SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Римма Шаукатовна Урмеева

Экскурсия по мини-музею.

 9мая

В нашем саду с сегодняшнего дня открыт мини-музей. В нём вы увидите фотовыставку «Помним! Гордимся! Чтим!» и познакомитесь с экспонатами необычного музея в чемодане.
9 Мая мы отмечаем день Победы. В этот день закончилась Великая Отечественная война, которая длилась 4 года.
22 июня 1941 года рано утром (в 4 часа утра) немецкие войска напали на нашу страну. Война была трудной и долгой, много бед принесла она нашему народу. Из каждой семьи на фронт уходили мужчины, воевали женщины, старики и даже дети. Все защищали Родину от врага. Те, кто оставался дома (в тылу) помогали армии продовольствием (продуктами), боеприпасами, техникой. Нелегко пришлось людям. Был и голод, и смерть. 27 миллионов граждан нашей страны погибли. 9 Мая 1945 года 76 лет назад эта страшная война закончилась. Враг был побеждён. В день Победы 9 Мая мы поздравляем ветеранов этой войны и приходим к памятникам уже ушедших героев, и возлагаем цветы к вечному огню.
Мы Помним. Посмотрите фотохронику военных лет. На передовой грохочут взрывы, свистят пули.
Мы Гордимся нашим оружием Победы и Армией победительницей.

Мы помним! Мы гордимся!

 помним.Мы гордимся

Мы помним! Мы гордимся!

Войны не знали мы, и слава Богу!
Спасибо, наделённой нам судьбе,
Ведь деды проложили нам дорогу,
Жить, и трудиться мирно на земле.

Мы знаем о войне, лишь по рассказам,
От бабушек, отцов, и матерей,
Им навивала дрожь о войне фраза,
Народу не забыть тех страшных дней!

Победы день - он для народа - святый!
Мы помним подвиг ваш герой- солдат!
Победы вкус кроваво-горьковатый!
Война была! Звучит в летах набат!

Мы низко ветеранам поклонимся!
Их доблестью сияют ордена!
И над могилой братскою склонимся.
Слезой пропитана победная весна.

Салют победы в небо ярко взвился,
На площади торжественный парад!
В молчании весь мир остановился!
Почтить в войне, погибших всех солдат!

Вот громкая команда прометнула(прозвучала),
Строй отбивает чётко каждый шаг,
И движется колонна караула,
Приспущен наш победный красный стяг!

С волненьем сердце бьётся у народа,
И память в нас незыблема чиста,
Для них звучит торжественная ода,
Их подвиг не забудем никогда!
Людмила Карачевцева

Здоровьесберегающие технологии в детском саду.

SAM_7303

Серия игр «Диски здоровья».
Авторы:
Урмеева Римма Шаукатовна – воспитатель МАДОУ «Детский сад № 125»
Боженко Любовь Петровна – воспитатель МАДОУ «Детский сад № 125»
Кравченко Оксана Александровна– музыкальный руководитель МАДОУ «Детский сад № 125»
Пояснительная записка.
В серию игр «Диски здоровья» включены игры «Вкусные загадки» (НРК), «Витаминки» («Цветок здоровья»), «На пути к здоровью». Основная цель всей серии – формирование элементарных навыков здорового образа жизни. При разработке игр авторами предусмотрена интеграция образовательных областей. Решаются задачи познавательного, речевого и художественно-эстетического развития. В серию игр включена игра на татарском языке, способствующая закреплению названию овощей и фруктов, навыков счета на татарском языке. Музыкальная игра «На пути к здоровью» развивает музыкальную память и навыки выразительного движения. Игры рекомендованы для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Дидактическая игра
«Витаминки» («Цветок Здоровья»)
Чтобы быть здоровым, умным и красивым

Проектная деятельность в детском саду

Проект "Здравствуй праздник Новый год!"
Информационная
База на которой проходит проект: МАДОУ «Детский сад № 125»
Продолжительность проекта: краткосрочный.
Вид проекта: познавательный, творческий.
Участники проекта: дети, воспитатели, музыкальный руководитель, родители.
Возраст детей: средний.
Актуальность:
Данный проект направлен на приобщение детей к народным праздникам, их особенностям проведения. Дети мало знают историю происхождения русских праздников, их традиции и обычаи. Родители не привлекают детей к изготовлению или выбору подарков, а дают уже всё готовое. А как детям узнать, сколько ждать Новый год, какие подарки дарить, как вести себя на празднике, чем один праздник отличается от другого? Наш проект поможет детям и родителям стать непосредственными участниками подготовки к Новому году, полностью окунуться в предновогоднюю бурю эмоций и впечатлений.
Цель проекта:
формировать понятие «праздник», его характерные особенности и значение в жизни людей на примере Нового года
Задачи проекта:
• Разобрать понятие праздник – Новый год, выделить его характерные особенности: атрибутика, отношение и настроение людей, правила поведения, традиции.

