SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Галеева Лилия Диктатовна

Преподавание русского языка в начальной школе в современных условиях

DSC07365

11 апреля 2018 года в Информационно-методическом отделе Управления образования г.Казани прошел городской семинар совместно с корпорацией «Российский учебник» для учителей начальных классов по теме «Современные подходы к преподаванию русского языка в начальной школе». Семинар вел Иванов Станислав Викторович, член Орфографической комиссии РАН, доцент кафедры русского языка Института филологии и иностранных языков МПГУ, к.фил.н. Он рассказал о технологии образовательного процесса курса «Русский язык» системы «Начальная школа XXI века», потенциале уроков русского языка в формировании и развитии универсальных умений младших школьников. Станислав Викторович обратил внимание участников семинара на формирование навыков грамотности письма и письменной речи на уроках русского языка.

Литературное чтение: работа с текстом

DSC06515

26 марта 2018 года в Информационно-методическом отделе Управления образования г.Казани был проведен городской семинар для учителей начальных классов. Бубнова Инна Анатольевна, старший преподаватель кафедры начального образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования , к.п.н., выступила по теме «Работа с текстом: достижение планируемых результатов начального общего образования». Она обратила внимание участников семинара на умения, которые необходимо сформировать для создания текстов в начальной школе. Инна Анатольевна большое внимание уделила на формирование навыков смыслового чтения у младших школьников и развитие речи у них на уроках литературного чтения. В заключение семинара она ответили на вопросы учителей начальных классов.

Приемы формирования УУД у младших школьников в урочной и внеурочной деятельности

IMG_6642

22 марта 2018 года Издательством «Просвещение» совместно с Информационно-методическим отделом Управления образования города Казани был проведен семинар для учителей начальных классов по теме «Формирование универсальных учебных действий у младших школьников в урочной и внеурочной деятельности».
Медведева Наталья Ивановна, методист Центра начального образования издательства «Просвещение», рассказала о приемах формирования универсальных учебных действий у младших школьников в урочной и внеурочной деятельности.
Она представила технологию формирования у обучающихся любого универсального учебного действия. Наталья Ивановна также уделила внимание на комплексную подготовку к Всероссийской проверочной работе (ВПР) и анализировала типичные трудности, пути их предупреждения и устранения. Отметила, что подготовка к ВПР – это гарантия прочных знаний, необходимое для успешного обучения в основной школе.

Семинары совместно с Объединенной издательской группой "ДРОФА" - "ВЕНТАНА-ГРАФ" - "Астрель"

DSC08730

11 января 2017 года Информационно-методический отдел Управления образования города Казани совместно с Объединенной издательской группой "ДРОФА" - "ВЕНТАНА-ГРАФ" - "Астрель" провел семинары для учителей музыки и изобразительного искусства на тему «Современные подходы к организации и проведению уроков музыки и изобразительного искусства в условиях реализации требований ФГОС». Медкова Елена Стоянова - к.п.н., искусствовед, автор учебников по изобразительному искусству рассказала о важнейших метапредметных умениях XXI века и о признаках современного урока изобразительного искусства.Федотова Катерина Николаевна, ведущий методист Объединенной издательской группы "ДРОФА" - "ВЕНТАНА-ГРАФ" - "Астрель" большое внимание уделила на возможности электронной формы учебника в организации и проведении урока музыки и на технические аспекты применения электронной формы учебника на практике.В ходе этого мероприятия Е.С.Медкова и К.Н.Федотова ответили на вопросы участников семинара.

Заседание городского методического объединения библиотекарей

DSC08657

21 декабря 2016 года в Информационно-методическом отделе Управления образования г. Казани состоялось заседание городского методического объединения библиотекарей, где присутствовали библиотекари общеобразовательных организаций, руководители районных методических объединений библиотекарей, а также методисты по ресурсному обеспечению образовательного процесса Учебно-методических центров ИМО Управления образования города Казани. По теме «Показатели эффективности и качества деятельности библиотеки образовательной организации» выступила методист по ресурсному обеспечению образовательного процесса ИМО Управления образования города Казани Галеева Л.Д. Она отметила, что планирование качества должно сопровождаться его контролем. Инструмент измерения требуется для того, чтобы определить, как библиотека движется к поставленной при планировании цели. Этому и способствует измерение эффективности работы. О путях повышения эффективности и качества работы школьных библиотек рассказала Пекарская Г.А., заведующая библиотекой МБОУ «Гимназия №40» Приволжского района города Казани.

