SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Эссе «Учитель - звучит гордо!»

101E13AE-3E52-4DAA-98C6-40FA59F01A3F

Эссе по теме «Учитель – это звучит гордо!»

«… Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам – он совершенный учитель», – так писал великий русский писатель, философ и педагог Лев Николаевич Толстой. Согласитесь, насколько меткое высказывание оставил после себя бессмертный классик!
В настоящее время часто можно услышать из уст почитателей педагогического труда фразу: «Учитель – это звучит гордо». С этим можно согласиться, поскольку гордость за свою профессию зависит прежде всего от личного восприятия. Как правило, маститые учителя считают свою работу престижной, гордятся своим статусом и относятся к своей профессии как к призванию. Степень престижности любой профессии определяется также общественным мнением – устоявшимися и динамично меняющимися представлениями людей. В целом российская общественность к педагогам относится положительно. Однако, согласно результатам социологического опроса, проведённого Фондом «Общественное мнение» в начале 2019/2020 учебного года, 65 % жителей России считают профессию учителя непривлекательной. Следовательно, у большей части россиян учительская профессия гордости не вызывает.
Справедливости ради хочу признать, что родительское сообщество моего 6 «А» класса всецело меня поддерживает. Родители моих учеников выражают радость и восхищение при встрече со мной. Они признательны мне за труд, за старания в деле воспитания подрастающего поколения. В прошлом месяце во время родительского собрания мы обсудили, в частности, перспективы российского общего образования и вспомнили Распоряжение Правительства РФ от 2 декабря 2021 года о цифровой трансформации образования. В ходе беседы мамы и папы высказались о том, что никакие цифровые ресурсы не заменят учителя. С тех пор меня переполняет гордость за свою профессию. И я окончательно убедился, что выбор, который я сделал 2 с лишним года назад, оправдался.
Выдающийся советский учёный и педагог Антон Семёнович Макаренко считал: «Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно». В своей учительской практике я придерживаюсь этой же позиции. Мои ученики никогда не обделены вниманием. На собственном примере я прививаю им человечность, желание творить добрые дела и почитать старшее поколение. Мы вместе навещаем пенсионеров, согреваем их заботой, помогаем по хозяйству, одариваем гостинцами. Мои милые познатели наук усваивают не только этику, но и театральное искусство. Почти каждый ученик попробовал себя в роли определённого персонажа, будь то положительного или отрицательного. Во многом успехи моих подопечных объясняются стараниями их учителя. И поэтому мои птенцы гордятся мной!
В последнее десятилетие многократно сменялись государственные стандарты в области общего образования. Но основные требования – воспитание патриотизма, гражданской идентичности, формирование уважения к культуре своего и других народов, а также готовности к саморазвитию – сохранились по сию пору. Важным нововведением стал Историко-культурный стандарт, который развязал мне руки для творчества и позволил применить такие новые научно-педагогические технологии, как проектная и модульная, а также кейс-технологию. Когда я на уроках истории и обществознания использую технологию развития критического мышления, мои ученики с радостью занимаются и потом дома восторженно делятся впечатлениями со своими мамами и папами, которые затем на родительском собрании выражают свою благодарность. И как же после этого не быть гордым за своё призвание?!
В заключение хотелось бы привести слова известного на весь мир основателя педагогики Яна Амоса Коменского: «Учителю вручена превосходнейшая должность, выше которой ничего не может быть под солнцем».

Прикрепленный файлРазмер
«Учитель - это звучит гордо!».docx16.32 кб