SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Регина Айнуровна Давлетшина

Опыт работы

IMG-20240124-WA0035

Предлагаю вам познакомиться с опытом работы по формированию и развитию познавательного интереса у детей дошкольного возраста к электричеству посредством экспериментальной деятельности.
Современному человеку трудно представить свою жизнь без электричества. Потому что оно играет существенную роль в жизни каждого. Мы используем электрическую энергию везде, в том числе, чтобы работали детские игрушки.
Техника вторгается в мир представлений и понятий ребенка уже с раннего детства, но в основном только как объект потребления. Все ребята умеют играть на компьютере, включать свет, пользоваться микроволновкой, знают, что розетка опасна, но о самом электрическом токе им мало, что известно. Кроме этого ребята часто сталкиваются со статическим электричеством, совершенно не имея представления о нем. Возникает вопрос: а как на доступном дошкольнику уровне рассказать об электрическом токе, о том, почему и какую опасность он представляет, о мерах предосторожности при обращении с электроприборами?

Воспитатель МБДОУ "Детский сад №36 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения" Приволжского района г.Казани

IMG_8439 (1)

Я, Давлетшина Регина Айнуровна, воспитатель 1 квалификационной категории "Детского сада №36" Приволжского района г.Казани.
Воспитатель - это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит то, чему он научит своих воспитанников.