SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Выставка ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма.

54f0303b-2117-425d-89c7-3dfbceb47562 09378b1e-a101-4312-acc7-cd6fcbeba73c d4fafff5-8eb0-4c92-8b84-39bf60febfc6

2 апреля 2021 года в Галерее современного искусства ГМИИ РТ состоялось открытие выставки «Дети АУ». В экспозиции были представлены рисунки 11 юных художников с расстройством аутистического спектра – представителей ресурсного класса СОШ №1 (в возрасте от 7 до 13 лет) на несколько тем. Открытие приурочено ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма. Организаторы мероприятия – АНО «Школа для всех» и Галерея современного искусства ГМИИ РТ при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.
«Школа для всех» – совместный социальный проект СОШ № 1 и Автономной некоммерческой организации «Центр социальной поддержки “Школа для всех”». Его цель – создание условий для социализации детей с аутизмом: адаптированный переход детей с РАС в среднее звено школы с использованием методик коррекции поведения, дистанционное обучение учителей-предметников принципам работы с детьми с РАС и внедрение профориентации для особенных детей. Проект «Школа для всех» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
На открытии выставки приняли участие Волынец Ирина Владимировна, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, Нургалеева Розалия Миргалимовна,, директор музея, Нафигова Альбина Хакимзяновна, родитель ребенка с РАС, Левина Виталия Андреевна, педагог дополнительного образования, Арт педагог, Хайрутдинов Самат Фатхутдинович, заместитель директора по УР МБОУ «СОШ №1» Вахитовского района г.Казани, Магер Марина Олеговна, педагог ресурсного класса МБОУ «СОШ №1» Вахитовского района г.Казани.
На выставке были представлены рисунки, выполненные с использованием различных техник: как традиционные формы (от наброска к основному рисунку), так и монотипия (рисунки с нетрадиционными материалами и использованием смешанных техник). Названия же серий картин так и пропитаны волшебством: «Город Солнца», «Цветы маленькой Иды»,Страна ОлениЯ», «АквариУм», «ДревоВидное», «Крылатые качели», «сНежные»; «Маска, я тебя знаю!».