Семинар в формате веб-конференции для учителей биологии

DSC08645 [800x600]

15 декабря 2016 года Издательством «Легион» совместно с Информационно-методическим отделом Управления образования города Казани был проведен авторский семинар для учителей биологии на тему «ОГЭ и ЕГЭ – 2017 по биологии. Эволюция органического мира. Задания различного уровня сложности». Кириленко Анастасия Анатольевна – автор учебно-методических пособий по биологии издательства «Легион» рассказала об особенностях методического аппарата учебного пособия по биологии «Эволюция органического мира» издательства «Легион», где большое внимание уделила на выполнение заданий различной формы и уровня сложности. Анастасия Анатольевна также дала методические рекомендации при изучении данного раздела.

Авторский семинар О.А.Чернышевой

IMG_7972-29-11-16-14-54

29 ноября 2016 года Издательством «Легион» совместно с Информационно-методическим отделом Управления образования города Казани был проведен авторский семинар для учителей истории и обществознания на тему «ОГЭ и ЕГЭ 2017 по обществознанию. Планирование и организация работы по подготовке к экзамену». Чернышева Ольга Александровна - преподаватель истории и обществознания Ростовского-на-Дону строительного колледжа, руководитель авторского коллектива по обществознанию издательства «Легион», рецензент рассказала об организации работы с текстами и нормативно-правовыми актами и о составлении плана развернутого ответа (задание 28). Она ознакомила с программой подготовки к экзамену, где большое внимание уделила заданиям высокого уровня сложности (задания 25, 26, 27) и на наиболее сложные вопросы из курса «Обществознание» (философия, экономика, политика, право). Ольга Александровна дала рекомендации по проведению диагностической работы.

Внедрение электронных учебников в школе

4310095

Закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ предоставляет российским школам право полного перехода на электронные учебники. Согласно статье 18 Закона, библиотечный фонд образовательной организации должен быть укомплектован печатными и (или) электронными учебными изданиями (включая учебники и учебные издания), методическими и периодическими изданиями по всем входящим в реализуемые основные образовательные программы учебным предметам.Статья 13 гласит:"...При реализации образовательных программ используются различные образовательные технологии, в том числе дистанционные образовательные технологии, электронное обучение"(журнал"Школьная библиотека", №6, 2016 год).
Предлагаем статью Л.В.Кузнецовой, методиста Городского методического центра, г.Москва

Городской семинар "Проектно-исследовательская деятельность в работе школьного библиотекаря"

DSC07961 (Копировать)

2 ноября 2016 года в Информационно-методическом отделе Управления образования г.Казани состоялся городской семинар для заведующих библиотек «Проектно-исследовательская деятельность в работе школьного библиотекаря». Л.Д.Галеева, методист по ресурсному обеспечению образовательного процесса ИМО Управления образования г. Казани, выступила по теме «Управляемая проектно-исследовательская деятельность». Она отметила, что через управляемую исследовательскую деятельность у учащихся формируется мышление высшего порядка, они овладевают стратегическими методами поиска смыслов и знаний, необходимых для творчества и инновационной деятельности. Нурахаева Г.Т., заведующая библиотекой МБОУ «Лицей №177» Ново-Савиновского района г. Казани, Ибрагимова И.А., заведующая библиотекой МБОУ «СОШ № 77» Авиастроительного района г. Казани обратили внимание участников семинара на особенности исследовательской деятельности в работе школьного библиотекаря. Выступления Старостиной Е.В., заведующего библиотекой МБОУ «СОШ №119» Авиастроительного района г.

Списки рекомендуемых произведений для школьных библиотек

FOTO-1-5

Уважаемые библиотекари!
Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России направляет письмо федерального государственного бюджетного научного учреждения "Научная педагогическая библиотека имени К.Д.Ушинского" о списках рекомендуемых произведений. Списки разработаны Русской школьной библиотечной ассоциацией в соответствии с примерными основными общеобразовательными программами.