SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Садыкова Зульфия Фаилевна

Основные подходы работы в условиях реализации обновленных ФГОС и ФОП на уроках информатики

WhatsApp Image 2023-09-26 at 14.31.49

22 сентября 2023 года состоялось заседание городского методического объединения учителей информатики и ИКТ по теме «Основные подходы работы в условиях реализации обновленных ФГОС.Проектирование урока на основе ФОП".На мероприятии приняли участие руководители районных методических объединений,учителя информатики и методисты районов города. На заседании были рассмотрены вопросы по актуальным проблемам преподавания информатики в условиях обновленных ФГОС и в соответствии с ФОП.Бухарова Л.Г., методист ИМО городского Управления образования выступила на тему "Проекты "Учи.ру". На мероприятии был проведен анализ результатов ОГЭ и ЕГЭ в 2023 году по информатике и даны рекомендации по подготовке к ГИА на 2023-2024 учебный год.В ходе заседания были также рассмотрены вопросы,направленные на повышение уровня обучающихся по функциональной читательской и математической грамотности. В завершении состоялся обмен мнениями по планированию работы на предстоящий год и по итогам заседания.

Особенности преподавания предметов естественнонаучного цикла в 2023-2024 учебном году

WhatsApp Image 2023-09-26 at 14.31.46

20 сентября 2023 года состоялось заседание городского методического объединения учителей естественнонаучного цикла по теме «Основные подходы работы в условиях реализации обновленных ФГОС.Проектирование урока на основе ФОП" на котором приняли участие руководители районных методических объединений, члены ГМО- учителя химии,биологии,географии и методисты районов города.

Проектирование урока физики на основе ФОП

WhatsApp Image 2023-09-26 at 14.31.45

19 сентября 2023 года состоялось заседание городского методического объединения учителей физики по теме «Основные подходы работы в условиях реализации обновленных ФГОС.
Проектирование урока на основе ФОП".На мероприятии приняли участие руководители районных методических объединений, творчески работающие учителя и методисты районов города. На заседании были рассмотрены вопросы по актуальным проблемам преподавания физики в условиях обновленных ФГОС и в соответствии с ФОП.На мероприятии был проведен анализ результатов государственной итоговой аттестации в формате ОГЭ и ЕГЭ в 2023 году по физике и даны рекомендации по подготовке к ГИА на 2023-2024 учебный год.Также были рассмотрены вопросы,направленные на повышение уровня обучающихся по функциональной читательской и естественнонаучной грамотности. В завершении состоялся обмен мнениями по планированию работы на новый учебный год и итогам заседания.

Основные подходы работы в условиях реализации обновленных ФГОС. Проектирование урока математики на основе ФОП

WhatsApp Image 2023-09-08 at 15.51.39

7 сентября 2023 года состоялось заседание городского методического объединения учителей математики по теме «Основные подходы работы в условиях реализации обновленных ФГОС.
Проектирование урока на основе ФОП".На мероприятии приняли участие руководители районных методических объединений, творчески работающие учителя и методисты районов города. На заседании были рассмотрены вопросы по актуальным проблемам преподавания математики в условиях обновленных ФГОС и в соответствии с ФОП.Николаева Н.Е., заместитель директора по учебной работе,учитель математики высшей квалификационной категории МБОУ «Школа №24» Приволжского района г.Казани выступила на тему "Проектирование процесса обучения математике в условиях введения самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в 2023/2024 учебном году".На мероприятии был также озвучен анализ результатов государственной итоговой аттестации в формате ОГЭ и ЕГЭ в 2023 году по математике базового и профильного уровня и даны рекомендации по подготовке к ГИА на 2023-2024 учебный год.Также были рассмотрены вопросы,направленные на повышение уровня обучающихся по функциональной грамотности. В завершении состоялся обмен мнениями по итогам заседания.

Естественнонаучная функциональная грамотность в условиях реализации обновленных ФГОС

WhatsApp Image 2023-04-24 at 18.09.58

19 апреля 2023 года на базе 81 школы Кировского района состоялось заседание городского методического объединения учителей естественнонаучного цикла по теме «Естественнонаучная функциональная грамотность.Аспектный анализ в условиях обновлённых ФГОС" с участием руководителей районных методических объединений, учителей опорных школ по функциональной грамотности и творчески работающих учителей. Хабибуллина А.Х. заместитель директора по учебной работе школы № 81 выступила по теме "Создание условий для формирования функциональной грамотности в общеобразовательной школе». Низамова А.Х., учитель географии, Сухая Н. Н., учитель химии МБОУ «Школа № 81» поделились опытом по применению заданий, направленных на формирование функциональной грамотности на уроках. Бортникова Е. А., учитель географии МБОУ "Лицей №23" провела мастер-класс по составлению аспектного анализа урока географии с позиции естественнонаучной грамотности. Команда учителей 55 школы представила приемы составления заданий по формированию естественно-научной функциональной грамотности учащихся на уроках биологии и географии.