ДЕНЬ ЗНАНИЙ!

1 сентября

Уважаемые коллеги!
Поздравляю всех с началом учебного года!
Я желаю Вам Здоровья, Терпения, Радости, Любви, и неугасимого творческого огня в душе!

Красной цифрой не отмечен
Этот день в календаре
И флажками не расцвечен
Возле дома во дворе
По одной простой примете
Узнаем мы этот день:
По идущим в школу детям
Городов и деревень…
И пускай немало славных,
Разных дней в календаре,
Но один из самых главных-
Самый первый в сентябре!
С ПРАЗДНИКОМ!!! С ДНЕМ ЗНАНИЙ!!!

Летнее оформление детского сада своими руками "Территория наших фантазий"

2010

Территория детского сада – его своеобразная визитная карточка. Коллектив детского сада стремиться сделать все участки не только красивыми и оригинальными, но и полезными для всестороннего развития. В детском саду по инициативе старшего воспитателя мы начали создавать поделки из старых вещей. Было опасение за сохранность поделок и, к сожалению, первый колобок простоял у нас всего три дня.
Сегодня, конечно, уже никто не ломает, не портит. Такое огромное количество игрушек мы сделали за последние два года. Участвуют в этом все воспитатели, младшие воспитатели, помогают родители. Все стараются преобразить свою прогулочную площадку. Некоторые трудновыполнимые поделки, такие как лебеди из автомобильных покрышек, помогает сделать наш сторож.
Сейчас детский сад украшен поделками, будто сказочный городок с множеством персонажей. Материалом для творений служит выброшенная тара, упаковка и старые ненужные вещи. Творчество педагогов старье превращает в чудо. Мы сами не могли представить, на сколько созданное нами творение окажется масштабным.

"И помнит мир спасенный"

20150515_131003

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям;
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
2015 год - 70 лет Победы в Великой Отечественной войне.
Наш детский сад вместе со всей страной проникся чувством сопричастности к этому Великому празднику. В рамках проекта "И помнит мир спасенный" были проведены различные мероприятия: беседы, чтение произведений, изготовление открыток, посещение музея, рассматривание иллюстраций, возложение цветов к памятникам в поселке Юдино. Особенно торжественной и значимой была музыкально- литературная композиция "Никто не забыт, ничто не забыто".
Родители нашей группы приняли активное участие в подготовке и проведении праздника и вместе с детьми оформили выставку "Спасибо за Победу!" . Особенно важно то, с какой любовью, большим желанием принимали участие дети в подготовке этой выставки.
Цель проводимых мероприятий - довести до сознания детей величие Дня Победы, формирование чувства благодарности и уважения к заслугам и подвигам воинам ВОВ.

Спасибо за Победу!

 Абдурахманович Кадырлеев

Никто не забыт
Дорогие ветераны! В этот день, памятный и для всех вас, и для нас, ваших детей, внуков и правнуков, хочется выразить вам огромную благодарность и низкий поклон за то, что вы, не щадя своей жизни и своего здоровья, отстояли нашу Родину и не дали ее на растерзание фашистам. Ваша заслуга будет в памяти всех, кто живет на этой земле. Желаем вам здоровья и долгих лет жизни!

Эссе "Я и моя профессия"

Урмеева Римма Шаукатовна, педагог МАДОУ "Детский сад №125"Петушок" Кировского района г.Казани, предлагает вашему вниманию эссе в стихотворной форме "Я и моя профессия"

Эссе «Организация образовательного процесса в ДОО с применением метаобразовательных технологий»

Работаю воспитателем 22 года. Имею высшую категорию. Иду в детский сад и c волнением перебираю в голове мысли. Как организовать образовательный процесс, используя инновационные технологии, в соответствии с ФГОС? Какие формы, виды детской деятельности и способы организации этой деятельности выбрать сегодня? Теоретически я усвоила: сместить акцент с учебной деятельности на совместную образовательную деятельность; использовать форму и ведущий вид деятельности – игру, а способ организации – партнерскую деятельность с детьми. В качестве альтернативы учебно – дисциплинарному принципу противопоставляется комплексно – тематический принцип образовательной деятельности. Построение образовательного процесса происходит вокруг тем, близких и интересных для ребенка.