрирует зарисовки «Цветные мечты» под музыку Алсу Сунгатуллиной. Состоится кинопоказ художественного фильма «Я по тебе скучаю» («Мин сине сагынам») с творческой встречей с его создателями и актёрами, знакомство с первоисточниками, ставшими основной для написания сценария к фильму на примере книги М.З. Шакирова «Линия жизни». Посетители познакомятся с современной сказкой для детей на 3-х языках - «Туган батыр» Зульфата Хакима.
«Мастер-классы» станут настоящей креативной лабораторией для всех тех, кто готов учиться новому. Изготовление книг и закладок к ним в техниках «зин», оригами и бисероплетения, леттеринг и калиграфия – любой желающий сможет освоить их самостоятельно и унести с собой готовое изделие, сделанное своими руками.
«Настольные игры» - это интерактивная локация, где можно всем, от мала до велика, открыть для себя новый вид семейного и дружеского досуга, узнать и научиться играть с буквами, самим принять участие в Скрэббл и других соревновательных, развивающих и обучающих играх.
В субботу 19 ноября посетителям будет доступна «Трогательная выставка» с интерактивной презентацией книг различных форматов для незрячих и слабовидящих людей и тактильных экспонатов достопримечательностей Республики Татарстан. Первая в Казани выставка работ художников-иллюстраторов книг «На террасе» познакомит зрителей с работами современных авторов, книги с иллюстрациями которых можно будет приобрести на книжной ярмарке в холле Национальной библиотеки.
Фестиваль не только семейное, но и благотворительное событие. Любой из покупателей сможет передать в дар многодетным и приёмным семьям новую книгу, приобретённую на фестивале.
Книжная ярмарка-продажа представлена 10-тью книжными издательствами России: «Вверх», «Абрикобукс», «БАБЛ», «КомпасГид», «Магариф-Вакыт», «Поляндрия», «Пешком в историю», «Розовый жираф», «Самокат», «Татарское книжное издательство», которые представят детскую и юношескую литературу, комиксы, раскраски. Компания УЕН - одна из первых и крупных производителей развивающих игр, игрушек и методических материалов представит эксклюзивную продукцию для обучения детей татарскому языку в культурных традициях татарского народа. В книжном киоске «Глаголица» можно будет приобрести альманахи и произведения ребят-победителей «Глаголицы» прошлых лет. В универсальном зале Национальной библиотеки РТ гостей фестиваля ждут книжные закладки-подарки, которые можно не возвращать.
Мероприятия Фестиваля будут транслироваться на портале Культура.РФ.
Приглашаем вас на Первый семейный книжный фестиваль «Тау»,
который состоится 19-20 ноября 2022 года в г. Казани!
Приходите, приобретайте книжные новинки!
Участвуйте в мероприятиях Фестиваля!
Внесите свой вклад в развитие и сохранении традиций семейного чтения!
Вход свободный.
Регистрация для посещения мероприятий фестиваля обязательна
Оргкомитет: Благотворительный фонд «Счастливые истории», +7(843) 5-610-612, почта: glagolitsa-rt@yandex.ru
Куратор фестиваля и выставки: Галина Юсыпей +79270305905
Координатор работы со СМИ: Ольга Бурова +79178759505
Страница Фестиваля ВКонтакте: https://vk.com/taufest

Прикрепленный файлРазмер
книжного фестиваля 19-20.11.2022_проект от 9.11.2022.docx_.pdf77.24 кб