SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Бондарцев Дмитрий Сергеевич

Сайт учителя

http://enterclik.ucoz.net
Это информационно-образовательный сайт, созданный с целью помочь учащимся в освоении информационных технологий. В разделе "Робототехника" рассматривается конструктор Lego EV3, информация будет полезна и учителям начинающим осваивать данный предмет. В разделе "Классик" можно посмотреть фотографии моих выпускников и разработки классных часов.

Описание опыта работы

Описание опыта работы учителя информатики
МАОУ «СОШ № 18 с углубленным изучением английского языка» Вахитовского района города Казани
Бондарцева Дмитрия Сергеевича

«Я знаю, для чего мне надо всё, что я познаю.
Я знаю, где и как я могу это применить»
Каждый учитель в своей педагогической деятельности стремится совершенствовать качество и результаты образовательно-воспитательной деятельности.
Я добиваюсь высоких результатов, потому что учитываю действующие закономерности в обучении и воспитании школьников, творчески использую научно-методические рекомендации, педагогически целесообразно учитываю специфику условий образовательного процесса. В некоторых случаях моя педагогическая деятельность не отличается принципиальной новизной, но характеризуется высоким репродуктивным профессионализмом.
В своем педагогическом опыте, я творчески использую лучшее из теории, вношу новизну и прокладываю дорогу неизвестному.

Эссе «Гордимся прошлым – строим будущее»

jpg

Взвейтесь кострами, синие ночи,
Мы Пионеры – дети рабочих!
Близится эра светлых годов,
Клич пионеров – всегда будь готов!
Кто помнит такой призыв? Таких уже намного. И я, наверное, являюсь последним представителем «поколения рожденных в СССР», возможно, последним пионером. «Пионером» той масштабной организации с огромной идеологией, которую в нас воспитывало государство.
В конце мая в календаре можно обнаружить праздник, о котором современные подростки даже не слышали, а люди старшего поколения давно забыли. Этот праздник – День рождения пионерской организации - 19 мая. Трудно объяснить современным детям, кто такие были пионеры. Бабушки и дедушки вспоминают сбор металлолома, тимуровское движение и пионерские слеты.
Я до сих пор помню, как меня принимали в пионеры у памятника В.И.Ленина в торжественной обстановке под звуки горна и и барабанов, как я серьезно к этому готовился, учил «Обещание пионера» и утюжил галстук, а потом с гордостью и достоинством носил его на шее.