SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Республиканская научно-методическая конференция «Взаимодействие школы и вуза"

Проблема сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения была и остается одной из важнейших проблем современного общества. В последнее время существенно снизилась мотивация к регулярным занятиям физической культурой и спортом, вследствие чего наблюдается снижение посещаемости учебных занятий по физическому воспитанию, и как следствие – снижение уровня физической подготовленности и состояния здоровья учеников.
Целью физического воспитания учащихся на уроках по плаванию является формирование физической культуры личности и способности направленного использования разнообразных средств физической культуры и спорта для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей жизни и профессиональной деятельности. Таким образом, назрела необходимость перестройки педагогического процесса при работе с учащимися на уроках по плаванию.
Главная задача современной системы образования – создание условий для качественного обучения. Внедрение компетентностного подхода – это важное условие повышения качества образования. По мнению современных педагогов, само приобретение жизненно важных компетентностей дает человеку возможность ориентироваться в современном обществе, формирует способность личности быстро реагировать на запросы времени.