SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Svetochka

9 декабря - День Героев Отечества

9декабря 2016_

9 декабря в России отмечается памятная дата, которая в официальном календаре носит название День Героев Отечества. В 2015 году День Героев будет отмечен в восьмой раз. Впервые эта дата появилась в календаре в качестве памятного дня в 2007 году, когда в Государственной Думе РФ решили возродить дореволюционный праздник – День георгиевского кавалера. Именно по этой причине в качестве даты для празднования Дня Героев Отечества и было выбрано именно 9 декабря – день, когда в Российской империи был учреждён орден Святого Георгия Победоносца.
В нашей школе прошли классные часы, выставка книг,библиотечное мероприятие. Для учащихся 4 классов библиотекарь Саулина С.В.рассказала историю праздника, о некоторых людях,получивших звание Героя. В 1А проведен классный час, на котором рассказали о маршале Г.К. Жукове.

Из опыта работы педагога-библиотекаря

рабочий момент

Наступившее столетие, порождая целую систему принципиально новых вызовов, заставляет его по-новому, творчески подходить к, казалось бы, привычным, чуть ли не веками устоявшимся вещам. При этом сами вещи и явления, окружающая среда в широком смысле, стремительно и непредсказуемо меняют свои привычные очертания. В этих новых, яростных, подчас хаотичных, и в то же время упорядоченных процессах и рождаются устои нового общества.
Культура, как в понимании «суперсистемы», охватывающей все сферы общественной жизни, так и понимании лишь его сектора является точкой, откуда эти изменения проистекают и где они концентрируются. Меняются, трансформируются и библиотеки.
В век Интернета, падения интереса к чтению, доступности любой информации на первый план выходит их роль как центров, площадок коммуникации между автором и читателем, между читателем и книгой, между читателем и читателем… этот ряд можно продолжать и дальше.
Посещение библиотеки перестало для многих учащихся быть насущной необходимостью. Библиотеки конкурируют на рынке свободного времени с другими возможностями получения информации, проведения досуга и пр.

Сказочная наука Х.К. Андерсена

Викторина по произведениям Х.К. Андерсена. Цель данного мероприятия: привить интерес к сказкам Андерсена.

Вечный подросток - сердце мальчишки и голова мудреца

Библиотечный урок-беседа. Знакомство с творчеством Марка Твена.

Библиотека или Город Книг

Первое знакомство с библиотекой. Предназначен для учащихся 1-2 классов.