Аспектный анализ урока математики в условиях обновлённых ФГОС

WhatsApp Image 2023-05-10 at 17.06.355

20 апреля 2023 года состоялось заседание городского методического объединения учителей математики по теме «Математическая функциональная грамотность. Аспектный анализ в условиях обновлённых ФГОС".На мероприятии приняли участие руководители районных методических объединений,методисты и творчески работающие учителя. На мероприятии были рассмотрены актуальные вопросы по актуальным проблемам преподавания математики в условиях обновленных ФГОС. Фадеева М.Н. учитель математики МБОУ "Школа №85" - опорной школы по ФГ провела мастер-класс по составлению аспектного анализа урока с позиции математической грамотности на примере урока по геометрии в 7 классе по теме «Параллельные прямые». 3. «Создание и апробация учебно-методического комплекса по теории вероятности и математической статистике для основной школы». Скрипачева Ю. В., учитель математики МБОУ «Гимназия №7 имени Героя России А.В.Козина» поделилась авторской разработкой по созданию и апробации учебно-методического комплекса по теории вероятности и математической статистике для основной школы». Абдуллина Р.

Деятельность учителя физики по проектированию и анализу современного урока

WhatsApp Image 2023-05-10 at 16.22.201

27 апреля 2023 года состоялось заседание городского методического объединения учителей физики по теме «Деятельность учителя физики по проектированию и анализу урока, направленного на формирование естественнонаучной грамотности школьников». На мероприятии приняли участие руководители районных методических объединений, методисты и члены ГМО. В ходе заседания были озвучены вопросы и даны разъяснения по реализации требований обновленных ФГОС. Мингазова Г.Г., старший преподаватель межрегионального центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования К(П)ФУ выступила по теме "Шкала развития естественно-научных компетенций школьника». Савельева Е.Н., учитель биологии, Мухаметзянова Г.Ф., учитель физики МБОУ "Лицей №116" поделились опытом работы по применению эффективных приемов,направленных на формирование естественнонаучной грамотности обучающихся на уроках естественнонаучного цикла.
В ходе заседания также были рассмотрены вопросы по планированию работы на 2023-2024 учебный год.

Формирование естественнонаучной грамотности средствами проектной деятельности на уроке и во внеурочное время

WhatsApp Image 2023-05-10 at 14.49.39

В СОШ №91 состоялся семинар для учителей естественно-математического цикла на тему «Формирование естественнонаучной грамотности средствами проектной деятельности на уроке и во внеурочное время» Руководитель школы Гаффаров И.М. рассказала о системе работы в школе по формированию функциональной грамотности. Учителя естественно-математического цикла ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛИ ОТКРЫТЫЕ уроки с использованием различных приемов и ТЕХНОЛОГИЙ, направленных на формирование функциональной математической и естественнонаучной грамотности. Учителя школы также поделились опытом работы по проектной деятельности, направленной на развитие функциональной грамотности школьников. Учитель химии показала мастер-класс по работе с SCRUM-технологией. Методист ИМО УО г.Казани Садыкова З.Ф. познакомила педагогов со схемой аспектного анализа урока с позиции формирования естественнонаучной грамотности. Учителя, представившие уроки, провели самоанализ урока с позиции формирования функциональной грамотности. По итогам проведенных мероприятий были проведена рефлексия.

Релизация обновленных ФГОС на уроках информатики и внеурочной деятельности

777

В Многопрофильном лицее №187 Советского района 26 апреля состоялся городской научно-практический семинар для учителей информатики и ИКТ образовательных организаций города Казани по теме «Реализация требований обновленных ФГОС на уроках информатики и внеурочной деятельности». Галеева Г.Г., директор лицея познакомила участников с площадкой для формирования и совершенствования инженерных компетенций учащихся. Учителя представили открытые уроки, мастерские и внеурочные занятия по информатике и информационным технологиям. Яблонская А.Н., заместитель директора по информационным и коммуникационным технологиям выступила с докладом о системе работы в лицее по информатизации. Хайруллин Д.Р., заместитель директора по УР, куратор IT-Полигона поделился опытом работы по результативности в интеграции основного и дополнительного образования в области информационных технологий . Ибрагимова Венера Сергеевна, учитель информатики выступила по теме «Основные подходы подготовки к ОГЭ по информатике». Садыкова З.Ф., методист ИМО УО г.Казани рассказала об основных изменениях требований обновленных ФГОС основного иобщего образования.По итогам семинара была проведена рефлексия.

Основные подходы по подготовке и оцениванию экзаменационных работ участников ОГЭ и ЕГЭ по географии

WhatsApp Image 2022-10-26 at 15.45.00

С 12 по 26 октября на базе МБОУ «СОШ №60» Авиастроительного района и МБОУ «Гимназия №93» Советского района состоялись семинары для учителей географии на тему «Основные подходы по подготовке и оцениванию экзаменационных работ участников ОГЭ и ЕГЭ по географии». Семинары организованы Информационно-методическим отделом Управления образования г.Казани совместно с Кафедрой теории и методики географического и экологического образования Института управления, экономики и финансов КФУ, с участием председателя и экспертов республиканской предметной комиссии по географии. Александровская И.А., директор МБОУ «Гимназия №93» Советского района г. Казани ознакомила участников семинара с системой работы и достижениях учащихся гимназии в сфере географического образования. Гайсин И.Т., д.п.н., профессор кафедры теории и методики географического и экологического образования КФУ, председатель предметной комиссии по географии ознакомил с результатами ОГЭ и ЕГЭ по географии за 2022 год по РТ, уделив особое внимание проблемам и задачам по повышению качества образования по географии при подготовке к ГИА.