SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Сомова Лариса Владимировна

Начинаем работу над новой единой методической темой района...

В мае 2021 года в образовательных организациях Советского района г.Казани завершена работа над единой методической темой «Развитие компетенций участников образовательного процесса в рамках введения государственных образовательных и профессиональных стандартов». В районе прошли различные мероприятия: круглые столы заместителей директоров по учебной работе, творческий отчет ОО, выпуск номера журнала Kazanobr.ru. В сентябре 2021 года методическая служба района открыла цикл семинаров для руководителей и педагогов ОО по новой единой методической теме «Развитие образовательной среды как условие формирования компетенций субъектов образовательного процесса». На районном семинаре заместителей директора по учебной работе, курирующих методическую работу, который состоялся 6 октября 2021 года, вниманию присутствующих было предложено выступление "Образовательная среда: введение в тему"

Некоторые аспекты инновационных подходов в организации деятельности муниципальной методической службы

Современная методическая работа требует инновационных подходов и в ее организации, и в содержании деятельности. Среди организационных форм в последние годы получили распространение такие, как тьюторство, проектная деятельность, управленческий и педагогический консалтинг.

Секция заместителей директоров по учебной работе научно-методической конференции в гимназии №90

Разработка образовательного проекта - это одна из актуальных форм методической работы образовательных учреждений и одно из новых испытаний на конкурсе "Учитель года". Поэтому в рамках секционного заседания заместителей директоров по учебной работе школ Советского района в гимназии №90 стал практикум по разработке образовательных проектов. Школьные управленцы, объединившись в группы по 7-8 человек,разработали проекты, связанные с организацией работы с различными группами детей. Работа в подобном формате будет продолжена...

Некоторые страницы Всероссийского конкурса "Учитель года - 2016" (сентябрь 2016 года)

Яркое открытие конкурса

Профессиональный конкурс - это всегда событие в жизни человека, участвующего в нем. Не менее значимым оно является и для команды, сопровождающей участника. 10 конкурсных дней - это волнения и тревоги, радость и надежда, интересные встречи и новые идеи. Таким был и конкурс 2016 года, проходивший в г.Самаре. Некоторые яркие страницы конкурса представлены в фотографиях.

Использование обучающих структур в работе с педагогическими кадрами

В течение 3 лет в РТ осуществлялась реализация республиканского проекта "Совершенствование качества преподавания в РТ". 3 программы, направленные на формирование и развитие компетентности учащихся, дали возможность творчески подойти и к проблеме повышения компетентности педагогов. Эта проблем особенно актуальна в преддверии введения Профессионального стандарта педагога.

Материалы из опыта работы над единой методической темой

Современная система образования неразрывно связана с инновационными процессами и современными образовательными технологиями. Эти вопросы неоднократно являлись предметом обсуждения на семинарах заместителей директоров ОУ. Предлагаю Вашему вниманию компьютерные презентации по данным темам.

Материалы из опыта работы над единой методической темой

Компетентностный подход в образовании в соответствии с введенными ФГОС НОО и ФГОС ООО является актуальным направлением в развитии системы российского образования в целом и муниципальной системы в частности. В течение 5 лет (2010-2015г.г.)образовательные учреждения Советского района г.Казани работали над единой методической темой «Формирование компетентности участников образовательного процесса как одно из ключевых направлений современной стратегии развития образования». В соответствии с разработанной программой и ежегодными планами работы были проведены различные мероприятия. Одной из форм работы с управленческими и педагогическими кадрами являлись обучающие семинары, содержание некоторых из них отражено в компьютерных презентациях.